Nuestras señales de mayor valor para este partido: probabilidad del modelo, ventaja y momio.
DestacadaRiesgo bajo
Lyngby (hándicap asiático +1.5)
Acertó
80%
+10.4%
1.38
¿Por qué?
El modelo de Golista proyecta un partido corto en diferencias: 1.5 goles esperados para Lyngby frente a 1.6 para la visita, y los marcadores más probables son el 1-1, el 1-2 y el 2-1, todos dentro de un gol.
Nordsjaelland genera 2.2 de xG por partido pero anota 8.1 goles menos de lo que sus ocasiones justifican; quien convierte así rara vez se despega por dos goles, y de visita perdió 1-4 en Viborg en la Superliga.
Lyngby es el cuarto ataque de la liga por xG, así que el gol propio que acorta distancias está a su alcance. Con la derrota por la mínima también cubierta, el modelo de Golista la sitúa en un 80%.
Riesgo
Lyngby recibe 6.8 goles más de lo que dictan sus xGA y ya cayó 0-4 en casa ante Silkeborg en la Superliga: si esa fuga se repite frente al ataque que más ocasiones genera en la liga, la victoria visitante por dos goles aparece.
AdicionalRiesgo moderado
Menos de 3.5 goles en el partido
Falló
63%
+6.5%
1.69
¿Por qué?
La suma de goles esperados que da el modelo de Golista ronda los 3.1, el promedio exacto de la Superliga: nada en la proyección empuja el partido hacia un intercambio de cuatro goles.
Nordsjaelland es la cuarta defensa de la liga por xG concedido (1.2 por partido) y recibe un gol por encuentro; con el balón casi siempre en sus pies, el ritmo lo marca un equipo que hace nueve días empató 0-0 con Odense en la Superliga.
Para que entre hace falta que la puntería de ambos siga corta: Lyngby acierta el 29% de sus remates y su visita el 28%. Con esa condición, Golista le da un 63%.
Riesgo
Lyngby viene de perder 2-5 en Brondby y recibe 3.3 goles por partido en sus tres salidas más recientes; si a esa defensa se le suma un Nordsjaelland que por fin convierte lo que genera, el cuarto gol llega solo.
Lyngby vs Nordsjaelland: ¿quién gana?
Nordsjaelland es el favorito: 40% frente al 35% de Lyngby, con el empate en 25%. Nordsjaelland termina sin perder en el 65% de los escenarios y gana por dos goles o más en el 20%. El marcador que más se repite en nuestros cálculos es 1-1 (12%).
35%
Lyngby
25%
Empate
40%
Nordsjaelland
Goles en el partido
En este partido esperamos más de 2.5 goles, con un 59% de probabilidad.
41%
Menos de 2.5
59%
Más de 2.5
Ambos equipos anotan
Nuestro modelo espera que anoten los dos equipos, con un 62% de probabilidad.
38%
No
62%
Sí
1-1
11%
1-2
9%
2-1
8%
0-1
7%
Otros marcadores
65%
Modelo Golista v1.13.0 · Actualizado el 18 de octubre de 2026 · Datos: API-Football
Análisis del partido
Nordsjaelland es el equipo con más balón de la Superliga y además pisa la cancha rival: controla el 61% del terreno y resiste la presión en el 87% de sus salidas. Lyngby presiona más arriba que su visita, pero su defensa recibe 2.2 goles por partido y el duelo enfrenta al mejor ataque por xG de la liga con un conjunto que ocupa el puesto 11 de 12.
Jornada 11 con diez partidos jugados por equipo; Nordsjaelland empató 1-1 con Heart Of Midlothian en la Conference League hace tres días, y ambas alineaciones son proyecciones nuestras.
Calendario
Nordsjaelland juega su tercer partido en 30 días con solo tres días de descanso tras su partido europeo, contra una semana completa de Lyngby; la rotación ya asoma en su once proyectado y el complemento puede pesarle más que al local.
Lyngby
Lyngby aparece completo en el 4-4-2 proyectado: no detectamos bajas que alteren sus números de temporada.
FC Nordsjaelland
En el once proyectado, P. Amoako (delantero centro) y J. Lähteenmäki (mediocampista ofensivo) arrancan en la banca, y con eso Nordsjaelland pierde cerca del 10% de su fuerza; su producción ofensiva de temporada, hecha con ambos, queda algo inflada para hoy.
Los momios cambian: verifica el precio en la casa antes de decidir.
Toca el encabezado de una columna para ordenar las casas por ese mercado.
Casa
Pinnacle
3.78
4.17+4%
1.88
—
—
—
Betfair
3.75
4.00+0%
1.80
1.91+15%
1.22
1.25
Marathonbet
3.88
3.96
1.77
1.97+18%
1.22
1.23
Bet365
4.50
4.00+0%
1.70
1.91+15%
1.25
1.25
1xBet
3.86
3.96
1.79
1.97+18%
1.22
1.23
Betano
3.75
4.05+1%
1.87
1.98+19%
1.24
1.30
William Hill
3.50+22%
3.80
1.85
1.85+11%
1.25
1.29
BetVictor
3.70
3.80
1.80
1.90+14%
1.20
1.25
SBO
3.25+14%
3.42
1.82
1.97+18%
1.17
1.19
Dafabet
3.75
3.90
1.90
—
—
—
El porcentaje verde es la ventaja del momio frente a la probabilidad que estima nuestro modelo, y solo aparece en los mercados que el modelo calcula. El momio resaltado es el más alto de la columna. Los momios son informativos y pueden cambiar.
Lyngby 3-3 Nordsjaelland. Antes del partido, el modelo daba 40% a Nordsjaelland.
¿Cómo quedó Lyngby vs Nordsjaelland?
Lyngby vs Nordsjaelland terminó 3-3, con 6 goles en el partido. Al medio tiempo el marcador era 2-0: el primer tiempo dejó 2 goles y el segundo, 4 goles.
¿Quién ganó Lyngby vs Nordsjaelland?
Lyngby y Nordsjaelland empataron 3-3. En total cayeron 6 goles: 3 de Lyngby y 3 de Nordsjaelland. Antes del silbatazo inicial el modelo le daba 25% de probabilidad a ese resultado, calculada con la estadística de los dos equipos.
¿Acertó el pronóstico de Golista en este partido?
De las 2 señales que publicamos antes de Lyngby vs Nordsjaelland, se cumplió una. Cada señal se resuelve con el resultado oficial y se queda publicada aunque falle, así que el historial completo se puede revisar en la página de precisión.
¿Cuántos goles se anotaron en Lyngby vs Nordsjaelland?
En Lyngby vs Nordsjaelland el total fue 6 goles: 3 de Lyngby y 3 de Nordsjaelland. En el primer tiempo hubo 2 y en el segundo, 4. El modelo estimaba 59% de probabilidad de que el partido pasara de 2.5 goles.
Cómo se calculó el pronóstico de Lyngby vs Nordsjaelland
A partir de más de 100 indicadores del partido, procesados por un algoritmo.