Nuestras señales de mayor valor para este partido: probabilidad del modelo, ventaja y momio.
DestacadaRiesgo bajo
Dunajska Streda (hándicap asiático +0.5)
Acertó
75%
+6.5%
1.42
¿Por qué?
El modelo de Golista inclina el partido hacia la visita: 2.1 goles esperados para Dunajska Streda frente a 1.4 de Žilina, y la apuesta cubre tanto su victoria como el empate.
El líder recibe apenas 0.7 goles por partido y permite solo 5.4 remates rivales dentro de su área, una base defensiva que sostiene el empate como mínimo.
Fuera de casa ganó sus tres salidas más recientes de liga, entre ellas al imponerse 4-1 en casa de AS Trencin; con ese recorrido, el modelo de Golista estima la opción en un 75%.
Riesgo
Žilina anota 2.4 goles por partido y ganó 3-1 en casa a Dunajska Streda en marzo: si repite ese resultado, la visita pierde y la apuesta cae.
AdicionalRiesgo moderado
Más de 1.5 goles de Dunajska Streda
Acertó
61%
+14.7%
1.88
¿Por qué?
Dunajska Streda lleva 28 goles en nueve partidos y anota un 33% más que un equipo promedio de la liga, con 10.8 remates por partido dentro del área.
Žilina recibe 1.8 goles por partido, concede 9 remates por encuentro dentro de su área y no dejó su portería en cero en ninguno de sus últimos cinco.
Para que salga hace falta que la visita repita su ritmo goleador fuera de casa, como cuando ganó 6-1 en casa de Skalica; Golista le asigna a esta línea un 61%.
Riesgo
En sus tres visitas recientes a Žilina, Dunajska Streda nunca anotó más de un gol: si se repite ese patrón, la línea no se cumple.
Žilina vs Dunajska Streda: ¿quién gana?
Dunajska Streda es el favorito: 53% frente al 25% de Žilina, con el empate en 22%. Dunajska Streda termina sin perder en el 75% de los escenarios y gana por dos goles o más en el 32%. El marcador que más se repite en nuestros cálculos es 1-1 (9%).
25%
Žilina
22%
Empate
53%
Dunajska Streda
Goles en el partido
En este partido esperamos más de 2.5 goles, con un 67% de probabilidad.
33%
Menos de 2.5
67%
Más de 2.5
Ambos equipos anotan
Nuestro modelo espera que anoten los dos equipos, con un 66% de probabilidad.
34%
No
66%
Sí
1-1
9%
1-2
9%
0-2
7%
2-2
7%
Otros marcadores
68%
Modelo Golista v1.13.0 · Actualizado el 18 de octubre de 2026 · Datos: API-Football
Análisis del partido
Dunajska Streda es el dueño del terreno: pisa el 67% de la cancha rival y tiene más el balón. Žilina, en cambio, presiona bastante más arriba que la visita, pero resiste peor cuando la aprietan a ella, y el cruce de estilos se inclina apenas hacia el visitante.
Jornada 11 de la Super Liga eslovaca: Dunajska Streda es líder con 23 puntos en nueve partidos y Žilina tercero con 21 en diez. Para esta liga no hay datos de ocasiones, así que la lectura se apoya en goles y remates.
Historial entre ellos
Seis cruces desde marzo de 2025, con tres victorias para Dunajska Streda y dos para Žilina. Es una serie reciente, con planteles parecidos a los de hoy, pero demasiado repartida para marcar una tendencia.
Žilina
Žilina llega completo en el once proyectado, sin bajas detectadas.
Dunajska Streda
Dunajska Streda tampoco registra ausencias en la alineación que proyecta Golista, todavía sin confirmar.
Los momios cambian: verifica el precio en la casa antes de decidir.
Toca el encabezado de una columna para ordenar las casas por ese mercado.
Casa
Pinnacle
3.10
3.96
2.11+12%
—
—
—
Betfair
2.70
3.75
2.15+14%
1.62
1.20
1.40+5%
Marathonbet
2.95
3.85
2.05+9%
1.68
1.22
1.34+1%
Bet365
3.00
3.80
2.10+11%
1.67
1.25
1.36+2%
1xBet
2.97
3.85
2.07+10%
1.68
1.22
1.34+1%
Betano
2.95
3.65
2.18+16%
1.70
1.27
1.42+6%
William Hill
2.90
3.50
2.05+9%
1.67
1.25
1.36+2%
BetVictor
2.90
3.75
2.05+9%
1.67
1.22
1.33
SBO
2.68
3.28
2.03+8%
1.56
1.20
1.31
Dafabet
2.95
3.65
2.14+13%
—
—
—
El porcentaje verde es la ventaja del momio frente a la probabilidad que estima nuestro modelo, y solo aparece en los mercados que el modelo calcula. El momio resaltado es el más alto de la columna. Los momios son informativos y pueden cambiar.
Žilina 2-3 Dunajska Streda. Antes del partido, el modelo daba 53% a Dunajska Streda.
¿Cómo quedó Žilina vs Dunajska Streda?
Žilina vs Dunajska Streda terminó 2-3, con 5 goles en el partido. Al medio tiempo el marcador era 1-1: el primer tiempo dejó 2 goles y el segundo, 3 goles.
¿Quién ganó Žilina vs Dunajska Streda?
Ganó Dunajska Streda por 2-3 ante Žilina. En total cayeron 5 goles: 2 de Žilina y 3 de Dunajska Streda. Antes del silbatazo inicial el modelo le daba 53% de probabilidad a ese resultado, calculada con la estadística de los dos equipos.
¿Acertó el pronóstico de Golista en este partido?
De las 2 señales que publicamos antes de Žilina vs Dunajska Streda, se cumplieron 2. Cada señal se resuelve con el resultado oficial y se queda publicada aunque falle, así que el historial completo se puede revisar en la página de precisión.
¿Cuántos goles se anotaron en Žilina vs Dunajska Streda?
En Žilina vs Dunajska Streda el total fue 5 goles: 2 de Žilina y 3 de Dunajska Streda. En el primer tiempo hubo 2 y en el segundo, 3. El modelo estimaba 67% de probabilidad de que el partido pasara de 2.5 goles.
Cómo se calculó el pronóstico de Žilina vs Dunajska Streda
A partir de más de 100 indicadores del partido, procesados por un algoritmo.