Nuestras señales de mayor valor para este partido: probabilidad del modelo, ventaja y momio.
DestacadaRiesgo bajo
Zemplín Michalovce (hándicap asiático +1.5)
Acertó
82%
+6.6%
1.30
¿Por qué?
El modelo de Golista ve un partido casi parejo: 1.4 goles esperados para Zemplín y 1.5 para Košice. Este hándicap cubre la victoria local, el empate y la derrota por un gol, y solo cae con una derrota por dos o más.
Zemplín remata 12.7 veces por partido dentro del área y acierta el 38% de sus disparos: el local llega con volumen para anotar al menos una vez.
Fuera de casa le ganó 2-1 a Slovan Bratislava en la liga hace 49 días. Golista estima en un 82% que no pierda por dos goles o más.
Riesgo
Zemplín perdió 0-3 en casa con Dunajska Streda hace ocho días y también 0-3 con Ružomberok de visita: otro resultado así ante un Košice que suma 22 goles en nueve partidos deja el hándicap sin cumplir.
AdicionalRiesgo moderado
Menos de 3.5 goles en el partido
Acertó
67%
+12.6%
1.68
¿Por qué?
El marcador más probable para el modelo de Golista es un empate 1-1, y ninguno de sus cinco escenarios principales pasa de tres goles.
Košice remata solo 5.7 veces por partido dentro del área, un volumen corto para sostener por su cuenta un marcador alto.
Zemplín le ganó 1-0 a Dukla Banská Bystrica en casa por la liga, y Košice empató 1-1 con Komárno hace ocho días. Para que la línea aguante, hace falta que ninguno de los dos convierta el partido en un intercambio; el modelo de Golista le da un 67%.
Riesgo
Tres de los cuatro cruces entre ambos terminaron con cinco goles, y Košice ya perdió 2-5 con Spartak Trnava de visita en la liga: si el partido se abre de esa manera, el cuarto gol llega pronto.
Zemplín Michalovce vs FK Košice: ¿quién gana?
Ningún equipo se impone: Zemplín Michalovce gana en el 36% de los escenarios y FK Košice en el 38%; el empate queda en 26%. El marcador que más se repite en nuestros cálculos es 1-1 (12%).
36%
Zemplín Michalovce
26%
Empate
38%
FK Košice
Goles en el partido
En este partido esperamos más de 2.5 goles, con un 55% de probabilidad.
45%
Menos de 2.5
55%
Más de 2.5
Ambos equipos anotan
Nuestro modelo espera que anoten los dos equipos, con un 59% de probabilidad.
41%
No
59%
Sí
1-1
12%
1-2
8%
2-1
8%
0-1
8%
Otros marcadores
64%
Modelo Golista v1.13.0 · Actualizado el 18 de octubre de 2026 · Datos: API-Football
Análisis del partido
Zemplín Michalovce pisa más terreno rival y remata mucho dentro del área, mientras Košice cede la cancha pero aprieta la salida contraria con bastante más intensidad; el cruce de estilos, aun así, no le da ventaja a ninguno. Sin xG disponible para esta liga, la lectura se apoya en goles y remates, y ahí Košice anota mucho más de lo que su volumen de disparo hace pensar.
Undécima jornada con calendarios desiguales: Zemplín lleva diez partidos y Košice nueve, ambos con 13 puntos, séptimo y sexto de la tabla.
Historial entre ellos
Košice ganó tres de los cuatro cruces desde octubre de 2024, aunque solo uno en Michalovce, y casi todos se resolvieron por un gol de diferencia. Son citas de temporadas pasadas: la serie habla más de partidos ajustados que de una superioridad que hoy pese.
Zemplín Michalovce
Zemplín aparece sin bajas en nuestra estimación, aunque todavía no hay once confirmado ni formación definida.
FK Košice
Košice tampoco registra ausencias en el 4-3-1-2 que proyectamos.
Los momios cambian: verifica el precio en la casa antes de decidir.
Toca el encabezado de una columna para ordenar las casas por ese mercado.
Casa
Pinnacle
3.14+13%
3.91+2%
2.10
—
—
—
Betfair
3.00+8%
3.80
1.91
1.73+7%
1.20
1.30
Marathonbet
3.06+10%
3.82
2.01
1.71+6%
1.22
1.32
Bet365
3.10+12%
3.75
2.10
1.67+4%
1.25
1.36
1xBet
3.08+11%
3.82
2.03
1.71+6%
1.22
1.32
Betano
3.10+12%
3.75
2.07
1.78+10%
1.26
1.38
William Hill
2.90+4%
3.50
2.05
1.75+8%
1.25
1.33
BetVictor
3.10+12%
3.70
2.00
1.70+5%
1.22
1.33
SBO
2.78+0%
3.29
1.98
1.75+8%
1.16
1.24
Dafabet
3.05+10%
3.75
2.05
—
—
—
El porcentaje verde es la ventaja del momio frente a la probabilidad que estima nuestro modelo, y solo aparece en los mercados que el modelo calcula. El momio resaltado es el más alto de la columna. Los momios son informativos y pueden cambiar.
Zemplín Michalovce 1-1 FK Košice. Antes del partido, el modelo veía un partido parejo: Zemplín Michalovce 36%, empate 26%, FK Košice 38%.
¿Cómo quedó Zemplín Michalovce vs FK Košice?
Zemplín Michalovce vs FK Košice terminó 1-1, con 2 goles en el partido. Al medio tiempo el marcador era 1-1: el primer tiempo dejó 2 goles y el segundo, 0 goles. El modelo le daba 12% a ese marcador exacto antes del partido.
¿Quién ganó Zemplín Michalovce vs FK Košice?
Zemplín Michalovce y FK Košice empataron 1-1. En total cayeron 2 goles: 1 de Zemplín Michalovce y 1 de FK Košice. Antes del silbatazo inicial el modelo le daba 26% de probabilidad a ese resultado, calculada con la estadística de los dos equipos.
¿Acertó el pronóstico de Golista en este partido?
De las 2 señales que publicamos antes de Zemplín Michalovce vs FK Košice, se cumplieron 2. Cada señal se resuelve con el resultado oficial y se queda publicada aunque falle, así que el historial completo se puede revisar en la página de precisión.
¿Cuántos goles se anotaron en Zemplín Michalovce vs FK Košice?
En Zemplín Michalovce vs FK Košice el total fue 2 goles: 1 de Zemplín Michalovce y 1 de FK Košice. En el primer tiempo hubo 2 y en el segundo, 0. El modelo estimaba 55% de probabilidad de que el partido pasara de 2.5 goles.
Cómo se calculó el pronóstico de Zemplín Michalovce vs FK Košice
A partir de más de 100 indicadores del partido, procesados por un algoritmo.