Nuestras señales de mayor valor para este partido: probabilidad del modelo, ventaja y momio.
DestacadaRiesgo bajo
Menos de 2.5 goles en el segundo tiempo
Acertó
77%
+5.5%
1.37
¿Por qué?
Los goles esperados son 1.3 para Ružomberok y 1.9 para Žilina: un partido con goles, pero repartidos en los dos tiempos, y la línea solo cae con tres en el complemento.
Žilina anota el 60% de sus goles antes del medio tiempo, así que su principal fuente de peligro tiende a pesar más en la primera mitad.
Sus triunfos recientes fueron por márgenes cortos: le ganó 2-1 al AS Trencin y 2-1 al Komárno, ambos en casa. Golista calcula un 77% para esta línea.
Riesgo
Žilina empató 3-3 en la cancha del Slovan Bratislava: un partido así de abierto, con tres goles después del medio tiempo, rompe la línea.
AdicionalRiesgo moderado
Menos de 1.5 goles de Ružomberok
Falló
63%
+9%
1.73
¿Por qué?
Ružomberok anota 0.8 goles por partido, ocho en nueve jornadas, y sus goles esperados para hoy son 1.3.
Remata con 28% de precisión, y en sus salidas recientes se quedó corto: perdió 0-2 en la cancha del FK Košice y 0-1 en casa con el Dukla Banská Bystrica. El modelo de Golista le asigna un 63% a que el local no pase de un gol.
Riesgo
Žilina recibe 1.8 goles por partido y no dejó su portería en cero en ninguno de sus últimos cinco: si Ružomberok repite el 3-0 que le ganó al Zemplín Michalovce, la línea cae.
Ružomberok vs Žilina: ¿quién gana?
Žilina es el favorito: 52% frente al 25% de Ružomberok, con el empate en 23%. Žilina termina sin perder en el 75% de los escenarios y gana por dos goles o más en el 30%. El marcador que más se repite en nuestros cálculos es 1-1 (10%).
25%
Ružomberok
23%
Empate
52%
Žilina
Goles en el partido
En este partido esperamos más de 2.5 goles, con un 62% de probabilidad.
38%
Menos de 2.5
62%
Más de 2.5
Ambos equipos anotan
Nuestro modelo espera que anoten los dos equipos, con un 62% de probabilidad.
38%
No
62%
Sí
1-1
10%
1-2
10%
0-2
8%
0-1
7%
Otros marcadores
65%
Modelo Golista v1.13.0 · Actualizado el 11 de octubre de 2026 · Datos: API-Football
Análisis del partido
Ružomberok es un equipo de poco balón, 41% de posesión, que casi no presiona y sufre cuando lo aprietan: conserva el balón bajo presión en el 74% de los casos. Enfrente, Žilina presiona mucho más arriba, y el modelo de Golista ve en ese cruce de estilos una ligera ventaja para la visita.
Décima jornada con nueve partidos por equipo: Žilina es segundo con 20 puntos y Ružomberok cierra la tabla con 5, y los dos vuelven tras 22 días sin jugar.
Historial entre ellos
Los cuatro cruces desde octubre de 2024 quedaron repartidos, dos triunfos de Ružomberok, uno de Žilina y un empate, con 3.5 goles de promedio. Ese promedio lo empuja sobre todo el partido de agosto de 2025, cuando empataron 3-3 en Ružomberok; el más reciente lo ganó Ružomberok 2-1 de visita en diciembre.
Ružomberok
Ružomberok aparece completo en la proyección, en un 4-4-2.
Žilina
Žilina también figura sin bajas en el once proyectado a tres días del partido.
Los momios cambian: verifica el precio en la casa antes de decidir.
Toca el encabezado de una columna para ordenar las casas por ese mercado.
Casa
Pinnacle
3.15
3.72
2.16+12%
—
—
—
Betfair
2.80
3.75
2.05+7%
1.67
1.20
1.33
Marathonbet
2.92
3.80
2.08+8%
1.66
1.22
1.35+1%
Bet365
3.10
3.60
2.15+12%
1.67
1.28
1.36+2%
1xBet
2.94
3.80
2.10+9%
1.66
1.22
1.35+1%
Betano
2.92
3.70
2.18+13%
1.70
1.27
1.42+6%
William Hill
2.90
3.40
2.05+7%
1.65
1.25
1.36+2%
BetVictor
2.90
3.70
2.10+9%
1.65
1.25
1.33
SBO
2.78
3.38
2.02+5%
1.58
1.19
1.29
Dafabet
3.00
3.75
2.12+10%
—
—
—
El porcentaje verde es la ventaja del momio frente a la probabilidad que estima nuestro modelo, y solo aparece en los mercados que el modelo calcula. El momio resaltado es el más alto de la columna. Los momios son informativos y pueden cambiar.
Ružomberok 2-2 Žilina. Antes del partido, el modelo daba 52% a Žilina.
¿Cómo quedó Ružomberok vs Žilina?
Ružomberok vs Žilina terminó 2-2, con 4 goles en el partido. Al medio tiempo el marcador era 2-2: el primer tiempo dejó 4 goles y el segundo, 0 goles.
¿Quién ganó Ružomberok vs Žilina?
Ružomberok y Žilina empataron 2-2. En total cayeron 4 goles: 2 de Ružomberok y 2 de Žilina. Antes del silbatazo inicial el modelo le daba 23% de probabilidad a ese resultado, calculada con la estadística de los dos equipos.
¿Acertó el pronóstico de Golista en este partido?
De las 2 señales que publicamos antes de Ružomberok vs Žilina, se cumplió una. Cada señal se resuelve con el resultado oficial y se queda publicada aunque falle, así que el historial completo se puede revisar en la página de precisión.
¿Cuántos goles se anotaron en Ružomberok vs Žilina?
En Ružomberok vs Žilina el total fue 4 goles: 2 de Ružomberok y 2 de Žilina. En el primer tiempo hubo 4 y en el segundo, 0. El modelo estimaba 62% de probabilidad de que el partido pasara de 2.5 goles.
Cómo se calculó el pronóstico de Ružomberok vs Žilina
A partir de más de 100 indicadores del partido, procesados por un algoritmo.