Nuestras señales de mayor valor para este partido: probabilidad del modelo, ventaja y momio.
DestacadaRiesgo bajo
Más de 0.5 goles en el segundo tiempo
Acertó
84%
+2.5%
1.22
¿Por qué?
El modelo proyecta 1.5 goles esperados para Dukla y 1.4 para Skalica, casi tres en total; el 0-0 no aparece entre los cinco marcadores más probables.
Skalica anota solo el 20% de sus goles antes del medio tiempo: cuatro de cada cinco llegan en el complemento.
Las dos porterías se abren: Dukla recibe 2.33 goles por partido y Skalica 1.96, con 11.25 remates rivales dentro del área por partido. Nuestro modelo la asienta en un 84%.
Riesgo
Skalica acaba de empatar 0-0 en Komárno y anota 0.33 goles por partido en su tramo reciente; Dukla dejó la portería en cero ante Ružomberok, y un complemento sin goles, como el que Skalica firmó hace una semana, pierde la apuesta.
AdicionalRiesgo moderado
Más de 2.5 goles en el partido
Acertó
57%
+5.4%
1.85
¿Por qué?
Con casi tres goles esperados en total en una liga que promedia 2.8, el 2-1 y el 1-2 son el segundo y el tercer marcador más probable.
Los últimos cinco partidos de Dukla sumaron tres, cuatro, uno, siete y tres goles, y los de Skalica cero, siete, dos, seis y cuatro: siete de los diez pasaron de dos goles.
Skalica recibió 2.7 goles por partido en su tramo reciente, incluidos seis de Dunajská Streda en casa, y Dukla recibió cuatro de Žilina en casa; el apoyo es moderado y descansa en las dos defensas más que en los ataques. Nuestro modelo la ubica en un 57%.
Riesgo
Skalica empató 0-0 en Komárno y perdió 0-2 en Michalovce, con 0.33 goles por partido en su tramo reciente y el 20% de precisión. Dukla le ganó 1-0 a Ružomberok, y un partido de dos goles, con el 1-1 al frente de los marcadores, deja la línea sin cubrir.
Dukla Banská Bystrica vs Skalica: ¿quién gana?
Ningún equipo se impone: Dukla Banská Bystrica gana en el 39% de los escenarios y Skalica en el 35%; el empate queda en 26%. El marcador que más se repite en nuestros cálculos es 1-1 (12%).
39%
Dukla Banská Bystrica
26%
Empate
35%
Skalica
Goles en el partido
En este partido esperamos más de 2.5 goles, con un 57% de probabilidad.
43%
Menos de 2.5
57%
Más de 2.5
Ambos equipos anotan
Nuestro modelo espera que anoten los dos equipos, con un 60% de probabilidad.
40%
No
60%
Sí
1-1
12%
2-1
9%
1-2
8%
1-0
7%
Otros marcadores
64%
Modelo Golista v1.13.0 · Actualizado el 12 de septiembre de 2026 · Datos: API-Football
Análisis del partido
Skalica cede el balón y la cancha, 41% de posesión y 36% de dominio territorial, resiste mal la presión y remata con muy poca precisión, 20%. Genera 1.5 de xG por partido, más de lo que convierte. Dukla llega sin datos de estilo, con la portería más abierta del cruce, 2.33 goles recibidos por partido; el modelo no ve ventaja táctica para ninguno.
Octava jornada de la liga eslovaca con siete partidos jugados: Dukla es 11° de 12 con cuatro puntos y 18 goles en contra; Skalica va 8° con ocho y 15 en contra. La liga promedia 2.8 goles por partido.
Historial entre ellos
Tres cruces entre finales de 2024 y mayo de 2025, los tres para Skalica: 1-0 y 3-1 en su cancha y 2-0 en Banská Bystrica; 2.3 goles de promedio. Serie vieja con dueño.
Dukla Banská Bystrica
Sin alineaciones disponibles para ninguno de los dos.
Los momios cambian: verifica el precio en la casa antes de decidir.
Toca el encabezado de una columna para ordenar las casas por ese mercado.
Casa
Pinnacle
2.32
3.44
3.05+7%
—
—
—
Betfair
2.20
3.50
2.70
1.36
1.25
1.57
Marathonbet
2.27
3.32
2.96+4%
1.35
1.29
1.57
Bet365
2.25
3.40
3.00+5%
1.36
1.28
1.57
1xBet
2.29
3.32
2.98+4%
1.35
1.29
1.57
Betano
2.32
3.35
2.92+2%
1.42
1.31
1.62
William Hill
2.25
3.10
2.88+1%
1.36
1.33
1.55
BetVictor
2.20
3.40
2.88+1%
1.36
1.29
1.55
SBO
2.18
3.11
2.70
1.31
1.23
1.49
El porcentaje verde es la ventaja del momio frente a la probabilidad que estima nuestro modelo, y solo aparece en los mercados que el modelo calcula. El momio resaltado es el más alto de la columna. Los momios son informativos y pueden cambiar.
Dukla Banská Bystrica 3-2 Skalica. Antes del partido, el modelo veía un partido parejo: Dukla Banská Bystrica 39%, empate 26%, Skalica 35%.
¿Cómo quedó Dukla Banská Bystrica vs Skalica?
Dukla Banská Bystrica vs Skalica terminó 3-2, con 5 goles en el partido. Al medio tiempo el marcador era 1-0: el primer tiempo dejó 1 gol y el segundo, 4 goles.
¿Quién ganó Dukla Banská Bystrica vs Skalica?
Ganó Dukla Banská Bystrica por 3-2 ante Skalica. En total cayeron 5 goles: 3 de Dukla Banská Bystrica y 2 de Skalica. Antes del silbatazo inicial el modelo le daba 39% de probabilidad a ese resultado, calculada con la estadística de los dos equipos.
¿Acertó el pronóstico de Golista en este partido?
De las 2 señales que publicamos antes de Dukla Banská Bystrica vs Skalica, se cumplieron 2. Cada señal se resuelve con el resultado oficial y se queda publicada aunque falle, así que el historial completo se puede revisar en la página de precisión.
¿Cuántos goles se anotaron en Dukla Banská Bystrica vs Skalica?
En Dukla Banská Bystrica vs Skalica el total fue 5 goles: 3 de Dukla Banská Bystrica y 2 de Skalica. En el primer tiempo hubo 1 y en el segundo, 4. El modelo estimaba 57% de probabilidad de que el partido pasara de 2.5 goles.
Cómo se calculó el pronóstico de Dukla Banská Bystrica vs Skalica
A partir de más de 100 indicadores del partido, procesados por un algoritmo.