Nuestras señales de mayor valor para este partido: probabilidad del modelo, ventaja y momio.
DestacadaRiesgo bajo
Menos de 2.5 goles en el segundo tiempo
Acertó
74%
+13.2%
1.53
¿Por qué?
Los dos equipos cargan sus goles antes del medio tiempo: Celtic anota el 55% de los suyos en el primer tiempo y Dundee United, el 59%, de modo que el complemento es el tramo menos productivo de ambos.
La visita encuentra poco espacio para sumar en la segunda mitad: Celtic es la mejor defensa de la liga, con un xGA de apenas uno por partido y 0.7 goles recibidos por encuentro.
Con la línea fijada en tres goles para un solo tiempo, y ese tiempo siendo el menos productivo de los dos ataques, el modelo de Golista estima este menos de 2.5 en un 74%.
Riesgo
En enero Celtic le ganó 4-0 a Dundee United en Celtic Park: un partido de ese tipo, con dos o tres goles locales cargados en el complemento, basta para superar la línea.
AdicionalRiesgo moderado
Menos de 2.5 goles de Celtic
Acertó
62%
+39.5%
2.25
¿Por qué?
Cuatro de los últimos cinco partidos de Celtic terminaron con dos goles suyos o menos, entre ellos el 2-1 con que le ganó a Hibernian de visita hace tres días; la excepción llegó cuando le ganó 7-1 a Hearts por la Premiership.
Dundee United tiene la tercera mejor defensa de la liga, permite 1.3 de xGA por partido y dejó la portería en cero en dos de sus últimos cinco.
El modelo de Golista le proyecta 2.1 goles esperados a Celtic, justo por debajo del tercer gol. Le da un 62% a esta línea, y para que se cumpla el local tiene que seguir anotando por debajo de lo que generan sus ocasiones, como en esta temporada, en la que suma 2.6 goles menos que su xG.
Riesgo
Celtic genera 14.5 remates dentro del área por partido, el mayor volumen de la liga, y con W. Ferry en la banca de la visita basta una noche de definición normal para que llegue el tercer gol.
Celtic vs Dundee Utd: ¿quién gana?
Celtic es el favorito: 64% frente al 16% de Dundee Utd, con el empate en 20%. Celtic termina sin perder en el 84% de los escenarios y gana por dos goles o más en el 41%. El marcador que más se repite en nuestros cálculos es 2-1 (10%).
64%
Celtic
20%
Empate
16%
Dundee Utd
Goles en el partido
En este partido esperamos más de 2.5 goles, con un 62% de probabilidad.
38%
Menos de 2.5
62%
Más de 2.5
Ambos equipos anotan
Nuestro modelo espera que anoten los dos equipos, con un 57% de probabilidad.
43%
No
57%
Sí
2-1
10%
2-0
10%
1-1
9%
1-0
9%
Otros marcadores
62%
Modelo Golista v1.13.0 · Actualizado el 28 de octubre de 2026 · Datos: API-Football
Análisis del partido
Celtic manda en el balón y en la cancha: tiene la posesión más alta de la Premiership (58%) y pisa el 64% del terreno. Dundee United reparte el territorio casi a la mitad y ninguno de los dos presiona especialmente arriba, así que el partido se define por la diferencia de volumen ofensivo, no por un choque de estilos.
Celtic es líder con 27 puntos, 25 goles a favor y solo 6 recibidos en diez partidos; Dundee United, cuarto con 15, le ganó 3-2 a Aberdeen hace cuatro días.
Historial entre ellos
Los tres duelos, de diciembre de 2025 a marzo de 2026, se explican por la cancha: Dundee United le ganó dos veces a Celtic en su estadio y Celtic goleó 4-0 cuando fue local. Es una serie de la temporada pasada que dice más de la localía que de este partido.
Calendario
Celtic juega su quinto partido en 30 días, con dos de la Europa League en medio, y llega con un día menos de descanso que Dundee United, que suma tres en el mismo periodo: la rotación es más probable del lado local.
Celtic
Once proyectado en 4-2-3-1 con H. Hassan (mediocampista ofensivo) en la banca: Celtic pierde cerca del 4% de su fuerza, un ajuste menor para el ataque más productivo de la liga.
Dundee Utd
Dundee United, también en proyección (4-3-3), deja a W. Ferry (defensa) en la banca y pierde cerca del 6% de su fuerza; sus números defensivos, logrados con él, quedan algo inflados.
Los momios cambian: verifica el precio en la casa antes de decidir.
Toca el encabezado de una columna para ordenar las casas por ese mercado.
Casa
Pinnacle
1.22
6.57
12.65
—
—
—
Betfair
1.20
7.00
12.00
1.03
1.07
4.20
Marathonbet
1.22
6.20+24%
10.75
1.02
1.10
3.94
Bet365
1.22
6.25+25%
11.00
1.05
1.12
4.00
1xBet
1.23
6.20+24%
10.50
1.02
1.10
3.94
Betano
1.25
6.80
13.00
1.06
1.12
4.25
William Hill
1.22
5.80+16%
11.00
1.05
1.12
3.90
BetVictor
1.20
7.00
11.50
1.06
1.10
4.20
SBO
1.21
6.18+24%
8.68
1.02
1.06
3.79
Dafabet
1.24
7.00
11.00
—
—
—
El porcentaje verde es la ventaja del momio frente a la probabilidad que estima nuestro modelo, y solo aparece en los mercados que el modelo calcula. El momio resaltado es el más alto de la columna. Los momios son informativos y pueden cambiar.
Celtic 2-2 Dundee Utd. Antes del partido, el modelo daba 64% a Celtic.
¿Cómo quedó Celtic vs Dundee Utd?
Celtic vs Dundee Utd terminó 2-2, con 4 goles en el partido. Al medio tiempo el marcador era 1-2: el primer tiempo dejó 3 goles y el segundo, 1 gol.
¿Quién ganó Celtic vs Dundee Utd?
Celtic y Dundee Utd empataron 2-2. En total cayeron 4 goles: 2 de Celtic y 2 de Dundee Utd. Antes del silbatazo inicial el modelo le daba 20% de probabilidad a ese resultado, calculada con la estadística de los dos equipos.
¿Acertó el pronóstico de Golista en este partido?
De las 2 señales que publicamos antes de Celtic vs Dundee Utd, se cumplieron 2. Cada señal se resuelve con el resultado oficial y se queda publicada aunque falle, así que el historial completo se puede revisar en la página de precisión.
¿Cuántos goles se anotaron en Celtic vs Dundee Utd?
En Celtic vs Dundee Utd el total fue 4 goles: 2 de Celtic y 2 de Dundee Utd. En el primer tiempo hubo 3 y en el segundo, 1. El modelo estimaba 62% de probabilidad de que el partido pasara de 2.5 goles.
Cómo se calculó el pronóstico de Celtic vs Dundee Utd
A partir de más de 100 indicadores del partido, procesados por un algoritmo.