Nuestras señales de mayor valor para este partido: probabilidad del modelo, ventaja y momio.
DestacadaRiesgo bajo
FK Košice (hándicap asiático +1.5)
Acertó
78%
+13.1%
1.45
¿Por qué?
Nuestro modelo casi no separa a estos equipos: 1.8 goles esperados para el local y 1.7 para la visita, un margen que no alcanza para una derrota por dos goles.
Košice anota 2.8 goles por partido y su ataque genera un 42% más de peligro que un equipo promedio de esta liga.
Sus salidas recientes van en esa línea: empató 4-4 en la cancha de Žilina hace algo más de un mes y ganó 4-2 en la de Skalica hace dos semanas. Nuestro modelo llega así a un 78%.
Riesgo
Podbrezová ganó 4-1 en la cancha de Ružomberok hace tres semanas: un partido de ese corte en casa abre la diferencia de dos goles que rompe esta línea.
AdicionalRiesgo moderado
FK Košice (hándicap asiático +0.5)
Acertó
59%
+23.3%
2.09
¿Por qué?
A la visita le alcanza con no perder, y el local acaba de caer 0-5 en la cancha de Dunajská Streda.
Podbrezová recibe dos goles por partido y solo cerró el 30% de sus encuentros con la portería en cero: sostener un marcador no es lo suyo.
Košice, además, arranca fuerte: el 33% de sus goles llega en los primeros quince minutos, y una anotación temprana lo pone del lado bueno de esta línea. Nuestro modelo se queda en un 59%.
Riesgo
En su cancha el local lleva dos de dos: le ganó 2-1 a AS Trenčín y 2-0 a Zemplín Michalovce, y cualquier triunfo suyo, por mínimo que sea, tumba esta apuesta.
Podbrezová vs FK Košice: ¿quién gana?
Podbrezová es el favorito: 41% frente al 36% de FK Košice, con el empate en 23%. Podbrezová termina sin perder en el 64% de los escenarios y gana por dos goles o más en el 22%. El marcador que más se repite en nuestros cálculos es 1-1 (10%).
41%
Podbrezová
23%
Empate
36%
FK Košice
Goles en el partido
En este partido esperamos más de 2.5 goles, con un 66% de probabilidad.
34%
Menos de 2.5
66%
Más de 2.5
Ambos equipos anotan
Nuestro modelo espera que anoten los dos equipos, con un 68% de probabilidad.
32%
No
68%
Sí
1-1
10%
2-1
8%
1-2
8%
2-2
7%
Otros marcadores
67%
Modelo Golista v1.13.0 · Actualizado el 26 de agosto de 2026 · Datos: API-Football
Análisis del partido
Podbrezová es el dueño del juego: 59% de posesión y 63% de dominio territorial, frente a un rival que vive bastante más lejos del área contraria. Aun así, ninguna de las dos defensas sostiene marcadores, y el cruce de estilos no altera esa cuenta: este partido se decide por goles, no por control.
Sexta jornada de la Super Liga: las cifras de los dos se apoyan en cuatro partidos medidos, y Košice llega con un encuentro menos disputado que su rival.
Historial entre ellos
Seis cruces previos con saldo parejo: dos triunfos de Podbrezová, tres empates y uno de Košice, con 2.8 goles de promedio. Todos son de 2025 o antes, así que describen bien un duelo abierto, pero dicen poco de los planteles de hoy.
Podbrezová
No tenemos alineación para este partido, ni del local ni de la visita, así que la lectura va sin el peso de las bajas.
FK Košice
Košice queda en la misma situación: no hay once disponible.
Los momios cambian: verifica el precio en la casa antes de decidir.
Toca el encabezado de una columna para ordenar las casas por ese mercado.
Casa
Pinnacle
1.85
4.11
3.71
—
—
—
Betfair
1.80
4.00
3.40+22%
1.25
1.17
1.83+8%
Marathonbet
1.81
3.92
3.68
1.24
1.22
1.91+13%
Bet365
1.85
3.90
3.70
1.28
1.25
1.83+8%
1xBet
1.83
3.92
3.68
1.24
1.22
1.91+13%
Betano
1.88
3.95
3.55
1.32
1.24
1.95+15%
10Bet
1.79
3.90
3.65
1.25
1.18
1.95+15%
Superbet
1.85
3.85
3.55
1.25
1.22
1.85+9%
William Hill
1.80
3.70
3.50
1.25
1.25
1.91+13%
Unibet
1.72
3.95
3.50
1.19
1.15
1.84+9%
BetVictor
1.80
3.90
3.50
1.25
1.20
1.90+12%
SBO
1.70
3.59
3.30+19%
1.19
1.16
1.84+9%
Dafabet
1.85
4.00
3.60
—
—
—
El porcentaje verde es la ventaja del momio frente a la probabilidad que estima nuestro modelo, y solo aparece en los mercados que el modelo calcula. El momio resaltado es el más alto de la columna. Los momios son informativos y pueden cambiar.
Podbrezová 2-2 FK Košice. Antes del partido, el modelo daba 41% a Podbrezová.
¿Cómo quedó Podbrezová vs FK Košice?
Podbrezová vs FK Košice terminó 2-2, con 4 goles en el partido. Al medio tiempo el marcador era 0-2: el primer tiempo dejó 2 goles y el segundo, 2 goles. El modelo le daba 7% a ese marcador exacto antes del partido.
¿Quién ganó Podbrezová vs FK Košice?
Podbrezová y FK Košice empataron 2-2. En total cayeron 4 goles: 2 de Podbrezová y 2 de FK Košice. Antes del silbatazo inicial el modelo le daba 23% de probabilidad a ese resultado, calculada con la estadística de los dos equipos.
¿Acertó el pronóstico de Golista en este partido?
De las 2 señales que publicamos antes de Podbrezová vs FK Košice, se cumplieron 2. Cada señal se resuelve con el resultado oficial y se queda publicada aunque falle, así que el historial completo se puede revisar en la página de precisión.
¿Cuántos goles se anotaron en Podbrezová vs FK Košice?
En Podbrezová vs FK Košice el total fue 4 goles: 2 de Podbrezová y 2 de FK Košice. En el primer tiempo hubo 2 y en el segundo, 2. El modelo estimaba 66% de probabilidad de que el partido pasara de 2.5 goles.
Cómo se calculó el pronóstico de Podbrezová vs FK Košice
A partir de más de 100 indicadores del partido, procesados por un algoritmo.