Nuestras señales de mayor valor para este partido: probabilidad del modelo, ventaja y momio.
DestacadaRiesgo bajo
Más de 1.5 goles en el partido
Acertó
82%
+6.6%
1.30
¿Por qué?
Ninguna de las dos defensas cierra partidos: St. Johnstone deja la portería en cero en apenas el 10% de sus juegos y Motherwell recibe 2.1 goles por encuentro.
El local pierde a un defensa fuera de la convocatoria, una baja que le quita cerca del 17% de su fuerza; su xGA de 1.8 por partido, ya el tercero más alto de la liga, se logró con él en la cancha.
Entre los 1.6 goles esperados de St. Johnstone y los 1.5 de Motherwell, dos anotaciones son el escenario base. Golista le asigna un 82%.
Riesgo
St. Johnstone recibe 2.8 goles menos de lo que dictan sus xGA y su ataque promedia 0.7 goles en los últimos partidos: si esa racha defensiva aguanta y el local tampoco anota, el partido se queda en un gol o menos.
AdicionalRiesgo moderado
Más de 2.5 goles en el partido
Acertó
59%
+13.9%
1.93
¿Por qué?
Tres de los últimos cinco partidos de Motherwell pasaron de dos goles: perdió 2-3 con Kilmarnock, 1-2 con Dundee y 0-4 con Aberdeen, todos por la Premiership.
Su ataque produce más de lo que marca: genera 1.4 de xG y 9.4 remates dentro del área por partido, pero anota 3.4 goles menos de lo que justifican sus ocasiones.
Para la tercera anotación hace falta que St. Johnstone aporte más que en su tramo reciente, en el que su xG cae a 0.9 por partido; con ese condicionante, el modelo de Golista la estima en un 59%.
Riesgo
St. Johnstone es el equipo con menos tiros de esquina de la liga (3.2 por partido) y Motherwell anota solo 0.9 goles por encuentro: si ninguno convierte más que en su temporada, un 1-1, el marcador más probable para Golista, deja la apuesta perdida.
ST Johnstone vs Motherwell: ¿quién gana?
ST Johnstone es el favorito: 40% frente al 35% de Motherwell, con el empate en 25%. ST Johnstone termina sin perder en el 65% de los escenarios y gana por dos goles o más en el 20%. El marcador que más se repite en nuestros cálculos es 1-1 (11%).
40%
ST Johnstone
25%
Empate
35%
Motherwell
Goles en el partido
En este partido esperamos más de 2.5 goles, con un 59% de probabilidad.
41%
Menos de 2.5
59%
Más de 2.5
Ambos equipos anotan
Nuestro modelo espera que anoten los dos equipos, con un 62% de probabilidad.
38%
No
62%
Sí
1-1
11%
2-1
9%
1-2
8%
1-0
7%
Otros marcadores
65%
Modelo Golista v1.13.0 · Actualizado el 28 de octubre de 2026 · Datos: API-Football
Análisis del partido
Motherwell tiene el balón pero no el terreno: su posesión es la tercera más alta de la Premiership (56%) y aun así solo pisa el 45% del dominio territorial. St. Johnstone presiona algo más que su rival, aunque ninguno lo hace con intensidad, y el modelo de Golista no aprecia que una de las dos maneras de jugar se imponga a la otra.
Motherwell, décimo con 8 puntos, perdió sus últimos cinco partidos; St. Johnstone es octavo con 12 y cayó 0-4 en su visita a Rangers hace cuatro días.
ST Johnstone
Once proyectado en 4-2-3-1 sin un defensa que queda fuera de la convocatoria: St. Johnstone pierde cerca del 17% de su fuerza y sus números defensivos de temporada, construidos con él, quedan inflados.
Motherwell
Motherwell aparece completo en la proyección, también en 4-2-3-1, sin bajas que muevan sus promedios.
Los momios cambian: verifica el precio en la casa antes de decidir.
Toca el encabezado de una columna para ordenar las casas por ese mercado.
Casa
Pinnacle
2.63+5%
3.41
2.78
—
—
—
Betfair
2.50+0%
3.30
2.80
1.36
1.30
1.44
Marathonbet
2.51+0%
3.28
2.69
1.43
1.30
1.48
Bet365
2.50+0%
3.50
2.62
1.44
1.28
1.50
1xBet
2.51+0%
3.28
2.69
1.43
1.30
1.48
Betano
2.55+2%
3.40
2.72
1.47
1.30
1.53
William Hill
2.50+0%
3.20
2.62
1.44
1.33
1.44
BetVictor
2.55+2%
3.40
2.63
1.44
1.29
1.47
SBO
2.49
3.15
2.56
1.41
1.28
1.44
Dafabet
2.55+2%
3.55
2.75
—
—
—
El porcentaje verde es la ventaja del momio frente a la probabilidad que estima nuestro modelo, y solo aparece en los mercados que el modelo calcula. El momio resaltado es el más alto de la columna. Los momios son informativos y pueden cambiar.
ST Johnstone 2-2 Motherwell. Antes del partido, el modelo daba 40% a ST Johnstone.
¿Cómo quedó ST Johnstone vs Motherwell?
ST Johnstone vs Motherwell terminó 2-2, con 4 goles en el partido. Al medio tiempo el marcador era 1-1: el primer tiempo dejó 2 goles y el segundo, 2 goles. El modelo le daba 6% a ese marcador exacto antes del partido.
¿Quién ganó ST Johnstone vs Motherwell?
ST Johnstone y Motherwell empataron 2-2. En total cayeron 4 goles: 2 de ST Johnstone y 2 de Motherwell. Antes del silbatazo inicial el modelo le daba 25% de probabilidad a ese resultado, calculada con la estadística de los dos equipos.
¿Acertó el pronóstico de Golista en este partido?
De las 2 señales que publicamos antes de ST Johnstone vs Motherwell, se cumplieron 2. Cada señal se resuelve con el resultado oficial y se queda publicada aunque falle, así que el historial completo se puede revisar en la página de precisión.
¿Cuántos goles se anotaron en ST Johnstone vs Motherwell?
En ST Johnstone vs Motherwell el total fue 4 goles: 2 de ST Johnstone y 2 de Motherwell. En el primer tiempo hubo 2 y en el segundo, 2. El modelo estimaba 59% de probabilidad de que el partido pasara de 2.5 goles.
Cómo se calculó el pronóstico de ST Johnstone vs Motherwell
A partir de más de 100 indicadores del partido, procesados por un algoritmo.