Nuestras señales de mayor valor para este partido: probabilidad del modelo, ventaja y momio.
DestacadaRiesgo bajo
Gana TSV Hartberg o Wolfsberger AC
Acertó
79%
+2.7%
1.30
¿Por qué?
El modelo de Golista proyecta 2.2 goles esperados para Hartberg y 1.1 para Wolfsberger, y cuatro de los cinco marcadores más probables tienen ganador; solo el 1-1 rompe esa tendencia.
Wolfsberger perdió sus últimos cinco partidos de liga recibiendo 15 goles, el último un 0-2 en casa ante WSG Wattens, y su defensa permite 2.3 de xGA por partido, la peor de las doce.
La disciplina también empuja hacia un desenlace con ganador: Wolfsberger ve una roja cada dos partidos, y jugar con uno menos desequilibra cualquier marcador. Todo junto lleva al modelo de Golista a estimar en un 79% que no haya empate.
Riesgo
Hartberg empató 3-3 con Lask Linz y 2-2 en la cancha de WSG Wattens dentro de sus últimos cinco: si el partido se convierte en otro intercambio parejo de goles, el empate deja la apuesta sin premio.
AdicionalRiesgo moderado
Más de 1.5 goles de TSV Hartberg
Falló
64%
+25.4%
1.96
¿Por qué?
Para que Hartberg anote dos o más hace falta que mantenga el ritmo de sus últimas semanas, y los números lo acompañan: en sus partidos recientes genera 1.6 de xG, un 74% más que su base, y promedia 14 remates.
Anotó al menos dos goles en cuatro de sus últimos cinco partidos de liga, incluido el 4-3 con el que le ganó a Austria Lustenau en casa. Enfrente, una visita cuyos rivales rematan 10.6 veces por partido dentro de su área.
Los goles esperados del local, 2.2, pasan con holgura la línea. Es la apuesta larga del partido y el modelo de Golista le asigna un 64%.
Riesgo
Hartberg anota cuatro goles más de lo que justifican sus ocasiones; si su definición vuelve a lo que dictan sus 1.2 de xG por partido, lo más probable es que se quede en un gol o ninguno y la apuesta se pierda.
TSV Hartberg vs Wolfsberger AC: ¿quién gana?
TSV Hartberg es el favorito: 61% frente al 18% de Wolfsberger AC, con el empate en 21%. TSV Hartberg termina sin perder en el 82% de los escenarios y gana por dos goles o más en el 38%. El marcador que más se repite en nuestros cálculos es 2-1 (10%).
61%
TSV Hartberg
21%
Empate
18%
Wolfsberger AC
Goles en el partido
En este partido esperamos más de 2.5 goles, con un 64% de probabilidad.
36%
Menos de 2.5
64%
Más de 2.5
Ambos equipos anotan
Nuestro modelo espera que anoten los dos equipos, con un 61% de probabilidad.
39%
No
61%
Sí
2-1
10%
1-1
9%
2-0
9%
1-0
7%
Otros marcadores
65%
Modelo Golista v1.13.0 · Actualizado el 24 de octubre de 2026 · Datos: API-Football
Análisis del partido
Hartberg vive sin la cancha, con apenas un 32% de dominio territorial y un 43% de posesión, y aun así es el equipo más preciso de la liga en el remate. Wolfsberger presiona con una intensidad muy parecida y resiste la presión igual que su rival, así que ningún estilo saca ventaja del otro; lo que separa a los dos es la caída de la visita, que perdió sus últimos cinco partidos.
Décima jornada en Austria, con nueve partidos por equipo. Hartberg es 7º con 11 puntos, mientras Wolfsberger cierra la tabla con apenas cinco.
Historial entre ellos
Tres cruces en 2025, con una victoria por lado y un 2-2, y 3.3 goles de media. Wolfsberger ganó 3-0 en Hartberg y Hartberg le respondió con un 2-1 de visita: es una serie sin dueño y con planteles de otra temporada.
TSV Hartberg
Según el once proyectado, el mediocampista ofensivo T. Kainz arranca en la banca; Hartberg pierde cerca del 6% de su fuerza, poco para mover sus números de ataque.
Wolfsberger AC
Wolfsberger dejaría en la banca a dos defensas, Cheikh Mamadou Diabaté y Matteo Kitz, de acuerdo con la alineación proyectada: no son bajas, pero sin ellos de inicio pierde alrededor del 9% de su fuerza y su defensa, la peor de la liga, no se refuerza.
Los momios cambian: verifica el precio en la casa antes de decidir.
Toca el encabezado de una columna para ordenar las casas por ese mercado.
Casa
Pinnacle
2.04+24%
3.77
3.59
—
—
—
Betfair
1.90+16%
3.75
3.60
1.25+2%
1.25
1.91
Marathonbet
1.92+17%
3.65
3.56
1.26+3%
1.25
1.81
Bet365
2.00+22%
3.80
3.30
1.36+12%
1.28+1%
1.67
1xBet
1.87+14%
3.74
3.73
1.24+2%
1.24
1.88
Betano
1.98+21%
3.60
3.50
1.32+8%
1.27+0%
1.87
William Hill
1.85+13%
3.60
3.60
1.25+2%
1.25
1.85
BetVictor
1.87+14%
3.90
3.80
1.25+2%
1.22
1.87
SBO
2.14
3.21
2.85
1.29+6%
1.23
1.67
Dafabet
1.91+17%
3.90
3.75
—
—
—
El porcentaje verde es la ventaja del momio frente a la probabilidad que estima nuestro modelo, y solo aparece en los mercados que el modelo calcula. El momio resaltado es el más alto de la columna. Los momios son informativos y pueden cambiar.
TSV Hartberg 1-0 Wolfsberger AC. Antes del partido, el modelo daba 61% a TSV Hartberg.
¿Cómo quedó TSV Hartberg vs Wolfsberger AC?
TSV Hartberg vs Wolfsberger AC terminó 1-0, con 1 gol en el partido. Al medio tiempo el marcador era 0-0: el primer tiempo dejó 0 goles y el segundo, 1 gol. El modelo le daba 7% a ese marcador exacto antes del partido.
¿Quién ganó TSV Hartberg vs Wolfsberger AC?
Ganó TSV Hartberg por 1-0 ante Wolfsberger AC. En total cayó 1 gol: 1 de TSV Hartberg y 0 de Wolfsberger AC. Antes del silbatazo inicial el modelo le daba 61% de probabilidad a ese resultado, calculada con la estadística de los dos equipos.
¿Acertó el pronóstico de Golista en este partido?
De las 2 señales que publicamos antes de TSV Hartberg vs Wolfsberger AC, se cumplió una. Cada señal se resuelve con el resultado oficial y se queda publicada aunque falle, así que el historial completo se puede revisar en la página de precisión.
¿Cuántos goles se anotaron en TSV Hartberg vs Wolfsberger AC?
En TSV Hartberg vs Wolfsberger AC el total fue 1 gol: 1 de TSV Hartberg y 0 de Wolfsberger AC. En el primer tiempo hubo 0 y en el segundo, 1. El modelo estimaba 64% de probabilidad de que el partido pasara de 2.5 goles.
Cómo se calculó el pronóstico de TSV Hartberg vs Wolfsberger AC
A partir de más de 100 indicadores del partido, procesados por un algoritmo.