Nuestras señales de mayor valor para este partido: probabilidad del modelo, ventaja y momio.
DestacadaRiesgo bajo
Más de 0.5 goles de Dundee
Acertó
71%
+19.3%
1.68
¿Por qué?
El modelo de Golista le asigna a Dundee 1.2 goles esperados, una cifra que hace del gol local el escenario normal. En la temporada anota 1.5 goles por partido, por encima de su xG de 1.2.
Dundee aprovecha lo que genera: es el tercero de 12 en precisión de remates, con un 37%, y promedia 8.8 remates dentro del área. Además, la defensa de Rangers recibe medio gol por partido con un xGA de 1.0, unos tres goles menos de lo que justifican las llegadas que permite.
Hace una semana Dundee ganó 2-1 en la cancha de Falkirk por la Premiership, y antes 2-1 a Motherwell en casa. Con un ataque que encuentra la portería, el modelo de Golista estima en un 71% que el local anota al menos una vez.
Riesgo
Rangers dejó su portería en cero en tres de sus últimos cinco partidos y presiona más que nadie en este cruce; si asfixia la salida de Dundee como la temporada pasada, cuando el local anotó un gol en tres duelos, Dundee puede quedarse sin anotar.
AdicionalRiesgo moderado
Dundee (hándicap asiático +1.5)
Acertó
73%
+35.8%
1.86
¿Por qué?
El modelo de Golista proyecta 1.7 goles esperados para Rangers y 1.2 para Dundee. La línea cubre la victoria local, el empate y la derrota por un gol.
Rangers genera casi dos de xG por partido pero anota 1.5, casi cinco goles por debajo de lo que justifican sus ocasiones en ocho jornadas. Sus victorias recientes fueron cortas: ganó 1-0 en la cancha de Celtic y 1-0 a St. Mirren y a Motherwell en casa, todas por la Premiership.
Dundee juega en casa y recibe 1.1 goles por partido. Para cumplirse, hace falta que Rangers siga convirtiendo por debajo de lo que genera, y con eso el modelo de Golista coloca este hándicap en un 73%.
Riesgo
Si Rangers convierte al nivel de lo que genera, con 13.4 remates por partido dentro del área, una victoria visitante por 0-2 basta para perder la apuesta.
Dundee vs Rangers: ¿quién gana?
Rangers es el favorito: 48% frente al 27% de Dundee, con el empate en 25%. Rangers termina sin perder en el 73% de los escenarios y gana por dos goles o más en el 27%. El marcador que más se repite en nuestros cálculos es 1-1 (12%).
27%
Dundee
25%
Empate
48%
Rangers
Goles en el partido
En este partido esperamos más de 2.5 goles, con un 57% de probabilidad.
43%
Menos de 2.5
57%
Más de 2.5
Ambos equipos anotan
Nuestro modelo espera que anoten los dos equipos, con un 59% de probabilidad.
41%
No
59%
Sí
1-1
12%
1-2
9%
0-1
8%
0-2
8%
Otros marcadores
63%
Modelo Golista v1.13.0 · Actualizado el 17 de octubre de 2026 · Datos: API-Football
Análisis del partido
Rangers es el dueño del terreno: domina el 65% del territorio y es, de los dos, el que presiona con más intensidad. Dundee cede el balón (41% de posesión) y solo supera la presión en el 73% de los casos, así que el cruce de estilos favorece un poco a la visita. Aun así, Dundee remata con buena puntería cuando llega, y Rangers convierte por debajo de lo que genera.
Novena jornada de la Premiership escocesa con ocho partidos por equipo: Rangers es segundo con 19 puntos y llega tras cinco victorias seguidas, y Dundee es cuarto con 13.
Historial entre ellos
Dundee no le ganó a Rangers en los tres cruces de la temporada pasada: empató 1-1 de visita en agosto de 2025 y después perdió 0-3 tanto en casa como fuera. Anotó un solo gol en esos tres partidos, una señal poco favorable para su ataque en este cruce, aunque con planteles de hace varios meses.
Dundee
Dundee aparece completo en el once proyectado por Golista, sin bajas que alteren sus números de temporada.
Rangers
Findlay Curtis (mediocampista ofensivo) arranca en la banca según nuestra proyección, y Rangers pierde cerca del 5% de su fuerza: su ataque queda apenas por encima de lo que puede rendir hoy.
Los momios cambian: verifica el precio en la casa antes de decidir.
Toca el encabezado de una columna para ordenar las casas por ese mercado.
Casa
Pinnacle
7.89
5.15
1.39
—
—
—
Marathonbet
7.40
4.85+21%
1.36
2.94
1.15
1.06
Bet365
7.00
4.75+19%
1.40
2.75
1.18
1.10
1xBet
7.39
4.85+21%
1.37
2.94
1.15
1.06
Betano
7.20
5.00+25%
1.40
3.00
1.17
1.12
William Hill
7.00
4.75+19%
1.36
2.90
1.18
1.10
BetVictor
7.50
4.80+20%
1.40
2.88
1.10
1.11
SBO
6.09
4.45+11%
1.33
2.86
1.12
1.05
Dafabet
7.20
5.40
1.40
—
—
—
El porcentaje verde es la ventaja del momio frente a la probabilidad que estima nuestro modelo, y solo aparece en los mercados que el modelo calcula. El momio resaltado es el más alto de la columna. Los momios son informativos y pueden cambiar.
Dundee 2-2 Rangers. Antes del partido, el modelo daba 48% a Rangers.
¿Cómo quedó Dundee vs Rangers?
Dundee vs Rangers terminó 2-2, con 4 goles en el partido. Al medio tiempo el marcador era 1-1: el primer tiempo dejó 2 goles y el segundo, 2 goles.
¿Quién ganó Dundee vs Rangers?
Dundee y Rangers empataron 2-2. En total cayeron 4 goles: 2 de Dundee y 2 de Rangers. Antes del silbatazo inicial el modelo le daba 25% de probabilidad a ese resultado, calculada con la estadística de los dos equipos.
¿Acertó el pronóstico de Golista en este partido?
De las 2 señales que publicamos antes de Dundee vs Rangers, se cumplieron 2. Cada señal se resuelve con el resultado oficial y se queda publicada aunque falle, así que el historial completo se puede revisar en la página de precisión.
¿Cuántos goles se anotaron en Dundee vs Rangers?
En Dundee vs Rangers el total fue 4 goles: 2 de Dundee y 2 de Rangers. En el primer tiempo hubo 2 y en el segundo, 2. El modelo estimaba 57% de probabilidad de que el partido pasara de 2.5 goles.
Cómo se calculó el pronóstico de Dundee vs Rangers
A partir de más de 100 indicadores del partido, procesados por un algoritmo.