Nuestras señales de mayor valor para este partido: probabilidad del modelo, ventaja y momio.
DestacadaRiesgo bajo
Menos de 2.5 goles de Rangers
Acertó
66%
+6.9%
1.62
¿Por qué?
En sus tres salidas más recientes por la Premiership, Rangers empató 2-2 con Heart of Midlothian y con Dundee y le ganó 1-0 a Celtic: de visita no pasó de dos goles en ninguna.
St Mirren ha cerrado espacios en su tramo más reciente: recibe un gol por partido frente a 1.7 de su base, una caída del 41% en goles recibidos.
El modelo de Golista proyecta 2.1 goles esperados para la visita, y cuatro de los cinco marcadores que más pesan dejan a Rangers con dos tantos o menos. Con ese reparto, Golista le asigna a esta línea un 66%.
Riesgo
Rangers anota casi cinco goles menos de lo que justifican sus ocasiones en la temporada, y si esa brecha se cierra ante una defensa local que permite 10.5 remates por partido dentro de su área, el tercer gol llega y la apuesta cae.
AdicionalRiesgo moderado
Más de 0.5 goles de ST Mirren
Falló
71%
+16.4%
1.64
¿Por qué?
St Mirren genera 1.3 de xG por partido en sus 12 jornadas y anota 3.3 goles menos de lo que esas ocasiones justifican: su producción ofensiva está por encima de lo que dicen sus goles.
En casa, sus dos partidos más recientes de liga terminaron con gol propio: ganó 2-1 a Dundee y empató 1-1 con Hibernian.
La defensa de Rangers concede algo más en su tramo reciente, con 1.4 de xGA frente a 1.2 de su base. Para cobrarla, St Mirren necesita convertir al menos una de sus llegadas, algo que el modelo de Golista calcula en un 71%.
Riesgo
Si Rangers sostiene su dominio territorial y repite la portería en cero que ya logró en dos de sus últimos cinco partidos, St Mirren se queda sin anotar y la apuesta se pierde.
ST Mirren vs Rangers: ¿quién gana?
Rangers es el favorito: 56% frente al 22% de ST Mirren, con el empate en 22%. Rangers termina sin perder en el 78% de los escenarios y gana por dos goles o más en el 34%. El marcador que más se repite en nuestros cálculos es 1-1 (10%).
22%
ST Mirren
22%
Empate
56%
Rangers
Goles en el partido
En este partido esperamos más de 2.5 goles, con un 64% de probabilidad.
36%
Menos de 2.5
64%
Más de 2.5
Ambos equipos anotan
Nuestro modelo espera que anoten los dos equipos, con un 62% de probabilidad.
38%
No
62%
Sí
1-1
10%
1-2
10%
0-2
8%
0-1
7%
Otros marcadores
65%
Modelo Golista v1.13.0 · Actualizado el 7 de noviembre de 2026 · Datos: API-Football
Análisis del partido
Rangers es segundo de la Premiership con 24 puntos en 11 partidos y tiene el segundo mejor ataque y la segunda mejor defensa de la liga. Además presiona más arriba que St Mirren y se adueña del 65% del territorio, contra un local que cede la cancha aunque resiste bien cuando lo aprietan. El cruce de estilos inclina apenas la balanza hacia la visita, y el modelo de Golista proyecta 2.1 goles esperados para Rangers frente a 1.2 del local.
Jornada 13 de la liga escocesa con 12 partidos ya jugados por St Mirren, octavo con 14 puntos, así que la muestra de ambos ya tiene peso.
Historial entre ellos
Rangers ganó tres de los cuatro cruces desde agosto de 2025 y el otro terminó empatado, pero ninguno pasó de tres goles. Es una serie reciente que habla de partidos cortos, con una media de 1.8 goles.
Calendario
Rangers llega con diez días sin jugar y cuatro partidos en el último mes, mientras St Mirren tuvo una semana de descanso y cinco compromisos en 30 días: la carga es algo mayor para el local.
ST Mirren
En el once proyectado, P. Nsio (mediocampista ofensivo) y D. John (defensa) arrancan en la banca, y con ese cambio St Mirren pierde cerca del 15% de su fuerza.
Rangers
Rangers aparece completo en la proyección, sin bajas detectadas, de modo que sus promedios de temporada valen tal cual.
Los momios cambian: verifica el precio en la casa antes de decidir.
Toca el encabezado de una columna para ordenar las casas por ese mercado.
Casa
Pinnacle
7.87
5.30+17%
1.39
—
—
—
Betfair
7.00
5.00+10%
1.36
2.88
1.13
1.07
Marathonbet
6.55
4.80+6%
1.40
2.78+22%
1.16
1.08
Bet365
7.50
4.75+4%
1.38
2.75+21%
1.18
1.10
1xBet
6.55
4.80+6%
1.41
2.78+22%
1.16
1.08
Betano
7.90
5.10+12%
1.42
3.00
1.17
1.11
William Hill
6.50
4.60+1%
1.40
2.80+23%
1.18
1.11
BetVictor
7.50
5.00+10%
1.36
2.90
1.09
1.11
SBO
6.76
4.60+1%
1.36
2.84+25%
1.13
1.05
Dafabet
7.20
5.20+14%
1.41
—
—
—
El porcentaje verde es la ventaja del momio frente a la probabilidad que estima nuestro modelo, y solo aparece en los mercados que el modelo calcula. El momio resaltado es el más alto de la columna. Los momios son informativos y pueden cambiar.
ST Mirren 0-2 Rangers. Antes del partido, el modelo daba 56% a Rangers.
¿Cómo quedó ST Mirren vs Rangers?
ST Mirren vs Rangers terminó 0-2, con 2 goles en el partido. Al medio tiempo el marcador era 0-1: el primer tiempo dejó 1 gol y el segundo, 1 gol. El modelo le daba 8% a ese marcador exacto antes del partido.
¿Quién ganó ST Mirren vs Rangers?
Ganó Rangers por 0-2 ante ST Mirren. En total cayeron 2 goles: 0 de ST Mirren y 2 de Rangers. Antes del silbatazo inicial el modelo le daba 56% de probabilidad a ese resultado, calculada con la estadística de los dos equipos.
¿Acertó el pronóstico de Golista en este partido?
De las 2 señales que publicamos antes de ST Mirren vs Rangers, se cumplió una. Cada señal se resuelve con el resultado oficial y se queda publicada aunque falle, así que el historial completo se puede revisar en la página de precisión.
¿Cuántos goles se anotaron en ST Mirren vs Rangers?
En ST Mirren vs Rangers el total fue 2 goles: 0 de ST Mirren y 2 de Rangers. En el primer tiempo hubo 1 y en el segundo, 1. El modelo estimaba 64% de probabilidad de que el partido pasara de 2.5 goles.
Cómo se calculó el pronóstico de ST Mirren vs Rangers
A partir de más de 100 indicadores del partido, procesados por un algoritmo.