Nuestras señales de mayor valor para este partido: probabilidad del modelo, ventaja y momio.
DestacadaRiesgo bajo
Menos de 2.5 goles de Komárno
Acertó
82%
+3.3%
1.26
¿Por qué?
Komárno lleva 9 goles en 10 jornadas y en sus últimos cinco partidos de liga nunca pasó de dos, como en el empate 1-1 en Košice.
Es un equipo que vive sin el balón y casi no presiona: con poco más de un tercio de la posesión, sus 9 remates dentro del área por partido rara vez se convierten en tres goles.
El modelo de Golista le proyecta 1.4 goles esperados, una cifra que deja la tercera anotación muy lejos; por todo ello, sitúa esta línea en un 82%.
Riesgo
Ružomberok ha recibido 20 goles en diez jornadas y permite 13 remates dentro del área por partido: si esa defensa vuelve a ceder tanto, Komárno puede llegar a tres.
AdicionalRiesgo moderado
Menos de 1.5 goles de Komárno
Acertó
58%
+10.8%
1.91
¿Por qué?
En los seis duelos ante Ružomberok desde 2025, Komárno anotó uno o ningún gol en cinco; la única excepción fue cuando ganó 3-0 en casa en marzo.
Su producción es baja, 0.9 goles por partido, y como local empató 0-0 con Skalica en la liga sin anotar.
Para que la línea se cumpla, Komárno tiene que quedarse en un gol como máximo, algo que hizo en cuatro de sus últimos cinco partidos; Golista estima esta opción en un 58%.
Riesgo
Basta con que Komárno repita lo de su visita a Dukla Banská Bystrica, donde empató 2-2 en la liga, para que la línea de 1.5 se pierda.
Komárno vs Ružomberok: ¿quién gana?
Komárno es el favorito: 43% frente al 30% de Ružomberok, con el empate en 27%. Komárno termina sin perder en el 70% de los escenarios y gana por dos goles o más en el 21%. El marcador que más se repite en nuestros cálculos es 1-1 (13%).
43%
Komárno
27%
Empate
30%
Ružomberok
Goles en el partido
En este partido esperamos menos de 2.5 goles, con un 52% de probabilidad.
52%
Menos de 2.5
48%
Más de 2.5
Ambos equipos anotan
Nuestro modelo espera que anoten los dos equipos, con un 53% de probabilidad.
47%
No
53%
Sí
1-1
13%
1-0
10%
2-1
9%
0-0
8%
Otros marcadores
60%
Modelo Golista v1.13.0 · Actualizado el 17 de octubre de 2026 · Datos: API-Football
Análisis del partido
Komárno cede el balón pero no el terreno: maneja poco más de un tercio de la posesión pero se queda con el 46% del terreno. Ninguno de los dos presiona arriba y el cruce de estilos es neutro, así que el duelo lo deciden dos ataques cortos de gol: Komárno promedia 0.9 goles por partido y Ružomberok ha recibido 20 en diez jornadas.
Jornada 11 de la Super Liga con diez partidos por equipo: Komárno es 10º y Ružomberok 11º, ambos con 6 puntos; el local empató 1-1 en casa de FK Košice hace una semana.
Historial entre ellos
Seis duelos desde 2025 con un promedio de 2.2 goles: una serie cerrada y repartida, en la que Komárno ganó dos veces 1-0 en Ružomberok y Ružomberok se impuso 2-1 en sus dos victorias.
Komárno
Komárno llega con el plantel completo en la alineación proyectada.
Ružomberok
Ružomberok tampoco tiene bajas en su 3-4-3 proyectado.
Los momios cambian: verifica el precio en la casa antes de decidir.
Toca el encabezado de una columna para ordenar las casas por ese mercado.
Casa
Pinnacle
2.09
3.67
3.33
—
—
—
Betfair
1.95
3.60
3.30
1.25
1.22
1.73
Marathonbet
2.05
3.56
3.15
1.31
1.25
1.68
Bet365
2.10
3.60
3.30
1.33
1.28
1.67
1xBet
2.07
3.56
3.17
1.31
1.25
1.68
Betano
2.10
3.55
3.20
1.37
1.28
1.75
William Hill
2.00
3.30
3.10
1.30
1.29
1.70
BetVictor
2.05
3.50
3.10
1.33
1.25
1.65
SBO
1.99
3.17
2.83
1.27
1.21
1.58
Dafabet
2.08
3.60
3.20
—
—
—
El porcentaje verde es la ventaja del momio frente a la probabilidad que estima nuestro modelo, y solo aparece en los mercados que el modelo calcula. El momio resaltado es el más alto de la columna. Los momios son informativos y pueden cambiar.
Komárno 0-1 Ružomberok. Antes del partido, el modelo daba 43% a Komárno.
¿Cómo quedó Komárno vs Ružomberok?
Komárno vs Ružomberok terminó 0-1, con 1 gol en el partido. Al medio tiempo el marcador era 0-1: el primer tiempo dejó 1 gol y el segundo, 0 goles. El modelo le daba 8% a ese marcador exacto antes del partido.
¿Quién ganó Komárno vs Ružomberok?
Ganó Ružomberok por 0-1 ante Komárno. En total cayó 1 gol: 0 de Komárno y 1 de Ružomberok. Antes del silbatazo inicial el modelo le daba 30% de probabilidad a ese resultado, calculada con la estadística de los dos equipos.
¿Acertó el pronóstico de Golista en este partido?
De las 2 señales que publicamos antes de Komárno vs Ružomberok, se cumplieron 2. Cada señal se resuelve con el resultado oficial y se queda publicada aunque falle, así que el historial completo se puede revisar en la página de precisión.
¿Cuántos goles se anotaron en Komárno vs Ružomberok?
En Komárno vs Ružomberok el total fue 1 gol: 0 de Komárno y 1 de Ružomberok. En el primer tiempo hubo 1 y en el segundo, 0. El modelo estimaba 48% de probabilidad de que el partido pasara de 2.5 goles.
Cómo se calculó el pronóstico de Komárno vs Ružomberok
A partir de más de 100 indicadores del partido, procesados por un algoritmo.