Nuestras señales de mayor valor para este partido: probabilidad del modelo, ventaja y momio.
DestacadaRiesgo bajo
Menos de 2.5 goles de Viborg
Acertó
80%
+11.2%
1.39
¿Por qué?
El modelo le da 1.52 goles a Viborg, y llegar a tres exige casi el doble de su ritmo esperado.
Anota 1.77 goles por partido y en tres de sus últimos cinco no llegó a tres.
Lyngby defiende mejor de lo que dice su puesto: es la sexta de doce y concede 7.5 remates de área por partido. Nuestro modelo la ubica en un 80%.
Riesgo
Viborg marcó tres y cuatro goles en dos de sus últimos cinco partidos, y la Superliga danesa promedia 3.1 goles por encuentro.
AdicionalRiesgo moderado
Menos de 3.5 goles en el partido
Acertó
66%
+6.9%
1.62
¿Por qué?
Menos de cuatro goles en total encaja con el reparto del modelo: 1.52 para el local y 1.41 para el visitante.
Lyngby crea mucho y define poco: 1.96 goles esperados por partido contra 1.12 anotados, el desajuste más grande de la Superliga.
La condición es que Viborg no repita su tarde de goleada: le hizo cuatro al Copenhague hace menos de dos semanas. Nuestro modelo la sitúa en un 66%.
Riesgo
Lyngby no ha cerrado su portería en toda la temporada y recibe 1.7 goles por partido. La liga danesa es de las más goleadoras del calendario.
Viborg vs Lyngby: ¿quién gana?
Ningún equipo se impone: Viborg gana en el 39% de los escenarios y Lyngby en el 35%; el empate queda en 26%. El marcador que más se repite en nuestros cálculos es 1-1 (12%).
39%
Viborg
26%
Empate
35%
Lyngby
Goles en el partido
En este partido esperamos más de 2.5 goles, con un 56% de probabilidad.
44%
Menos de 2.5
56%
Más de 2.5
Ambos equipos anotan
Nuestro modelo espera que anoten los dos equipos, con un 59% de probabilidad.
41%
No
59%
Sí
1-1
12%
2-1
9%
1-2
8%
1-0
7%
Otros marcadores
64%
Modelo Golista v1.13.0 · Actualizado el 2 de septiembre de 2026 · Datos: API-Football
Análisis del partido
Viborg gana y golea en casa, Lyngby crea mucho y no concreta nada: 1.96 goles esperados por partido contra 1.12 anotados. El modelo corta el entusiasmo del local sin apostar por un partido cerrado.
Viborg es 3° de la Superliga con 13 puntos en seis fechas; Lyngby va 11° con 3. La liga danesa promedia 3.1 goles por partido, de las más abiertas que seguimos, y premia poco al local, con un factor de 1.15.
Calendario
Viborg jugó hace siete días y Lyngby hace cinco. Los dos suman cuatro partidos en el último mes: llegan enteros.
Viborg
Alineación proyectada tres días antes, en 4-4-2: Viborg llega con el plantel completo, sin ausencias declaradas.
Lyngby
Lyngby sale en 4-4-2 sin su delantero centro, fuera de convocatoria; el resto del plantel llega disponible.
Los momios cambian: verifica el precio en la casa antes de decidir.
Toca el encabezado de una columna para ordenar las casas por ese mercado.
Casa
Pinnacle
1.81
4.13+7%
4.13
—
—
—
Betfair
1.75
4.00+4%
3.90
1.22
1.22
2.00+22%
Marathonbet
1.78
3.88+1%
3.95
1.22
1.23
1.97+20%
Bet365
1.75
4.10+7%
4.00
1.22
1.22
2.00+22%
1xBet
1.80
3.88+1%
3.93
1.22
1.23
1.97+20%
Betano
1.83
3.95+3%
3.95
1.27
1.25
2.00+22%
10Bet
1.80
3.85+0%
3.85
1.25
1.20
1.95+19%
Superbet
1.82
4.00+4%
4.00
1.25
1.25
2.00+22%
William Hill
1.75
3.80
3.80
1.22
1.25
1.95+19%
Unibet
1.78
3.85+0%
4.00
1.23
1.24
1.98+21%
BetVictor
1.73
3.80
3.90
1.22
1.20
1.95+19%
SBO
1.82
3.33
3.33+17%
1.18
1.18
1.97+20%
Dafabet
1.80
4.10+7%
4.00
—
—
—
El porcentaje verde es la ventaja del momio frente a la probabilidad que estima nuestro modelo, y solo aparece en los mercados que el modelo calcula. El momio resaltado es el más alto de la columna. Los momios son informativos y pueden cambiar.
Viborg 0-2 Lyngby. Antes del partido, el modelo veía un partido parejo: Viborg 39%, empate 26%, Lyngby 35%.
¿Cómo quedó Viborg vs Lyngby?
Viborg vs Lyngby terminó 0-2, con 2 goles en el partido. Al medio tiempo el marcador era 0-1: el primer tiempo dejó 1 gol y el segundo, 1 gol.
¿Quién ganó Viborg vs Lyngby?
Ganó Lyngby por 0-2 ante Viborg. En total cayeron 2 goles: 0 de Viborg y 2 de Lyngby. Antes del silbatazo inicial el modelo le daba 35% de probabilidad a ese resultado, calculada con la estadística de los dos equipos.
¿Acertó el pronóstico de Golista en este partido?
De las 2 señales que publicamos antes de Viborg vs Lyngby, se cumplieron 2. Cada señal se resuelve con el resultado oficial y se queda publicada aunque falle, así que el historial completo se puede revisar en la página de precisión.
¿Cuántos goles se anotaron en Viborg vs Lyngby?
En Viborg vs Lyngby el total fue 2 goles: 0 de Viborg y 2 de Lyngby. En el primer tiempo hubo 1 y en el segundo, 1. El modelo estimaba 56% de probabilidad de que el partido pasara de 2.5 goles.
Cómo se calculó el pronóstico de Viborg vs Lyngby
A partir de más de 100 indicadores del partido, procesados por un algoritmo.