Nuestras señales de mayor valor para este partido: probabilidad del modelo, ventaja y momio.
DestacadaRiesgo bajo
Menos de 2.5 goles en el segundo tiempo
78%
+6.1%
1.36
¿Por qué?
Para todo el partido, el modelo de Golista proyecta 1.6 goles del local y 1.4 de la visita. Ninguno de los cinco marcadores que ve más probables pasa de tres goles en total, y aquí harían falta tres solo después del medio tiempo.
Limache produce poco volumen: es 15º de 16 en tiros de esquina, con 3.9 por partido. Enfrente, la Católica concede apenas 6.3 remates dentro del área por encuentro.
Limache dejó su portería en cero en tres de sus últimos cinco partidos, como en el 1-0 que ganó en la cancha de la Universidad de Concepción. Golista estima en un 78% que el complemento no llegue a tres goles.
Riesgo
Si un gol temprano en el complemento obliga al que pierde a abrirse, la visita, la más precisa de la liga al rematar (41%), puede castigar los espacios y llevar el segundo tiempo a tres goles.
AdicionalRiesgo moderado
Deportes Limache (hándicap asiático +1.0)
69%
+37.3%
1.99
¿Por qué?
Las proyecciones están parejas: 1.6 goles esperados del local contra 1.4 de Limache, y el 1-1 es el marcador más probable para el modelo de Golista. Con este hándicap, el empate ya cuenta a favor y una derrota por un gol anula la jugada.
Limache le ganó 2-0 al Audax Italiano en casa hace seis días. Enfrente estará una Católica que, según el once proyectado, juega sin uno de sus defensas y pierde cerca del 9% de su fuerza.
La Católica viene de ganarle apenas 1-0 a la Universidad de Chile y antes cayó 1-3 en La Calera: sus victorias recientes no han sido holgadas. A esta cobertura, Golista le asigna un 69%.
Riesgo
Si la Católica repite el 2-0 con el que ganó en mayo en casa de Limache, la diferencia de dos goles basta para que la apuesta se pierda.
U. Catolica vs Deportes Limache: ¿quién gana?
U. Catolica es el favorito: 41% frente al 33% de Deportes Limache, con el empate en 26%. U. Catolica termina sin perder en el 67% de los escenarios y gana por dos goles o más en el 21%. El marcador que más se repite en nuestros cálculos es 1-1 (12%).
41%
U. Catolica
26%
Empate
33%
Deportes Limache
Goles en el partido
En este partido esperamos más de 2.5 goles, con un 56% de probabilidad.
44%
Menos de 2.5
56%
Más de 2.5
Ambos equipos anotan
Nuestro modelo espera que anoten los dos equipos, con un 59% de probabilidad.
41%
No
59%
Sí
1-1
12%
2-1
9%
1-2
8%
1-0
8%
Otros marcadores
63%
Modelo Golista v1.13.0 · Actualizado el 6 de noviembre de 2026 · Datos: API-Football
Análisis del partido
Universidad Católica es de los equipos que más balón tienen en la liga (54%, tercero en posesión) y también manda en el terreno. Deportes Limache hace lo contrario: casi no presiona y cede la iniciativa, pero remata con la mejor precisión del torneo, y el cruce de estilos le resta algo a su ataque.
Se cruzan el tercero y el cuarto de la tabla: Universidad Católica con 46 puntos y Deportes Limache con 40. Limache terminó 11º la temporada pasada, así que lo que cuenta es su campaña actual.
Historial entre ellos
La Católica ganó los tres cruces desde abril de 2025, dos de ellos como visitante, y ninguno pasó de tres goles. Son partidos en su mayoría de otra temporada, con un Limache que hoy está mucho más arriba en la tabla.
U. Catolica
En el once proyectado falta un defensa que quedó fuera de la convocatoria; la Católica pierde cerca del 9% de su fuerza y sus números defensivos de la temporada quedan algo inflados.
Deportes Limache
Limache aparece completo en la proyección del once.
U. Catolica vs Deportes Limache historial
Primera División
Deportes Limache0
U. Catolica2
Primera División
Deportes Limache0
U. Catolica1
Primera División
U. Catolica2
Deportes Limache1
Momios U. Catolica vs Deportes Limache
Actualizado:
Los momios cambian: verifica el precio en la casa antes de decidir.
Toca el encabezado de una columna para ordenar las casas por ese mercado.
Casa
Pinnacle
1.53
4.55+18%
5.43
—
—
—
Betfair
1.44
4.40+14%
5.00
1.11
1.14
2.40
Marathonbet
1.48
4.30+12%
5.60
1.10
1.17
2.44
Bet365
1.48
4.33+13%
6.00
1.12
1.20
2.62
1xBet
1.46
4.20+9%
5.51
1.08
1.15
2.35
Betano
1.55
4.45+16%
5.50
1.17
1.20
2.50
William Hill
1.44
4.20+9%
5.00
1.14
1.20
2.45
SBO
1.46
4.00+4%
4.73
1.08
1.13
2.28
Dafabet
1.53
4.60+20%
5.60
—
—
—
El porcentaje verde es la ventaja del momio frente a la probabilidad que estima nuestro modelo, y solo aparece en los mercados que el modelo calcula. El momio resaltado es el más alto de la columna. Los momios son informativos y pueden cambiar.
Según el modelo de Golista, U. Catolica es favorito con 41% de probabilidad de ganar; el empate tiene 26% y Deportes Limache, 33%. Partido de Primera División, domingo 8 de noviembre.
¿Cómo va a quedar U. Catolica vs Deportes Limache?
El marcador más probable de U. Catolica vs Deportes Limache es 1-1, con 12%. El segundo más probable es 2-1, con 9%: la probabilidad se reparte entre muchos marcadores posibles y por eso ninguno de los dos pasa de 12%.
¿Va a ser un partido de muchos goles?
El modelo calcula 56% de probabilidad de que U. Catolica vs Deportes Limache pase de 2.5 goles, es decir que caigan tres o más. Para más de 1.5 goles la probabilidad sube a 80%, y para más de 3.5 baja a 34%.
¿Ambos equipos van a anotar?
El modelo estima 59% de probabilidad de que anoten los dos equipos en U. Catolica vs Deportes Limache. La otra cara del mismo cálculo es 41%: la probabilidad de que al menos uno de los dos se quede sin anotar en los noventa minutos.
¿A qué hora juegan U. Catolica y Deportes Limache?
U. Catolica y Deportes Limache juegan el dom 8 nov a las 9:30 a.m. (hora del centro de México), en San Carlos de Apoquindo. El partido corresponde a Primera División.
Cómo se calculó el pronóstico de U. Catolica vs Deportes Limache
A partir de más de 100 indicadores del partido, procesados por un algoritmo.