Nuestras señales de mayor valor para este partido: probabilidad del modelo, ventaja y momio.
AdicionalRiesgo moderado
Más de 2.5 goles en el partido
Falló
55%
+4.5%
1.90
¿Por qué?
La defensa de Grazer es el punto débil del partido: recibe dos goles por partido y en sus encuentros recientes permite 2.7. En la temporada concede 5.7 goles más de lo que dictan sus xGA, y hace seis días cayó 1-6 en la cancha de Sturm Graz por la Bundesliga.
Wattens es 4º de la liga en tiros de esquina, con 5.4 por partido, una segunda vía de gol contra una visita que recibe el 24% de sus goles entre el minuto 31 y el medio tiempo.
Para que entre, Wattens tiene que acercarse a sus goles esperados y Grazer aportar al menos uno; el modelo de Golista coloca ese escenario en un 55%.
Riesgo
Grazer tiene el 11º ataque de 12 equipos, con 0.9 goles por partido: si la visita no marca, Wattens necesita tres goles por su cuenta y la línea se queda corta.
WSG Wattens vs Grazer AK: ¿quién gana?
WSG Wattens es el favorito: 51% frente al 24% de Grazer AK, con el empate en 25%. WSG Wattens termina sin perder en el 76% de los escenarios y gana por dos goles o más en el 28%. El marcador que más se repite en nuestros cálculos es 1-1 (12%).
51%
WSG Wattens
25%
Empate
24%
Grazer AK
Goles en el partido
En este partido esperamos más de 2.5 goles, con un 55% de probabilidad.
45%
Menos de 2.5
55%
Más de 2.5
Ambos equipos anotan
Nuestro modelo espera que anoten los dos equipos, con un 56% de probabilidad.
44%
No
56%
Sí
1-1
12%
2-1
10%
1-0
9%
2-0
8%
Otros marcadores
61%
Modelo Golista v1.13.0 · Actualizado el 24 de octubre de 2026 · Datos: API-Football
Análisis del partido
Grazer AK presiona bastante más arriba que Wattens, pero el local supera la presión en el 78% de los casos y ninguno de los dos se adueña del terreno; el cruce de estilos no inclina la balanza. La diferencia aparece en el área: el modelo de Golista proyecta 1.7 goles esperados para Wattens frente a 1.1 de Grazer.
Décima jornada, nueve partidos por equipo. Wattens es 6º con 11 puntos y Grazer marcha 8º, dos por detrás.
Historial entre ellos
Seis duelos desde marzo de 2025: tres empates de pocos goles y, después, dos goleadas de Grazer en la Bundesliga, que ganó 5-1 en la cancha de Wattens en marzo de 2026 y 4-0 en casa en mayo. Son resultados de la temporada pasada; marcan que el cruce puede romperse, no quién manda hoy.
WSG Wattens
Wattens llega completo en la alineación proyectada, sin bajas que corrijan sus números de temporada.
Grazer AK
C. Lichtenberger, mediocampista ofensivo, arrancaría en la banca según el once proyectado; Grazer pierde cerca del 5% de su fuerza, un ajuste menor.
Los momios cambian: verifica el precio en la casa antes de decidir.
Toca el encabezado de una columna para ordenar las casas por ese mercado.
Casa
Pinnacle
2.26+15%
3.56
3.23
—
—
—
Betfair
2.20+12%
3.40
3.10
1.33+1%
1.30
1.62
Marathonbet
2.19+12%
3.38
3.10
1.33+1%
1.28
1.62
Bet365
2.15+10%
3.60
3.10
1.36+3%
1.28
1.67
1xBet
2.21+13%
3.38
3.11
1.33+1%
1.28
1.62
Betano
2.18+11%
3.40
3.15
1.37+4%
1.30
1.70
William Hill
2.15+10%
3.30
3.10
1.36+3%
1.30
1.62
BetVictor
2.15+10%
3.50
3.20
1.33+1%
1.25
1.62
SBO
2.36+20%
3.11
2.59
1.39+6%
1.27
1.47
Dafabet
2.21+13%
3.50
3.20
—
—
—
El porcentaje verde es la ventaja del momio frente a la probabilidad que estima nuestro modelo, y solo aparece en los mercados que el modelo calcula. El momio resaltado es el más alto de la columna. Los momios son informativos y pueden cambiar.
WSG Wattens 1-1 Grazer AK. Antes del partido, el modelo daba 51% a WSG Wattens.
¿Cómo quedó WSG Wattens vs Grazer AK?
WSG Wattens vs Grazer AK terminó 1-1, con 2 goles en el partido. Al medio tiempo el marcador era 0-1: el primer tiempo dejó 1 gol y el segundo, 1 gol. El modelo le daba 12% a ese marcador exacto antes del partido.
¿Quién ganó WSG Wattens vs Grazer AK?
WSG Wattens y Grazer AK empataron 1-1. En total cayeron 2 goles: 1 de WSG Wattens y 1 de Grazer AK. Antes del silbatazo inicial el modelo le daba 25% de probabilidad a ese resultado, calculada con la estadística de los dos equipos.
¿Acertó el pronóstico de Golista en este partido?
De las 1 señales que publicamos antes de WSG Wattens vs Grazer AK, no se cumplió ninguna. Cada señal se resuelve con el resultado oficial y se queda publicada aunque falle: el historial completo, con aciertos y fallos, se puede revisar en la página de precisión.
¿Cuántos goles se anotaron en WSG Wattens vs Grazer AK?
En WSG Wattens vs Grazer AK el total fue 2 goles: 1 de WSG Wattens y 1 de Grazer AK. En el primer tiempo hubo 1 y en el segundo, 1. El modelo estimaba 55% de probabilidad de que el partido pasara de 2.5 goles.
Cómo se calculó el pronóstico de WSG Wattens vs Grazer AK
A partir de más de 100 indicadores del partido, procesados por un algoritmo.