Nuestras señales de mayor valor para este partido: probabilidad del modelo, ventaja y momio.
DestacadaRiesgo bajo
Más de 0.5 goles de Randers FC
77%
+2.4%
1.33
¿Por qué?
Los goles esperados de Randers son 1.5, y su producción reciente va al alza: en los últimos cinco partidos genera 1.6 de xG, frente a 1.1 de media en la temporada.
Aun en la mala racha, el local encuentra la red: perdió 1-2 de visita con Lyngby y 1-3 en casa con Brondby, pero anotó en ambos. Enfrente, Nordsjaelland permite 1.3 de xGA por partido.
La visita, además, llega con tres días de descanso tras su partido de Conference League. Golista estima en un 77% que Randers anote al menos un gol.
Riesgo
Randers remata apenas 6.8 veces por partido dentro del área y sin L. Pedersen tiene menos con qué llegar: si Nordsjaelland le quita el balón, el local puede repetir el 0-2 que sufrió en casa ante Viborg y quedarse en cero.
AdicionalRiesgo moderado
Randers FC (hándicap asiático +1.0)
60%
+3.2%
1.72
¿Por qué?
La línea cubre el triunfo y el empate de Randers, una derrota por la mínima la deja anulada, y solo se pierde si Nordsjaelland gana por dos goles o más. Cuatro de los cinco marcadores más probables del modelo de Golista quedan dentro de ese margen.
Nordsjaelland llega mucho y convierte poco: anota 9.6 goles menos de lo que sus ocasiones justifican en el torneo, y como visitante en la liga empató 1-1 con Silkeborg y 3-3 con Lyngby.
Para que la línea se cumpla basta con que la visita no se escape en el marcador; Golista coloca esta opción en un 60%.
Riesgo
Nordsjaelland es el mejor ataque de la liga, con 12.4 remates dentro del área por partido ante la defensa más débil del torneo: si su puntería por fin se acerca a sus ocasiones, un 0-2 como el que el modelo de Golista cuenta entre sus marcadores probables tumba la apuesta.
Randers FC vs Nordsjaelland: ¿quién gana?
Nordsjaelland es el favorito: 51% frente al 27% de Randers FC, con el empate en 22%. Nordsjaelland termina sin perder en el 73% de los escenarios y gana por dos goles o más en el 30%. El marcador que más se repite en nuestros cálculos es 1-1 (9%).
27%
Randers FC
22%
Empate
51%
Nordsjaelland
Goles en el partido
En este partido esperamos más de 2.5 goles, con un 68% de probabilidad.
32%
Menos de 2.5
68%
Más de 2.5
Ambos equipos anotan
Nuestro modelo espera que anoten los dos equipos, con un 67% de probabilidad.
33%
No
67%
Sí
1-1
9%
1-2
9%
2-2
7%
2-1
7%
Otros marcadores
68%
Modelo Golista v1.13.0 · Actualizado el 6 de noviembre de 2026 · Datos: API-Football
Análisis del partido
Nordsjaelland es el equipo con más balón de la Superliga (56%) y domina el 62% del terreno, mientras Randers vive replegado, con apenas un 40% de dominio territorial. Ninguno de los dos presiona alto, y el que menos lo hace es el local, así que el partido tiende a jugarse en la mitad de Randers.
Jornada 14 con trece partidos por equipo: Randers es décimo con 11 puntos y solo uno en sus últimos cinco. Nordsjaelland, quinto con 20, tampoco gana desde hace cinco partidos entre la Superliga y la Conference League.
Historial entre ellos
Tres cruces desde septiembre de 2025: Randers goleó 3-0 en casa en el primero y después perdió 0-1 las dos veces que visitó a Nordsjaelland, la última en agosto. La serie es corta y siempre de pocos goles, y ninguna derrota de Randers fue por más de uno.
Calendario
Nordsjaelland juega con solo tres días de descanso tras perder 0-2 en cancha del Monaco por la Conference League, con siete partidos en 30 días; Randers descansó nueve y jugó cuatro en ese lapso. La visita es la candidata a rotar y a sufrir más en el complemento.
Randers FC
En el once que proyectamos a tres días del partido, Randers no tiene a L. Pedersen, mediocampista ofensivo fuera de la convocatoria: pierde cerca del 10% de su fuerza, y su ataque de temporada queda algo inflado sin él.
FC Nordsjaelland
En Nordsjaelland, P. Amoako, delantero centro, arranca en la banca según esa proyección; la merma es de cerca del 4%.
Los momios cambian: verifica el precio en la casa antes de decidir.
Toca el encabezado de una columna para ordenar las casas por ese mercado.
Casa
Pinnacle
4.43+20%
4.22
1.70
—
—
—
Betfair
4.20+13%
4.20
1.70
2.10+3%
1.22
1.20
Marathonbet
4.30+16%
4.30
1.64
2.16+6%
1.19
1.19
Bet365
4.33+17%
4.00
1.65
2.20+8%
1.22
1.20
1xBet
4.26+15%
4.30
1.66
2.16+6%
1.19
1.19
Betano
4.40+19%
4.15
1.72
2.18+7%
1.23
1.23
William Hill
4.20+13%
3.90
1.67
2.15+5%
1.22
1.20
BetVictor
4.10+11%
4.10
1.65
2.10+3%
1.15
1.22
SBO
3.76+2%
3.77
1.62
2.04
1.17
1.18
Dafabet
4.40+19%
4.30
1.70
—
—
—
El porcentaje verde es la ventaja del momio frente a la probabilidad que estima nuestro modelo, y solo aparece en los mercados que el modelo calcula. El momio resaltado es el más alto de la columna. Los momios son informativos y pueden cambiar.
Según el modelo de Golista, Nordsjaelland es favorito con 51% de probabilidad de ganar; el empate tiene 22% y Randers FC, 27%. Partido de Superliga, domingo 8 de noviembre.
¿Cómo va a quedar Randers FC vs Nordsjaelland?
El marcador más probable de Randers FC vs Nordsjaelland es 1-1, con 9%. El segundo más probable es 1-2, con 9%: la probabilidad se reparte entre muchos marcadores posibles y por eso ninguno de los dos pasa de 9%.
¿Va a ser un partido de muchos goles?
El modelo calcula 68% de probabilidad de que Randers FC vs Nordsjaelland pase de 2.5 goles, es decir que caigan tres o más. Para más de 1.5 goles la probabilidad sube a 87%, y para más de 3.5 baja a 47%.
¿Ambos equipos van a anotar?
El modelo estima 67% de probabilidad de que anoten los dos equipos en Randers FC vs Nordsjaelland. La otra cara del mismo cálculo es 33%: la probabilidad de que al menos uno de los dos se quede sin anotar en los noventa minutos.
¿A qué hora juegan Randers FC y Nordsjaelland?
Randers FC y Nordsjaelland juegan el dom 8 nov a las 9:00 a.m. (hora del centro de México), en Cepheus Park Randers. El partido corresponde a Superliga.
Cómo se calculó el pronóstico de Randers FC vs Nordsjaelland
A partir de más de 100 indicadores del partido, procesados por un algoritmo.