Nuestras señales de mayor valor para este partido: probabilidad del modelo, ventaja y momio.
DestacadaRiesgo bajo
Más de 0.5 goles en el primer tiempo
Acertó
79%
+5.9%
1.34
¿Por qué?
El modelo de Golista espera un partido con goles: 2.0 goles esperados para Trnava y 1.3 para Slovan, en una liga que promedia 2.8 por partido.
Trnava anota la mitad de sus goles antes del medio tiempo y suma 24 en diez jornadas de liga. Ganó 5-2 a Košice en casa hace cinco semanas y 3-1 en la cancha de Podbrezová hace seis días.
Ninguna de las dos defensas viene cerrando partidos en cero, así que basta un gol en el primer tiempo; el modelo de Golista le asigna a esa opción un 79%.
Riesgo
Si el primer tiempo termina 0-0, la apuesta se pierde aunque lleguen goles después, y Slovan, que presiona alto y resiste bien la presión, tiene el perfil para trabar los primeros 45 minutos.
AdicionalRiesgo moderado
Spartak Trnava (hándicap asiático +0.5)
Falló
76%
+35.3%
1.78
¿Por qué?
Con 2.0 goles esperados contra 1.3, la proyección inclina el partido hacia Trnava, que además va segundo en la tabla de posiciones y define con mejor precisión: 50% de sus remates van a portería, frente a 42% de la visita.
Slovan suma un solo triunfo en sus últimos cinco partidos entre liga y Champions League, y en ese tramo recibió 14 goles; seis llegaron cuando perdió 1-6 con Paris Saint Germain el mes pasado.
Al local le alcanza con no perder para cobrar este hándicap, y el modelo de Golista calcula esa opción en un 76%.
Riesgo
La serie reciente es la amenaza: Slovan ganó cuatro de los últimos seis duelos, entre ellos un 4-0 en su estadio en febrero de 2026, y una victoria visitante por cualquier diferencia hace perder este hándicap.
Spartak Trnava vs Slovan Bratislava: ¿quién gana?
Spartak Trnava es el favorito: 53% frente al 24% de Slovan Bratislava, con el empate en 23%. Spartak Trnava termina sin perder en el 76% de los escenarios y gana por dos goles o más en el 31%. El marcador que más se repite en nuestros cálculos es 1-1 (10%).
53%
Spartak Trnava
23%
Empate
24%
Slovan Bratislava
Goles en el partido
En este partido esperamos más de 2.5 goles, con un 64% de probabilidad.
36%
Menos de 2.5
64%
Más de 2.5
Ambos equipos anotan
Nuestro modelo espera que anoten los dos equipos, con un 63% de probabilidad.
37%
No
63%
Sí
1-1
10%
2-1
10%
2-0
7%
1-0
7%
Otros marcadores
66%
Modelo Golista v1.13.0 · Actualizado el 17 de octubre de 2026 · Datos: API-Football
Análisis del partido
Spartak Trnava tiene más balón del que convierte en territorio: 56% de posesión, pero menos de la mitad del terreno. Slovan Bratislava es el que aprieta: presiona bastante más arriba que Trnava y resiste bien la presión rival, y el cruce de estilos empuja un poco los goles de los dos lados.
Undécima jornada: Trnava es segundo con 21 puntos en diez partidos y Slovan Bratislava cuarto con 17 en nueve, y ninguno de los dos dejó su portería en cero en sus últimos cinco compromisos.
Historial entre ellos
Trnava no le gana a Slovan desde hace seis enfrentamientos: perdió cuatro, tres de ellos en su estadio, el último por 0-1 en abril de 2026, y empató los otros dos. Es una serie larga y reciente, aunque esta temporada Trnava está por encima en la tabla de posiciones.
Calendario
Slovan Bratislava juega con solo tres días de descanso tras perder 0-3 en casa con VfB Stuttgart en la Champions League, mientras Trnava tuvo seis: la visita llega con más carga y más riesgo de rotaciones.
Spartak Trnava
Spartak Trnava aparece completo en el once proyectado, que todavía es una estimación.
Slovan Bratislava
Slovan Bratislava tampoco presenta bajas en la proyección y saldría con su 4-2-3-1 completo.
Los momios cambian: verifica el precio en la casa antes de decidir.
Toca el encabezado de una columna para ordenar las casas por ese mercado.
Casa
Pinnacle
3.00
3.70
2.24
—
—
—
Betfair
3.10
3.60
1.95
1.73
1.22
1.29
Marathonbet
2.98
3.55
2.13
1.63+24%
1.25
1.34
Bet365
3.30
3.60
2.10
1.62+23%
1.28
1.36
1xBet
3.00
3.55
2.15
1.63+24%
1.25
1.34
Betano
3.20
3.75
2.02
1.80
1.26
1.36
William Hill
2.80
3.30
2.15
1.62+23%
1.29
1.36
BetVictor
3.00
3.50
2.10
1.65
1.25
1.33
SBO
2.93
3.19
1.94
1.61+22%
1.21
1.26
Dafabet
3.20
3.70
2.01
—
—
—
El porcentaje verde es la ventaja del momio frente a la probabilidad que estima nuestro modelo, y solo aparece en los mercados que el modelo calcula. El momio resaltado es el más alto de la columna. Los momios son informativos y pueden cambiar.
Spartak Trnava 0-3 Slovan Bratislava. Antes del partido, el modelo daba 53% a Spartak Trnava.
¿Cómo quedó Spartak Trnava vs Slovan Bratislava?
Spartak Trnava vs Slovan Bratislava terminó 0-3, con 3 goles en el partido. Al medio tiempo el marcador era 0-2: el primer tiempo dejó 2 goles y el segundo, 1 gol.
¿Quién ganó Spartak Trnava vs Slovan Bratislava?
Ganó Slovan Bratislava por 0-3 ante Spartak Trnava. En total cayeron 3 goles: 0 de Spartak Trnava y 3 de Slovan Bratislava. Antes del silbatazo inicial el modelo le daba 24% de probabilidad a ese resultado, calculada con la estadística de los dos equipos.
¿Acertó el pronóstico de Golista en este partido?
De las 2 señales que publicamos antes de Spartak Trnava vs Slovan Bratislava, se cumplió una. Cada señal se resuelve con el resultado oficial y se queda publicada aunque falle, así que el historial completo se puede revisar en la página de precisión.
¿Cuántos goles se anotaron en Spartak Trnava vs Slovan Bratislava?
En Spartak Trnava vs Slovan Bratislava el total fue 3 goles: 0 de Spartak Trnava y 3 de Slovan Bratislava. En el primer tiempo hubo 2 y en el segundo, 1. El modelo estimaba 64% de probabilidad de que el partido pasara de 2.5 goles.
Cómo se calculó el pronóstico de Spartak Trnava vs Slovan Bratislava
A partir de más de 100 indicadores del partido, procesados por un algoritmo.