Nuestras señales de mayor valor para este partido: probabilidad del modelo, ventaja y momio.
DestacadaRiesgo bajo
Más de 0.5 goles de Heart Of Midlothian
Acertó
79%
+7.4%
1.36
¿Por qué?
Hearts anotó en cuatro de sus últimos cinco partidos; la única excepción fue cuando cayó 0-2 en la cancha de Trabzonspor por la Conference League.
Tiene el tercer mejor ataque de la Premiership: genera 1.7 de xG y 11.4 remates dentro del área por partido, y en sus últimos cinco ese xG sube a 1.9.
Su balón parado abre otra vía, con 6.7 tiros de esquina por encuentro, el tercer registro de la liga. El modelo de Golista le proyecta 1.6 goles esperados y estima en un 79% que anote al menos uno.
Riesgo
Hearts anota 4.8 goles por encima de lo que justifican sus ocasiones y enfrente está la segunda mejor defensa de la liga, con portería en cero en tres de sus últimos cinco: si esa definición vuelve a su nivel, el local puede irse en blanco.
AdicionalRiesgo moderado
Heart Of Midlothian (hándicap asiático +0.5)
Acertó
59%
+20.4%
2.04
¿Por qué?
En Tynecastle, Hearts no perdió en sus dos últimos partidos: empató 1-1 con Nordsjaelland por la Conference League y le ganó 5-0 a St. Mirren por la liga.
Rangers domina el terreno pero convierte muy por debajo de su volumen: anota cinco goles menos de lo que justifican sus ocasiones en la temporada.
El 1-1 es el marcador individual más probable para el modelo de Golista, y esta línea lo cuenta como acierto junto con cualquier triunfo local. Hace falta que Hearts sostenga en casa un partido que los números ven casi parejo; Golista deja esta apuesta en un 59%.
Riesgo
Rangers genera 2.2 de xG por partido y anota 3 por encuentro en su tramo reciente; si convierte a la altura de ese volumen ante un local que recibe 2.3 goles por partido últimamente, la victoria visitante tumba la apuesta.
Heart Of Midlothian vs Rangers: ¿quién gana?
Rangers es el favorito: 41% frente al 35% de Heart Of Midlothian, con el empate en 24%. Rangers termina sin perder en el 65% de los escenarios y gana por dos goles o más en el 22%. El marcador que más se repite en nuestros cálculos es 1-1 (11%).
35%
Heart Of Midlothian
24%
Empate
41%
Rangers
Goles en el partido
En este partido esperamos más de 2.5 goles, con un 63% de probabilidad.
37%
Menos de 2.5
63%
Más de 2.5
Ambos equipos anotan
Nuestro modelo espera que anoten los dos equipos, con un 65% de probabilidad.
35%
No
65%
Sí
1-1
10%
1-2
9%
2-1
8%
2-2
7%
Otros marcadores
66%
Modelo Golista v1.13.0 · Actualizado el 28 de octubre de 2026 · Datos: API-Football
Análisis del partido
Rangers presiona más arriba que Hearts y pisa el 66% del terreno. Hearts tampoco se repliega y suele instalarse en la mitad rival, de modo que no es un dominador contra un equipo encerrado; el modelo de Golista no ve que un estilo castigue al otro y proyecta 1.6 goles esperados para el local y 1.7 para la visita.
Hearts es tercero con 19 puntos y Rangers, segundo con 23, cuatro de distancia tras diez partidos; la visita no perdió en sus últimos cinco.
Historial entre ellos
Hearts ganó tres de los cuatro duelos desde septiembre de 2025 y anotó en todos, con dos triunfos 2-1 en Tynecastle. Son partidos de la temporada pasada, pero que el local marcara en los cuatro sí dice algo del acceso que encuentra ante esta defensa.
Calendario
Hearts juega su quinto partido en 30 días, con dos de la Conference League en medio, y descansa un día menos que Rangers, que suma tres en el mismo lapso: la rotación es más probable en el plantel local.
Heart Of Midlothian
Once proyectado en 4-4-2 con C. Miller (mediocampista ofensivo) en la banca: Hearts pierde cerca del 6% de su fuerza y su producción ofensiva de temporada queda algo inflada.
Rangers
Rangers, también en proyección (4-2-3-1), deja a D. Gassama (mediocampista ofensivo) en la banca y pierde alrededor del 6% de su fuerza.
Los momios cambian: verifica el precio en la casa antes de decidir.
Toca el encabezado de una columna para ordenar las casas por ese mercado.
Casa
Pinnacle
4.07
3.96
1.86
—
—
—
Betfair
4.00
3.70
1.85
1.83+8%
1.25
1.20
Marathonbet
3.72
3.72
1.86
1.87+10%
1.25
1.25
Bet365
4.00
3.80
1.80
1.95+15%
1.25
1.22
1xBet
3.71
3.72
1.88
1.87+10%
1.25
1.25
Betano
3.95
3.80
1.87
1.98+17%
1.26
1.27
William Hill
3.60
3.60
1.85
1.85+9%
1.29
1.25
BetVictor
3.70
3.80
1.87
1.83+8%
1.22
1.25
SBO
3.52+23%
3.52
1.85
1.95+15%
1.20
1.20
Dafabet
3.75
3.90
1.94
—
—
—
El porcentaje verde es la ventaja del momio frente a la probabilidad que estima nuestro modelo, y solo aparece en los mercados que el modelo calcula. El momio resaltado es el más alto de la columna. Los momios son informativos y pueden cambiar.
Heart Of Midlothian 2-2 Rangers. Antes del partido, el modelo daba 41% a Rangers.
¿Cómo quedó Heart Of Midlothian vs Rangers?
Heart Of Midlothian vs Rangers terminó 2-2, con 4 goles en el partido. Al medio tiempo el marcador era 0-1: el primer tiempo dejó 1 gol y el segundo, 3 goles. El modelo le daba 7% a ese marcador exacto antes del partido.
¿Quién ganó Heart Of Midlothian vs Rangers?
Heart Of Midlothian y Rangers empataron 2-2. En total cayeron 4 goles: 2 de Heart Of Midlothian y 2 de Rangers. Antes del silbatazo inicial el modelo le daba 24% de probabilidad a ese resultado, calculada con la estadística de los dos equipos.
¿Acertó el pronóstico de Golista en este partido?
De las 2 señales que publicamos antes de Heart Of Midlothian vs Rangers, se cumplieron 2. Cada señal se resuelve con el resultado oficial y se queda publicada aunque falle, así que el historial completo se puede revisar en la página de precisión.
¿Cuántos goles se anotaron en Heart Of Midlothian vs Rangers?
En Heart Of Midlothian vs Rangers el total fue 4 goles: 2 de Heart Of Midlothian y 2 de Rangers. En el primer tiempo hubo 1 y en el segundo, 3. El modelo estimaba 63% de probabilidad de que el partido pasara de 2.5 goles.
Cómo se calculó el pronóstico de Heart Of Midlothian vs Rangers
A partir de más de 100 indicadores del partido, procesados por un algoritmo.