Nuestras señales de mayor valor para este partido: probabilidad del modelo, ventaja y momio.
DestacadaRiesgo bajo
Menos de 2.5 goles de Podbrezová
Acertó
83%
+7.1%
1.29
¿Por qué?
El modelo de Golista proyecta 1.4 goles esperados para Podbrezová, que en el torneo anota 1.3 por partido: tres goles quedan muy lejos de su promedio.
Su ataque viene a la baja: en los partidos recientes promedia un gol, un 33% menos que su base, y en sus últimos cinco encuentros sumó 5 goles, sin pasar nunca de dos, como en el 2-2 ante Košice en la liga.
Tiene volumen, con 11.3 remates dentro del área por partido, pero apenas el 37% de sus disparos va a portería, y esa falta de precisión frena la cuenta. Por todo esto, Golista sitúa el pronóstico en un 83%.
Riesgo
Trnava recibe en sus partidos recientes un 85% más de goles que en su base; si esa fuga atrás continúa, Podbrezová puede repetir una tarde como el 5-0 que le ganó en febrero y llegar a tres goles.
AdicionalRiesgo moderado
Spartak Trnava (hándicap asiático +0.5)
Acertó
68%
+17%
1.72
¿Por qué?
Con el hándicap +0.5, a Trnava le basta con no perder, y el modelo de Golista la ve por delante: 1.7 goles esperados contra 1.4 de Podbrezová.
La visita llega con mejor puntería, casi la mitad de sus disparos van a portería (50%) frente al 37% del local, y en la tabla lleva 21 goles anotados por 13 de Podbrezová.
El historial reciente la respalda: ganó 3-0 en cancha de Podbrezová en mayo, en la liga. El modelo de Golista estima este pronóstico en un 68%.
Riesgo
Si Podbrezová convierte su volumen de remates dentro del área y Trnava sigue recibiendo 1.7 goles como en sus partidos recientes, el local gana y la apuesta se pierde.
Podbrezová vs Spartak Trnava: ¿quién gana?
Spartak Trnava es el favorito: 43% frente al 32% de Podbrezová, con el empate en 25%. Spartak Trnava termina sin perder en el 68% de los escenarios y gana por dos goles o más en el 23%. El marcador que más se repite en nuestros cálculos es 1-1 (11%).
32%
Podbrezová
25%
Empate
43%
Spartak Trnava
Goles en el partido
En este partido esperamos más de 2.5 goles, con un 60% de probabilidad.
40%
Menos de 2.5
60%
Más de 2.5
Ambos equipos anotan
Nuestro modelo espera que anoten los dos equipos, con un 62% de probabilidad.
38%
No
62%
Sí
1-1
11%
1-2
9%
2-1
8%
0-1
7%
Otros marcadores
65%
Modelo Golista v1.13.0 · Actualizado el 11 de octubre de 2026 · Datos: API-Football
Análisis del partido
Podbrezová tiene más balón y más cancha, con el 62% del territorio, y además presiona más arriba que su rival. Spartak Trnava vive del otro lado: maneja la posesión sin dominar el terreno, y aun así el modelo de Golista le da la ventaja, 1.7 goles esperados frente a 1.4 del local, sin que el cruce de estilos favorezca claramente a ninguno.
Décima jornada de la Super Liga eslovaca, con Trnava tercera y cuatro puntos por encima de Podbrezová, quinta; ambos regresan tras 21 días sin jugar, una pausa que vuelve menos firmes sus promedios.
Historial entre ellos
Trnava ganó cinco de los últimos seis duelos, entre 2025 y mayo de este año, y la única victoria de Podbrezová fue un 5-0 aislado; es una serie reciente y con planteles parecidos, de modo que sí aporta una señal sobre el reparto de fuerzas.
Podbrezová
En el once proyectado, Podbrezová no registra bajas y sale con su plantel completo, así que sus números no quedan distorsionados por ausencias.
Spartak Trnava
Trnava tampoco tiene ausencias en la proyección de Golista a tres días del partido, aunque esa alineación todavía no está confirmada.
Los momios cambian: verifica el precio en la casa antes de decidir.
Toca el encabezado de una columna para ordenar las casas por ese mercado.
Casa
Pinnacle
2.41
3.61
2.79+20%
—
—
—
Betfair
2.30
3.60
2.60+12%
1.40
1.22
1.53+4%
Marathonbet
2.27
3.62
2.71+17%
1.40
1.24
1.56+6%
Bet365
2.40
3.60
2.70+16%
1.36
1.28
1.62+10%
1xBet
2.29
3.62
2.73+17%
1.40
1.24
1.56+6%
Betano
2.30
3.60
2.80+20%
1.45
1.28
1.62+10%
William Hill
2.30
3.30
2.62+13%
1.40
1.30
1.55+5%
BetVictor
2.30
3.50
2.70+16%
1.40
1.25
1.53+4%
SBO
2.16
3.28
2.62+13%
1.33
1.21
1.50+2%
Dafabet
2.31
3.55
2.80+20%
—
—
—
El porcentaje verde es la ventaja del momio frente a la probabilidad que estima nuestro modelo, y solo aparece en los mercados que el modelo calcula. El momio resaltado es el más alto de la columna. Los momios son informativos y pueden cambiar.
Podbrezová 1-3 Spartak Trnava. Antes del partido, el modelo daba 43% a Spartak Trnava.
¿Cómo quedó Podbrezová vs Spartak Trnava?
Podbrezová vs Spartak Trnava terminó 1-3, con 4 goles en el partido. Al medio tiempo el marcador era 0-2: el primer tiempo dejó 2 goles y el segundo, 2 goles.
¿Quién ganó Podbrezová vs Spartak Trnava?
Ganó Spartak Trnava por 1-3 ante Podbrezová. En total cayeron 4 goles: 1 de Podbrezová y 3 de Spartak Trnava. Antes del silbatazo inicial el modelo le daba 43% de probabilidad a ese resultado, calculada con la estadística de los dos equipos.
¿Acertó el pronóstico de Golista en este partido?
De las 2 señales que publicamos antes de Podbrezová vs Spartak Trnava, se cumplieron 2. Cada señal se resuelve con el resultado oficial y se queda publicada aunque falle, así que el historial completo se puede revisar en la página de precisión.
¿Cuántos goles se anotaron en Podbrezová vs Spartak Trnava?
En Podbrezová vs Spartak Trnava el total fue 4 goles: 1 de Podbrezová y 3 de Spartak Trnava. En el primer tiempo hubo 2 y en el segundo, 2. El modelo estimaba 60% de probabilidad de que el partido pasara de 2.5 goles.
Cómo se calculó el pronóstico de Podbrezová vs Spartak Trnava
A partir de más de 100 indicadores del partido, procesados por un algoritmo.