Nuestras señales de mayor valor para este partido: probabilidad del modelo, ventaja y momio.
AdicionalRiesgo moderado
Más de 3.5 goles en el partido
43%
+3.2%
2.40
¿Por qué?
Los goles esperados de Hearts (2.2) y de Falkirk (1.1) quedan claramente por encima de los 2.8 goles que promedia un partido de la Premiership.
Falkirk concede 12.1 remates dentro de su área por partido y es la novena defensa de doce. Además recibe 8.9 goles menos de lo que dictan sus xGA, una brecha sostenida por la fortuna que tiende a cerrarse.
Hearts tampoco cierra su portería: cayó 1-3 en Thun por la Conference League a mitad de semana. Aun así, hace falta que Falkirk también anote y que el marcador supere el 2-1 que el modelo de Golista ve como más probable; Golista le concede apenas un 43%, así que todo tiene que salir a favor.
Riesgo
Si la fortuna de la defensa de Falkirk se prolonga y repite las tres porterías en cero de sus últimos cinco partidos, como cuando le ganó 2-0 al Celtic, el marcador se queda en tres goles o menos y la línea no se alcanza.
Heart Of Midlothian vs Falkirk: ¿quién gana?
Heart Of Midlothian es el favorito: 63% frente al 17% de Falkirk, con el empate en 20%. Heart Of Midlothian termina sin perder en el 83% de los escenarios y gana por dos goles o más en el 41%. El marcador que más se repite en nuestros cálculos es 2-1 (10%).
63%
Heart Of Midlothian
20%
Empate
17%
Falkirk
Goles en el partido
En este partido esperamos más de 2.5 goles, con un 65% de probabilidad.
35%
Menos de 2.5
65%
Más de 2.5
Ambos equipos anotan
Nuestro modelo espera que anoten los dos equipos, con un 60% de probabilidad.
40%
No
60%
Sí
2-1
10%
1-1
9%
2-0
9%
1-0
8%
Otros marcadores
64%
Modelo Golista v1.13.0 · Actualizado el 6 de noviembre de 2026 · Datos: API-Football
Análisis del partido
Heart of Midlothian manda en el terreno sin acaparar el balón: con una posesión de apenas la mitad controla el 58% del dominio territorial y es tercero de la liga en tiros de esquina. Falkirk, en cambio, cede la cancha y vive de transiciones, con 7.7 remates dentro del área por partido; ninguno de los dos aprieta la salida rival, y el cruce de estilos solo empuja un poco al ataque local.
Jornada 13 con los dos en la parte alta: Hearts es tercero con 20 puntos y Falkirk cuarto con 18, aunque con un partido más jugado.
Historial entre ellos
Hearts ganó cuatro de los cinco cruces desde septiembre de 2025, y ninguno de ellos pasó de tres goles. El más reciente, en septiembre, lo ganó Falkirk 2-1 como local, así que el balance pesa menos de lo que aparenta.
Calendario
Hearts juega con solo tres días de descanso y suma siete partidos en 30 días, Conference League incluida. Falkirk tuvo una semana libre, de modo que el riesgo de rotaciones está del lado local.
Heart Of Midlothian
Según el once proyectado, C. Miller (mediocampista ofensivo) arranca en la banca y Hearts pierde cerca del 6% de su fuerza; su producción ofensiva de la temporada queda apenas sobrestimada.
Falkirk
Falkirk llega completo en el once que proyecta Golista, sin bajas a la vista.
Los momios cambian: verifica el precio en la casa antes de decidir.
Toca el encabezado de una columna para ordenar las casas por ese mercado.
Casa
Pinnacle
1.56
4.52
5.17
—
—
—
Betfair
1.50
4.50
5.50
1.11
1.14
2.50
Marathonbet
1.53
4.35
5.20
1.13
1.18
2.38
Bet365
1.53
4.75
4.50
1.18
1.18
2.38
1xBet
1.55
4.35
5.11
1.13
1.18
2.38
Betano
1.50
4.75
5.80
1.16
1.18
2.67
William Hill
1.53
4.20
5.00
1.15
1.22
2.45
BetVictor
1.50
4.20
5.25
1.15
1.14
2.38
SBO
1.46
3.96
4.84
1.10
1.16
2.39
Dafabet
1.55
4.70
5.40
—
—
—
El porcentaje verde es la ventaja del momio frente a la probabilidad que estima nuestro modelo, y solo aparece en los mercados que el modelo calcula. El momio resaltado es el más alto de la columna. Los momios son informativos y pueden cambiar.
Según el modelo de Golista, Heart Of Midlothian es favorito con 63% de probabilidad de ganar; el empate tiene 20% y Falkirk, 17%. Partido de Premiership, domingo 8 de noviembre.
¿Cómo va a quedar Heart Of Midlothian vs Falkirk?
El marcador más probable de Heart Of Midlothian vs Falkirk es 2-1, con 10%. El segundo más probable es 1-1, con 9%: la probabilidad se reparte entre muchos marcadores posibles y por eso ninguno de los dos pasa de 10%.
¿Va a ser un partido de muchos goles?
El modelo calcula 65% de probabilidad de que Heart Of Midlothian vs Falkirk pase de 2.5 goles, es decir que caigan tres o más. Para más de 1.5 goles la probabilidad sube a 85%, y para más de 3.5 baja a 43%.
¿Ambos equipos van a anotar?
El modelo estima 60% de probabilidad de que anoten los dos equipos en Heart Of Midlothian vs Falkirk. La otra cara del mismo cálculo es 40%: la probabilidad de que al menos uno de los dos se quede sin anotar en los noventa minutos.
¿A qué hora juegan Heart Of Midlothian y Falkirk?
Heart Of Midlothian y Falkirk juegan el dom 8 nov a las 9:00 a.m. (hora del centro de México), en Tynecastle Park. El partido corresponde a Premiership.
Cómo se calculó el pronóstico de Heart Of Midlothian vs Falkirk
A partir de más de 100 indicadores del partido, procesados por un algoritmo.