Nuestras señales de mayor valor para este partido: probabilidad del modelo, ventaja y momio.
DestacadaRiesgo bajo
Menos de 2.5 goles de Slovan Bratislava
Acertó
73%
+14.6%
1.57
¿Por qué?
Para Slovan el modelo proyecta 1.8 goles esperados. Ninguno de los cinco marcadores más probables le da más de dos: el 1-2 y el 0-2 son su techo.
Slovan promedia 2.1 goles con apenas 1.3 de xG por partido en ocho jornadas: esa puntería del 42% es la parte más frágil de su ataque y tiende a bajar.
En la Super Liga cayó 0-2 en cancha de Dunajska Streda y 1-2 en casa ante Zemplín Michalovce; con ese ataque, el modelo de Golista estima en un 73% que Slovan se quede en dos goles o menos.
Riesgo
Slovan anota el 83% de sus goles antes del medio tiempo: si golpea temprano ante un Skalica que recibe 1.9 goles por partido, tiene todo el complemento para llegar al tercero.
AdicionalRiesgo moderado
Skalica (hándicap asiático +1.0)
Acertó
61%
+29.3%
2.12
¿Por qué?
La diferencia de goles esperados es de poco más de medio gol, 1.3 contra 1.8. Los dos marcadores que el modelo ve más probables, el 1-1 y el 1-2, quedan dentro de lo que cubre el hándicap, que solo se pierde con dos goles de diferencia.
Slovan recibe dos goles por partido en su tramo reciente, muy por encima de su base de 0.6, y no deja la portería en cero en ninguno de sus últimos cinco partidos.
Para cobrarla, Skalica necesita encontrar su gol y no derrumbarse; el modelo de Golista pone esa opción en un 61%.
Riesgo
Una tarde como el 1-6 que Skalica recibió en casa ante Dunajska Streda en la Super Liga basta: con dos goles de ventaja para Slovan, el hándicap se pierde.
Skalica vs Slovan Bratislava: ¿quién gana?
Slovan Bratislava es el favorito: 50% frente al 26% de Skalica, con el empate en 24%. Slovan Bratislava termina sin perder en el 74% de los escenarios y gana por dos goles o más en el 28%. El marcador que más se repite en nuestros cálculos es 1-1 (11%).
26%
Skalica
24%
Empate
50%
Slovan Bratislava
Goles en el partido
En este partido esperamos más de 2.5 goles, con un 60% de probabilidad.
40%
Menos de 2.5
60%
Más de 2.5
Ambos equipos anotan
Nuestro modelo espera que anoten los dos equipos, con un 61% de probabilidad.
39%
No
61%
Sí
1-1
11%
1-2
10%
0-1
8%
0-2
7%
Otros marcadores
64%
Modelo Golista v1.13.0 · Actualizado el 10 de octubre de 2026 · Datos: API-Football
Análisis del partido
Slovan lleva la iniciativa: tiene el 68% del balón y presiona bastante más arriba que Skalica, que espera atrás y cede casi todo el terreno. La duda está en las salidas locales, que sobreviven a la presión en un 74% de los casos, frente a un rival que aprieta tanto.
Los dos vuelven de casi tres semanas sin jugar, 20 y 21 días. Slovan llega cuarto con 16 puntos y Skalica, octavo con 8, suma un solo punto de los últimos 15.
Historial entre ellos
Slovan ganó los cuatro cruces desde 2024, pero tres de ellos por un solo gol, incluidas las dos victorias por la mínima de 2025: domina en resultados más que en márgenes.
Slovan Bratislava
En el once proyectado de Slovan no figura ninguna baja, así que sus promedios no llegan alterados por ausencias.
Los momios cambian: verifica el precio en la casa antes de decidir.
Toca el encabezado de una columna para ordenar las casas por ese mercado.
Casa
Pinnacle
5.92
4.75+14%
1.48
—
—
—
Betfair
5.50
4.60+10%
1.40
2.63
1.14
1.08
Marathonbet
5.90
4.60+10%
1.43
2.59
1.15
1.09
Bet365
5.25
4.50+8%
1.53
2.38+19%
1.17
1.14
1xBet
5.97
4.60+10%
1.44
2.59
1.15
1.09
Betano
5.30
4.40+6%
1.53
2.55
1.20
1.17
William Hill
5.50
4.20+1%
1.44
2.50+25%
1.20
1.12
BetVictor
5.75
4.33+4%
1.45
2.50+25%
1.13
1.14
SBO
4.84
3.93
1.46
2.29+15%
1.14
1.08
Dafabet
5.40
4.50+8%
1.51
—
—
—
El porcentaje verde es la ventaja del momio frente a la probabilidad que estima nuestro modelo, y solo aparece en los mercados que el modelo calcula. El momio resaltado es el más alto de la columna. Los momios son informativos y pueden cambiar.
Skalica 1-1 Slovan Bratislava. Antes del partido, el modelo daba 50% a Slovan Bratislava.
¿Cómo quedó Skalica vs Slovan Bratislava?
Skalica vs Slovan Bratislava terminó 1-1, con 2 goles en el partido. Al medio tiempo el marcador era 0-0: el primer tiempo dejó 0 goles y el segundo, 2 goles. El modelo le daba 11% a ese marcador exacto antes del partido.
¿Quién ganó Skalica vs Slovan Bratislava?
Skalica y Slovan Bratislava empataron 1-1. En total cayeron 2 goles: 1 de Skalica y 1 de Slovan Bratislava. Antes del silbatazo inicial el modelo le daba 24% de probabilidad a ese resultado, calculada con la estadística de los dos equipos.
¿Acertó el pronóstico de Golista en este partido?
De las 2 señales que publicamos antes de Skalica vs Slovan Bratislava, se cumplieron 2. Cada señal se resuelve con el resultado oficial y se queda publicada aunque falle, así que el historial completo se puede revisar en la página de precisión.
¿Cuántos goles se anotaron en Skalica vs Slovan Bratislava?
En Skalica vs Slovan Bratislava el total fue 2 goles: 1 de Skalica y 1 de Slovan Bratislava. En el primer tiempo hubo 0 y en el segundo, 2. El modelo estimaba 60% de probabilidad de que el partido pasara de 2.5 goles.
Cómo se calculó el pronóstico de Skalica vs Slovan Bratislava
A partir de más de 100 indicadores del partido, procesados por un algoritmo.