Estadísticas de Primera División
16 EquiposTemporada 2026

Primera División
ChileJornada 27 de 30
Perfil de Primera División
Cómo se comporta la competición en promedio — temporada 2026 (210 partidos).
Goles
- Promedio por partido
- 2.83
- Del equipo local
- 1.66
- Del equipo visitante
- 1.18
- En el primer tiempo
- 1.29
Cómo terminan los partidos
- Gana el local
- 48%
- Empate
- 22%
- Gana el visitante
- 30%
- Factor de localía
- 1.41
Mercados frecuentes
- Ambos anotan
- 53%
- Más de 2.5 goles
- 53%
- Más de 3.5 goles
- 32%
- Portería en cero (local)
- 30%
Balón parado y disciplina
- Tiros de esquina por partido
- 9.7
- Amarillas por partido
- 4.7
- Portería en cero (visitante)
- 22%
Marcadores más frecuentes
- 1-011.9%
- 0-110.5%
- 1-19.0%
- 2-17.6%
- 1-26.2%
Equipos por rendimiento
Métricas clave de la temporada por equipo. Haz clic en una columna para ordenar (xG = goles esperados a favor; xGA = en contra, cuanto más bajo, mejor la defensa).
| # | ||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | A. Italiano | — | — | 0.81 | 1.19 | 31% | 49% | — | 4.3 | 2.6 |
| 2 | Cobresal | — | — | 1.56 | 1.64 | 35% | 44% | — | 5.2 | 2.3 |
| 3 | Colo Colo | — | — | 2.38 | 1.45 | 37% | 63% | — | 6.3 | 1.7 |
| 4 | Concepción | — | — | 1.23 | 0.77 | 29% | 46% | — | 4.2 | 2.1 |
| 5 | Coquimbo Unido | — | — | 1.41 | 1.43 | 37% | 48% | — | 5.8 | 2.7 |
| 6 | D. La Serena | — | — | 1.41 | 1.06 | 37% | 48% | — | 4.4 | 2.6 |
| 7 | Deportes Limache | — | — | 1.59 | 0.93 | 41% | 45% | — | 3.9 | 1.8 |
| 8 | Everton de Vina | — | — | 1.63 | 1.90 | 38% | 48% | — | 5.2 | 2.4 |
| 9 | Huachipato | — | — | 0.99 | 0.80 | 35% | 46% | — | 3.5 | 2.1 |
| 10 | Nublense | — | — | 0.96 | 1.77 | 31% | 46% | — | 4.4 | 2.7 |
| 11 | O'Higgins | — | — | 0.93 | 1.20 | 34% | 53% | — | 5.5 | 2.4 |
| 12 | Palestino | — | — | 0.94 | 1.29 | 30% | 52% | — | 4.8 | 2.7 |
| 13 | U. Catolica | — | — | 1.47 | 1.30 | 35% | 54% | — | 5.0 | 2.8 |
| 14 | Union La Calera | — | — | 0.99 | 1.12 | 33% | 50% | — | 5.4 | 2.4 |
| 15 | Universidad de Chile | — | — | 2.23 | 0.99 | 38% | 59% | — | 5.8 | 2.2 |
| 16 | Universidad de Concepcion | — | — | 0.58 | 2.00 | 30% | 49% | — | 5.0 | 3.2 |
Temporada 2026 · 26 partidos · 16 equipos · haz clic en una columna para ordenar.
Análisis IA y tendencias
LeyendaLocalVisitante
Goles anotados — Visitante
Comparativa local vs visitante por mes
Mercados
Porcentaje de los partidos del torneo en curso, no una probabilidad del próximo partido.
Más de 2.5 goles
53%Menos de 2.5 goles
47%Más de 3.5 goles
32%Ambos anotan (BTTS)
53%Porterías en cero
26%Promedio de goles
2.83 / por partido















