Nuestras señales de mayor valor para este partido: probabilidad del modelo, ventaja y momio.
DestacadaRiesgo bajo
Menos de 2.5 goles en el segundo tiempo
Acertó
80%
+12%
1.40
¿Por qué?
Para perder, el complemento tendría que concentrar tres goles, y el modelo de Golista proyecta 2.8 para los 90 minutos, justo el promedio de la liga.
Ninguno de los dos carga sus goles hacia el final: Motherwell anota el 49% de los suyos antes del medio tiempo y Celtic recibe apenas el 10% de sus goles en cada uno de los dos últimos cuartos de hora.
Celtic es la mejor defensa del torneo y concede solo 7 remates por partido dentro de su área. Con esa base, el modelo de Golista coloca este menos de 2.5 del segundo tiempo en un 80%.
Riesgo
Motherwell empató 3-3 en cancha de St Mirren en la liga y recibe el 26% de sus goles después del minuto 75: si el complemento se abre así, tres goles tras el medio tiempo rompen la línea.
AdicionalRiesgo moderado
Motherwell (hándicap asiático +1.0)
Falló
73%
+42.4%
1.95
¿Por qué?
Con +1, Motherwell gana la apuesta si no pierde, una derrota por la mínima no la pierde, y solo cae si Celtic gana por dos; el modelo de Golista no ve favorito, con 1.4 goles esperados por lado.
Celtic llega sin dos de sus mediocampistas ofensivos y perdió sus dos últimos partidos: 0-1 con Rangers en casa en la liga y 1-3 ante Ferencvarosi TC en la Europa League.
Motherwell retiene bien el balón bajo presión, con un 88% de resistencia, lo que le permite sostener la posesión ante un rival que domina el terreno. Hace falta que no reciba dos goles de diferencia, y Golista estima este hándicap en un 73%.
Riesgo
Motherwell perdió 0-4 en casa con Aberdeen en la liga hace 26 días: una derrota con ese margen ante el líder hunde el hándicap.
Motherwell vs Celtic: ¿quién gana?
Ningún equipo se impone: Motherwell gana en el 37% de los escenarios y Celtic en el 37%; el empate queda en 26%. El marcador que más se repite en nuestros cálculos es 1-1 (13%).
37%
Motherwell
26%
Empate
37%
Celtic
Goles en el partido
En este partido esperamos más de 2.5 goles, con un 53% de probabilidad.
47%
Menos de 2.5
53%
Más de 2.5
Ambos equipos anotan
Nuestro modelo espera que anoten los dos equipos, con un 57% de probabilidad.
43%
No
57%
Sí
1-1
13%
2-1
8%
1-2
8%
1-0
8%
Otros marcadores
63%
Modelo Golista v1.13.0 · Actualizado el 11 de octubre de 2026 · Datos: API-Football
Análisis del partido
Motherwell es el segundo equipo de la liga en posesión, pero con ese balón no pasa de la mitad del terreno (48%). Celtic, primero en posesión, sí convierte la posesión en territorio y es el que más terreno rival ocupa del torneo; ninguno de los dos presiona mucho más arriba que el otro, y el cruce de estilos no le suma a ninguno.
Jornada 8 tras tres semanas sin jugar: Celtic es líder con 18 puntos en 7 partidos y Motherwell marcha 9º con 8.
Historial entre ellos
Celtic ganó tres de los cuatro cruces desde octubre de 2025, pero dos de esas victorias fueron por un gol y Motherwell le ganó 2-0 en Fir Park en diciembre. La serie es reciente y de muchos goles, cuatro por partido, sin que ninguno de los dos se despegara por más de dos.
Motherwell
Según el once proyectado, J. Hodge (mediocampista ofensivo) queda fuera de convocatoria: Motherwell pierde casi una décima parte de su fuerza, y su ataque de temporada queda un poco inflado.
Celtic
Celtic no tendría a Yang Hyun-Jun ni a M. Baur, ambos mediocampistas ofensivos y fuera de convocatoria en la proyección: pierde una quinta parte de su fuerza, y sus números ofensivos de temporada lo describen mejor de lo que llega.
Los momios cambian: verifica el precio en la casa antes de decidir.
Toca el encabezado de una columna para ordenar las casas por ese mercado.
Casa
Pinnacle
4.92
4.78+24%
1.60
—
—
—
Betfair
5.00
4.60+20%
1.55
2.38
1.17
1.13
Marathonbet
4.75
4.40+14%
1.57
2.29
1.18
1.16
Bet365
4.75
4.50+17%
1.55
2.30
1.18
1.18
1xBet
4.68
4.40+14%
1.59
2.29
1.18
1.16
Betano
4.90
4.80+25%
1.62
2.37
1.20
1.21
William Hill
4.50
4.33+13%
1.60
2.25
1.20
1.18
BetVictor
5.25
4.50+17%
1.55
2.30
1.15
1.17
SBO
4.83
4.22+10%
1.51
2.32
1.16
1.12
Dafabet
5.00
4.60+20%
1.60
—
—
—
El porcentaje verde es la ventaja del momio frente a la probabilidad que estima nuestro modelo, y solo aparece en los mercados que el modelo calcula. El momio resaltado es el más alto de la columna. Los momios son informativos y pueden cambiar.
Motherwell 0-2 Celtic. Antes del partido, el modelo veía un partido parejo: Motherwell 37%, empate 26%, Celtic 37%.
¿Cómo quedó Motherwell vs Celtic?
Motherwell vs Celtic terminó 0-2, con 2 goles en el partido. Al medio tiempo el marcador era 0-1: el primer tiempo dejó 1 gol y el segundo, 1 gol.
¿Quién ganó Motherwell vs Celtic?
Ganó Celtic por 0-2 ante Motherwell. En total cayeron 2 goles: 0 de Motherwell y 2 de Celtic. Antes del silbatazo inicial el modelo le daba 37% de probabilidad a ese resultado, calculada con la estadística de los dos equipos.
¿Acertó el pronóstico de Golista en este partido?
De las 2 señales que publicamos antes de Motherwell vs Celtic, se cumplió una. Cada señal se resuelve con el resultado oficial y se queda publicada aunque falle, así que el historial completo se puede revisar en la página de precisión.
¿Cuántos goles se anotaron en Motherwell vs Celtic?
En Motherwell vs Celtic el total fue 2 goles: 0 de Motherwell y 2 de Celtic. En el primer tiempo hubo 1 y en el segundo, 1. El modelo estimaba 53% de probabilidad de que el partido pasara de 2.5 goles.
Cómo se calculó el pronóstico de Motherwell vs Celtic
A partir de más de 100 indicadores del partido, procesados por un algoritmo.