Nuestras señales de mayor valor para este partido: probabilidad del modelo, ventaja y momio.
DestacadaRiesgo bajo
Más de 0.5 goles de Ried
Acertó
77%
+7%
1.39
¿Por qué?
El modelo de Golista proyecta 1.5 goles para Ried, que tiene el cuarto mejor ataque de la liga y la tercera mejor precisión de remate, con un 41% de disparos a portería.
La visita llega en alza: en sus partidos recientes genera 3.1 de xG y anota tres goles por encuentro, y ganó 3-2 a Austria Vienna en la Bundesliga hace ocho días.
Del otro lado, Sturm Graz recibe el 29% de sus goles en los primeros quince minutos y juega sin J. Heil en su once. Con esos elementos, Golista estima que Ried anota en un 77%.
Riesgo
Sturm Graz tiene la cuarta mejor defensa de la liga y ganó 1-0 a Marseille en la Europa League hace tres días; si repite esa portería en cero, Ried se queda sin anotar.
AdicionalRiesgo moderado
Más de 1.5 goles en el segundo tiempo
Acertó
60%
+5%
1.75
¿Por qué?
Sturm Graz anota un 26% de sus goles entre los minutos 46 y 60 y otro 26% en el último cuarto de hora, y Ried concentra el 28% de los suyos en ese mismo tramo final.
El modelo de Golista proyecta 2.2 goles para el local y 1.5 para la visita, una suma muy por encima de los 2.7 que promedia la liga. Sturm Graz ganó 6-1 a Grazer AK en la Bundesliga hace una semana.
Para que caigan dos goles en el complemento hace falta que los dos ataques sostengan su nivel después del medio tiempo. Con esa condición, el modelo de Golista coloca el pronóstico en un 60%.
Riesgo
Ried anota apenas el 7% de sus goles entre los minutos 46 y 60; si ese arranque del complemento pasa en blanco, queda solo media hora para dos goles y un único tanto tumba la línea.
Sturm Graz vs Ried: ¿quién gana?
Sturm Graz es el favorito: 53% frente al 26% de Ried, con el empate en 21%. Sturm Graz termina sin perder en el 74% de los escenarios y gana por dos goles o más en el 32%. El marcador que más se repite en nuestros cálculos es 2-1 (9%).
53%
Sturm Graz
21%
Empate
26%
Ried
Goles en el partido
En este partido esperamos más de 2.5 goles, con un 71% de probabilidad.
29%
Menos de 2.5
71%
Más de 2.5
Ambos equipos anotan
Nuestro modelo espera que anoten los dos equipos, con un 69% de probabilidad.
31%
No
69%
Sí
2-1
9%
1-1
9%
2-2
7%
3-1
6%
Otros marcadores
69%
Modelo Golista v1.13.0 · Actualizado el 25 de octubre de 2026 · Datos: API-Football
Análisis del partido
Sturm Graz aprieta bastante más arriba que Ried y, con el balón repartido casi a mitades, controla el 55% del territorio. Ried tiene menos posesión y cede metros, y el cruce de estilos favorece levemente al ataque local mientras recorta un poco el de la visita.
Décima jornada de la Bundesliga austriaca con nueve partidos por equipo: Sturm Graz es 4º con 17 puntos y Ried, 5º con 14.
Historial entre ellos
Sturm Graz ganó los dos cruces desde agosto de 2025 y Ried anotó un solo gol en ellos. Son apenas dos partidos, una muestra demasiado corta para sacar una tendencia.
Calendario
Sturm Graz juega con solo tres días de descanso tras su partido de Europa League y lleva cuatro encuentros en 30 días; Ried llega con ocho días de reposo y apenas dos partidos en el mes. Esa diferencia abre la puerta a rotaciones en el once local.
Sturm Graz
En el once proyectado, J. Heil (defensa) arranca en la banca y Sturm Graz pierde cerca del 10% de su fuerza, así que sus números defensivos quedan algo inflados.
Ried
Según la alineación proyectada, J. Rhodes (mediocampista ofensivo) no será titular y Ried pierde alrededor del 4% de su fuerza, un ajuste menor.
Los momios cambian: verifica el precio en la casa antes de decidir.
Toca el encabezado de una columna para ordenar las casas por ese mercado.
Casa
Pinnacle
1.68
4.50
4.58+19%
—
—
—
Betfair
1.67
3.90
4.50+17%
1.17
1.25
2.10
Marathonbet
1.62
4.20
4.55+18%
1.17
1.20
2.19+3%
Bet365
1.65
4.20
4.50+17%
1.18
1.22
2.20+3%
1xBet
1.64
4.20
4.50+17%
1.17
1.20
2.19+3%
Betano
1.65
4.15
4.40+14%
1.23
1.22
2.25+6%
William Hill
1.62
4.00
4.33+13%
1.20
1.22
2.10
BetVictor
1.65
4.33
4.50+17%
1.20
1.17
2.15+1%
SBO
1.69
3.67
3.80
1.15
1.16
2.14+1%
Dafabet
1.67
4.30
4.60+20%
—
—
—
El porcentaje verde es la ventaja del momio frente a la probabilidad que estima nuestro modelo, y solo aparece en los mercados que el modelo calcula. El momio resaltado es el más alto de la columna. Los momios son informativos y pueden cambiar.
Sturm Graz 2-2 Ried. Antes del partido, el modelo daba 53% a Sturm Graz.
¿Cómo quedó Sturm Graz vs Ried?
Sturm Graz vs Ried terminó 2-2, con 4 goles en el partido. Al medio tiempo el marcador era 1-1: el primer tiempo dejó 2 goles y el segundo, 2 goles. El modelo le daba 7% a ese marcador exacto antes del partido.
¿Quién ganó Sturm Graz vs Ried?
Sturm Graz y Ried empataron 2-2. En total cayeron 4 goles: 2 de Sturm Graz y 2 de Ried. Antes del silbatazo inicial el modelo le daba 21% de probabilidad a ese resultado, calculada con la estadística de los dos equipos.
¿Acertó el pronóstico de Golista en este partido?
De las 2 señales que publicamos antes de Sturm Graz vs Ried, se cumplieron 2. Cada señal se resuelve con el resultado oficial y se queda publicada aunque falle, así que el historial completo se puede revisar en la página de precisión.
¿Cuántos goles se anotaron en Sturm Graz vs Ried?
En Sturm Graz vs Ried el total fue 4 goles: 2 de Sturm Graz y 2 de Ried. En el primer tiempo hubo 2 y en el segundo, 2. El modelo estimaba 71% de probabilidad de que el partido pasara de 2.5 goles.
Cómo se calculó el pronóstico de Sturm Graz vs Ried
A partir de más de 100 indicadores del partido, procesados por un algoritmo.