Nuestras señales de mayor valor para este partido: probabilidad del modelo, ventaja y momio.
DestacadaRiesgo bajo
Motherwell (hándicap asiático +1.5)
Falló
84%
+9.2%
1.30
¿Por qué?
El modelo de Golista le da al local incluso más goles esperados que a la visita, 1.8 contra 1.5, y ninguno de los cinco marcadores más probables es una derrota de Motherwell por dos goles o más.
Heart of Midlothian no gana en sus últimas tres salidas: empató 1-1 en Kilmarnock y cayó 1-7 con Celtic por la liga, y perdió 0-2 en Trabzonspor por la Conference League.
Además, anota 3.9 goles más de lo que justifican sus ocasiones, una puntería que suele corregirse, y llega sin Josh Mcpake ni S. Kerjota en el once proyectado. Con todo eso, el modelo de Golista la coloca en un 84%.
Riesgo
Motherwell recibe 2.3 goles por partido en sus últimos encuentros y ya perdió 0-4 en casa con Aberdeen en septiembre: otra derrota por dos goles o más rompe la opción.
AdicionalRiesgo moderado
Motherwell (hándicap asiático +0.5)
Falló
67%
+21.9%
1.82
¿Por qué?
En Fir Park, Motherwell empató sus dos cruces recientes con Heart of Midlothian, 1-1 en mayo y 0-0 en noviembre de 2025, y el empate 1-1 es también el marcador más probable de este partido.
La defensa visitante va a la baja: recibe 2.7 goles por partido en sus últimos encuentros, más del doble de su base, mientras el xG de Motherwell en ese mismo tramo sube un 27%.
Para que salga, al local no le alcanza con perder por la mínima: necesita por lo menos el empate, y eso lo estima el modelo de Golista en un 67%.
Riesgo
Motherwell perdió sus últimos cinco de liga y tres de esas derrotas fueron por un solo gol, como cuando cayó 2-3 en Kilmarnock hace ocho días: una derrota mínima más basta para perder la opción.
Motherwell vs Heart Of Midlothian: ¿quién gana?
Motherwell es el favorito: 43% frente al 33% de Heart Of Midlothian, con el empate en 24%. Motherwell termina sin perder en el 67% de los escenarios y gana por dos goles o más en el 23%. El marcador que más se repite en nuestros cálculos es 1-1 (11%).
43%
Motherwell
24%
Empate
33%
Heart Of Midlothian
Goles en el partido
En este partido esperamos más de 2.5 goles, con un 64% de probabilidad.
36%
Menos de 2.5
64%
Más de 2.5
Ambos equipos anotan
Nuestro modelo espera que anoten los dos equipos, con un 65% de probabilidad.
35%
No
65%
Sí
1-1
10%
2-1
9%
1-2
8%
2-2
7%
Otros marcadores
66%
Modelo Golista v1.13.0 · Actualizado el 25 de octubre de 2026 · Datos: API-Football
Análisis del partido
Motherwell tiene el balón pero no la cancha: es el segundo equipo con más posesión de la liga (56%) y aun así pisa apenas el 44% del territorio, porque casi no presiona. Heart of Midlothian juega al revés, con mucha más presión arriba y el 61% del terreno a su favor, y el cruce de estilos inclina un poco el partido hacia su ataque.
Motherwell es 10º con 8 puntos en nueve partidos y perdió sus últimos cinco de liga; Heart of Midlothian es 3º con 16, aunque viene de caer 1-7 en la cancha de Celtic.
Historial entre ellos
En los cuatro cruces desde agosto de 2025, Motherwell no ganó ninguno pero empató tres. Es una serie reciente y de marcadores apretados, aunque cuatro partidos todavía no alcanzan para sacar conclusiones firmes.
Calendario
Heart of Midlothian jugó Conference League hace tres días y suma cuatro partidos en el último mes; Motherwell llega con ocho días de descanso y solo dos encuentros en ese lapso. La visita carga con más riesgo de rotación y de un complemento pesado.
Motherwell
Motherwell llega completo según el once proyectado: no aparece ninguna baja, algo que juega a favor del local.
Heart Of Midlothian
La proyección deja en la banca a Josh Mcpake, mediocampista ofensivo, y a S. Kerjota, delantero centro; Heart of Midlothian pierde cerca del 13% de su fuerza, y su xG de temporada, construido con ellos, sobrestima lo que tendrá en cancha.
Los momios cambian: verifica el precio en la casa antes de decidir.
Toca el encabezado de una columna para ordenar las casas por ese mercado.
Casa
Pinnacle
3.39
3.85
2.09
—
—
—
Betfair
3.30
3.75
2.05
1.67+12%
1.22
1.30
Marathonbet
3.18
3.58
2.08
1.69+13%
1.26
1.32
Bet365
3.30
3.70
2.05
1.73+16%
1.28
1.33
1xBet
3.18
3.58
2.10
1.69+13%
1.26
1.32
Betano
3.25
3.80
2.07
1.78+19%
1.26
1.36
William Hill
3.10
3.50
2.05
1.73+16%
1.29
1.33
BetVictor
3.13
3.70
2.10
1.67+12%
1.22
1.33
SBO
2.74+18%
3.15
2.14
1.67+12%
1.21
1.28
Dafabet
3.35
3.75
2.11
—
—
—
El porcentaje verde es la ventaja del momio frente a la probabilidad que estima nuestro modelo, y solo aparece en los mercados que el modelo calcula. El momio resaltado es el más alto de la columna. Los momios son informativos y pueden cambiar.
Motherwell 0-2 Heart Of Midlothian. Antes del partido, el modelo daba 43% a Motherwell.
¿Cómo quedó Motherwell vs Heart Of Midlothian?
Motherwell vs Heart Of Midlothian terminó 0-2, con 2 goles en el partido. Al medio tiempo el marcador era 0-1: el primer tiempo dejó 1 gol y el segundo, 1 gol.
¿Quién ganó Motherwell vs Heart Of Midlothian?
Ganó Heart Of Midlothian por 0-2 ante Motherwell. En total cayeron 2 goles: 0 de Motherwell y 2 de Heart Of Midlothian. Antes del silbatazo inicial el modelo le daba 33% de probabilidad a ese resultado, calculada con la estadística de los dos equipos.
¿Acertó el pronóstico de Golista en este partido?
De las 2 señales que publicamos antes de Motherwell vs Heart Of Midlothian, no se cumplió ninguna. Cada señal se resuelve con el resultado oficial y se queda publicada aunque falle: el historial completo, con aciertos y fallos, se puede revisar en la página de precisión.
¿Cuántos goles se anotaron en Motherwell vs Heart Of Midlothian?
En Motherwell vs Heart Of Midlothian el total fue 2 goles: 0 de Motherwell y 2 de Heart Of Midlothian. En el primer tiempo hubo 1 y en el segundo, 1. El modelo estimaba 64% de probabilidad de que el partido pasara de 2.5 goles.
Cómo se calculó el pronóstico de Motherwell vs Heart Of Midlothian
A partir de más de 100 indicadores del partido, procesados por un algoritmo.