Nuestras señales de mayor valor para este partido: probabilidad del modelo, ventaja y momio.
DestacadaRiesgo bajo
Menos de 2.5 goles de Celtic
Falló
72%
+10.9%
1.54
¿Por qué?
El modelo de Golista proyecta 1.8 goles esperados para Celtic, y en sus últimos cinco partidos, entre liga y Europa League, nunca pasó de dos goles: lo máximo fue cuando ganó 2-0 en la cancha del Motherwell.
Su ataque, el mejor de la liga, anota 6.3 goles menos de lo que justifican sus ocasiones en el torneo, y sin Yang Hyun-Jun ni B. Nygren su xG de temporada promete más de lo que hoy puede dar.
Enfrente está la tercera mejor defensa de la Premiership, que recibe un gol por partido; Golista fija en un 72% que Celtic no llegue a tres goles.
Riesgo
Celtic remata 15.5 veces por partido dentro del área y Hearts recibe 1.6 goles menos de lo que dictan sus xGA: si esa diferencia se corrige hoy, el tercer gol local aparece, como cuando Celtic le ganó 3-1 a Hearts en mayo.
AdicionalRiesgo moderado
Menos de 3.5 goles en el partido
Falló
66%
+10.9%
1.68
¿Por qué?
Las dos defensas están en el podio de la liga: Celtic, la mejor, recibe medio gol por partido, y Hearts, tercera, uno por partido.
Cuatro de los últimos cinco partidos de Hearts, entre liga y Conference League, terminaron con tres goles o menos, como cuando empató 1-1 con el FC Nordsjaelland hace tres días.
Las bajas en el medio ofensivo le restan al Celtic cerca del 15% de su fuerza; para el modelo de Golista, que no haya cuatro goles tiene un 66% de probabilidad, un respaldo que descansa sobre todo en las dos defensas.
Riesgo
Celtic cayó 1-4 con Benfica en la Europa League hace tres días: si su defensa vuelve a abrirse así frente al tercer mejor ataque de la liga, los cuatro goles llegan.
Celtic vs Heart Of Midlothian: ¿quién gana?
Celtic es el favorito: 53% frente al 23% de Heart Of Midlothian, con el empate en 24%. Celtic termina sin perder en el 77% de los escenarios y gana por dos goles o más en el 31%. El marcador que más se repite en nuestros cálculos es 1-1 (11%).
53%
Celtic
24%
Empate
23%
Heart Of Midlothian
Goles en el partido
En este partido esperamos más de 2.5 goles, con un 57% de probabilidad.
43%
Menos de 2.5
57%
Más de 2.5
Ambos equipos anotan
Nuestro modelo espera que anoten los dos equipos, con un 57% de probabilidad.
43%
No
57%
Sí
1-1
11%
2-1
10%
1-0
9%
2-0
9%
Otros marcadores
61%
Modelo Golista v1.13.0 · Actualizado el 18 de octubre de 2026 · Datos: API-Football
Análisis del partido
Celtic tiene el balón y la cancha: lidera la liga en posesión con el 59% y domina el 69% del territorio, aunque es Hearts el que presiona más arriba de los dos. Hearts responde con el tercer mejor ataque y la tercera mejor defensa, y para el modelo de Golista ningún estilo saca ventaja del otro.
Novena jornada de la Premiership con ocho partidos jugados: Celtic es líder con 21 puntos y Hearts, tercero con 16. Los dos jugaron en Europa hace tres días y llegan con el mismo descanso corto.
Historial entre ellos
Hearts ganó dos de los cuatro cruces desde octubre de 2025, uno de ellos en Celtic Park, y tres de esos partidos terminaron con cuatro goles. Es una serie reciente que dice que este par suele producir más goles de lo que sus defensas sugieren.
Celtic
Celtic, según el once proyectado, no tendrá a Yang Hyun-Jun (fuera de convocatoria) y deja a B. Nygren en la banca, dos mediocampistas ofensivos: pierde cerca del 15% de su fuerza y su xG de temporada queda inflado para este partido.
Heart Of Midlothian
Hearts solo tiene a S. Kerjota, delantero centro, arrancando en la banca: pierde alrededor del 3% de su fuerza y llega prácticamente completo.
Los momios cambian: verifica el precio en la casa antes de decidir.
Toca el encabezado de una columna para ordenar las casas por ese mercado.
Casa
Pinnacle
1.58
4.91+18%
5.01+15%
—
—
—
Betfair
1.65
4.20+1%
4.50+4%
1.17
1.17
2.20+3%
Marathonbet
1.56
4.45+7%
4.80+10%
1.16
1.18
2.31+9%
Bet365
1.55
4.50+8%
5.25+21%
1.17
1.18
2.30+8%
1xBet
1.58
4.45+7%
4.73+9%
1.16
1.18
2.31+9%
Betano
1.62
4.50+8%
4.75+9%
1.21
1.20
2.35+10%
William Hill
1.57
4.40+6%
4.60+6%
1.18
1.20
2.30+8%
BetVictor
1.55
4.33+4%
5.25+21%
1.17
1.15
2.30+8%
SBO
1.50
3.87
4.47+3%
1.12
1.17
2.27+7%
Dafabet
1.61
4.60+10%
5.00+15%
—
—
—
El porcentaje verde es la ventaja del momio frente a la probabilidad que estima nuestro modelo, y solo aparece en los mercados que el modelo calcula. El momio resaltado es el más alto de la columna. Los momios son informativos y pueden cambiar.
Celtic 7-1 Heart Of Midlothian. Antes del partido, el modelo daba 53% a Celtic.
¿Cómo quedó Celtic vs Heart Of Midlothian?
Celtic vs Heart Of Midlothian terminó 7-1, con 8 goles en el partido. Al medio tiempo el marcador era 5-1: el primer tiempo dejó 6 goles y el segundo, 2 goles.
¿Quién ganó Celtic vs Heart Of Midlothian?
Ganó Celtic por 7-1 ante Heart Of Midlothian. En total cayeron 8 goles: 7 de Celtic y 1 de Heart Of Midlothian. Antes del silbatazo inicial el modelo le daba 53% de probabilidad a ese resultado, calculada con la estadística de los dos equipos.
¿Acertó el pronóstico de Golista en este partido?
De las 2 señales que publicamos antes de Celtic vs Heart Of Midlothian, no se cumplió ninguna. Cada señal se resuelve con el resultado oficial y se queda publicada aunque falle: el historial completo, con aciertos y fallos, se puede revisar en la página de precisión.
¿Cuántos goles se anotaron en Celtic vs Heart Of Midlothian?
En Celtic vs Heart Of Midlothian el total fue 8 goles: 7 de Celtic y 1 de Heart Of Midlothian. En el primer tiempo hubo 6 y en el segundo, 2. El modelo estimaba 57% de probabilidad de que el partido pasara de 2.5 goles.
Cómo se calculó el pronóstico de Celtic vs Heart Of Midlothian
A partir de más de 100 indicadores del partido, procesados por un algoritmo.