Nuestras señales de mayor valor para este partido: probabilidad del modelo, ventaja y momio.
DestacadaRiesgo bajo
Más de 0.5 goles de Hibernian
Acertó
75%
+12.5%
1.50
¿Por qué?
Hibernian es el cuarto ataque de la liga: genera 1.6 de xG por partido y remata 11.3 veces dentro del área, volumen de sobra para encontrar al menos un gol.
El problema ha sido la definición, no las ocasiones: anota 5.4 goles menos de lo que justifican, una brecha que tiende a cerrarse.
Celtic recibe 3.6 goles menos de lo que dictan sus xGA, y en sus últimos partidos concede 1.2 de xGA, un 41% más que su base; cayó 1-4 en Benfica por la Europa League. El modelo de Golista estima en un 75% que el local anote.
Riesgo
Aunque esa brecha de xGA apunta a que Celtic recibirá más, hoy es la mejor defensa de la liga con 0.6 goles en contra por partido, y si Hibernian repite el 0-1 ante Dundee Utd, se queda en blanco.
AdicionalRiesgo moderado
Hibernian (hándicap asiático +1.0)
Devolución
65%
+30.7%
2.01
¿Por qué?
La línea cubre el empate y la victoria de Hibernian, y una derrota por un gol no la pierde: el escenario adverso solo llega si Celtic gana por dos o más.
Ninguno de los cuatro cruces recientes superó esa distancia, y los marcadores que el modelo de Golista ve más probables son 1-1, 1-2 y 2-1.
Sin Yang Hyun-Jun, el ataque de Celtic juega con menos fuerza que la de sus promedios, y en sus últimos partidos remata un 16% menos que su base. Para que la apuesta se sostenga hace falta que Hibernian compita como en esos duelos; el modelo de Golista le da un 65%.
Riesgo
Celtic le ganó 7-1 a Heart of Midlothian hace una semana y es el primer ataque de la liga con 2.9 de xG por partido: si su puntería acompaña a ese volumen, una ventaja de dos goles está a su alcance.
Hibernian vs Celtic: ¿quién gana?
Celtic es el favorito: 46% frente al 30% de Hibernian, con el empate en 24%. Celtic termina sin perder en el 70% de los escenarios y gana por dos goles o más en el 25%. El marcador que más se repite en nuestros cálculos es 1-1 (11%).
30%
Hibernian
24%
Empate
46%
Celtic
Goles en el partido
En este partido esperamos más de 2.5 goles, con un 61% de probabilidad.
39%
Menos de 2.5
61%
Más de 2.5
Ambos equipos anotan
Nuestro modelo espera que anoten los dos equipos, con un 63% de probabilidad.
37%
No
63%
Sí
1-1
11%
1-2
9%
2-1
7%
0-1
7%
Otros marcadores
66%
Modelo Golista v1.13.0 · Actualizado el 25 de octubre de 2026 · Datos: API-Football
Análisis del partido
Celtic es primero de la liga en posesión y vive en terreno rival dos terceras partes del tiempo, mientras Hibernian, con algo más de la mitad del balón, también gana terreno y presiona un poco más arriba que su visitante. La diferencia es que Celtic conserva el balón bajo presión casi siempre, y el modelo de Golista, sin ver que un estilo potencie al otro, proyecta 1.4 goles esperados para el local y 1.8 para la visita.
Décima jornada con nueve partidos por equipo: Celtic es líder con 24 puntos y Hibernian, último con 7, sumó un solo punto en sus últimos cinco.
Historial entre ellos
Los cuatro duelos desde septiembre de 2025 fueron cerrados, y ninguno se resolvió por más de un gol; Hibernian incluso ganó 2-1 de visita en febrero, así que la distancia de la tabla no se ha visto en la cancha.
Calendario
Celtic juega con tres días de descanso tras perder 1-2 en casa con Celta Vigo en la Europa League, y suma cuatro partidos en 30 días; Hibernian llega con ocho días sin jugar, una diferencia que abre la puerta a rotaciones en la visita.
Hibernian
En el once proyectado de Hibernian, el mediocampista ofensivo J. McGrath arranca en la banca, y el equipo apenas pierde un 3% de su fuerza.
Celtic
Celtic, con once proyectado, no tendrá a Yang Hyun-Jun, mediocampista ofensivo fuera de la convocatoria: pierde cerca del 8% de su fuerza y su ataque de la temporada queda algo inflado.
Los momios cambian: verifica el precio en la casa antes de decidir.
Toca el encabezado de una columna para ordenar las casas por ese mercado.
Casa
Pinnacle
5.44
4.73+14%
1.56
—
—
—
Betfair
5.50
4.50+8%
1.50
2.40
1.17
1.13
Marathonbet
5.25
4.33+4%
1.53
2.38
1.19
1.13
Bet365
5.25
4.50+8%
1.53
2.38
1.18
1.17
1xBet
5.16
4.33+4%
1.55
2.38
1.19
1.13
Betano
5.70
4.60+10%
1.57
2.47
1.20
1.18
William Hill
5.00
4.20+1%
1.55
2.30+24%
1.22
1.18
BetVictor
5.50
4.40+6%
1.53
2.38
1.14
1.15
SBO
4.19
3.81
1.55
2.17+17%
1.17
1.14
Dafabet
5.40
4.60+10%
1.57
—
—
—
El porcentaje verde es la ventaja del momio frente a la probabilidad que estima nuestro modelo, y solo aparece en los mercados que el modelo calcula. El momio resaltado es el más alto de la columna. Los momios son informativos y pueden cambiar.
Hibernian 1-2 Celtic. Antes del partido, el modelo daba 46% a Celtic.
¿Cómo quedó Hibernian vs Celtic?
Hibernian vs Celtic terminó 1-2, con 3 goles en el partido. Al medio tiempo el marcador era 1-2: el primer tiempo dejó 3 goles y el segundo, 0 goles. El modelo le daba 9% a ese marcador exacto antes del partido.
¿Quién ganó Hibernian vs Celtic?
Ganó Celtic por 1-2 ante Hibernian. En total cayeron 3 goles: 1 de Hibernian y 2 de Celtic. Antes del silbatazo inicial el modelo le daba 46% de probabilidad a ese resultado, calculada con la estadística de los dos equipos.
¿Acertó el pronóstico de Golista en este partido?
De las 1 señales que publicamos antes de Hibernian vs Celtic, se cumplió una. Cada señal se resuelve con el resultado oficial y se queda publicada aunque falle, así que el historial completo se puede revisar en la página de precisión.
¿Cuántos goles se anotaron en Hibernian vs Celtic?
En Hibernian vs Celtic el total fue 3 goles: 1 de Hibernian y 2 de Celtic. En el primer tiempo hubo 3 y en el segundo, 0. El modelo estimaba 61% de probabilidad de que el partido pasara de 2.5 goles.
Cómo se calculó el pronóstico de Hibernian vs Celtic
A partir de más de 100 indicadores del partido, procesados por un algoritmo.