Nuestras señales de mayor valor para este partido: probabilidad del modelo, ventaja y momio.
DestacadaRiesgo bajo
Grazer AK (hándicap asiático +1.5)
Falló
72%
+2.2%
1.42
¿Por qué?
El modelo de Golista proyecta 1.8 goles esperados para Sturm y 1.2 para GAK: ventaja local, pero lejos de los dos goles de diferencia que harían perder esta línea. Entre los cinco marcadores más probables, solo una victoria local 2-0 la rompe.
Sturm convierte poco de lo que genera: anota 3.8 goles menos de lo que justifican sus ocasiones y su precisión de remate es apenas la décima de 12 equipos.
GAK viene de partidos cerrados: empató 0-0 con Red Bull Salzburg en la liga hace ocho días y dejó su portería en cero dos veces en sus últimos cinco. Con ese respaldo, Golista estima la línea en un 72%.
Riesgo
Sturm saca 7.1 tiros de esquina por partido, el tercer registro de la liga: si un balón parado le da el primer gol y el partido se abre, la victoria local por dos goles queda al alcance.
AdicionalRiesgo moderado
Grazer AK (hándicap asiático +1.0)
Falló
61%
+2.5%
1.68
¿Por qué?
Esta línea gana con el empate o con una victoria de GAK, queda anulada si Sturm gana por un gol y solo se pierde con dos de diferencia; para el modelo de Golista, el 1-1 es el marcador más probable.
Sturm llega con 3 días de descanso tras caer 0-3 ante Bournemouth en la Europa League, y con Luca Weinhandl arrancando en la banca pierde cerca del 9% de su fuerza.
GAK, completo en el once proyectado, ganó 2-1 en su visita a Altach por la Bundesliga. Golista le da a esta línea un 61%.
Riesgo
Sturm le ganó 2-0 a Austria Vienna de visita hace ocho días en la liga: una victoria por dos goles como aquella hace perder esta línea, y aunque Sturm define por debajo de lo que genera, sus 1.7 de xG por partido le alcanzan para repetirla.
Sturm Graz vs Grazer AK: ¿quién gana?
Sturm Graz es el favorito: 51% frente al 25% de Grazer AK, con el empate en 24%. Sturm Graz termina sin perder en el 75% de los escenarios y gana por dos goles o más en el 28%. El marcador que más se repite en nuestros cálculos es 1-1 (11%).
51%
Sturm Graz
24%
Empate
25%
Grazer AK
Goles en el partido
En este partido esperamos más de 2.5 goles, con un 57% de probabilidad.
43%
Menos de 2.5
57%
Más de 2.5
Ambos equipos anotan
Nuestro modelo espera que anoten los dos equipos, con un 58% de probabilidad.
42%
No
58%
Sí
1-1
11%
2-1
10%
1-0
9%
2-0
8%
Otros marcadores
62%
Modelo Golista v1.13.0 · Actualizado el 18 de octubre de 2026 · Datos: API-Football
Análisis del partido
Sturm y GAK presionan con una intensidad casi idéntica y ninguno se adueña del balón: Sturm vive en torno al 49% de posesión y GAK tampoco manda en el territorio. El choque de estilos no inclina la balanza; la diferencia está en el área, donde Sturm genera 1.7 de xG por partido y GAK apenas 1.1.
En la Bundesliga austriaca, con ocho partidos jugados, Sturm marcha cuarto con 14 puntos y GAK séptimo con 9.
Historial entre ellos
Sturm ganó los cuatro duelos desde octubre de 2024 y en dos de ellos por tres goles: le ganó 3-0 como visitante y 5-2 en casa. Son partidos de hace entre diez meses y dos años, pero la serie pesa contra cualquier lectura que dependa de que GAK no pierda por mucho.
Calendario
Sturm jugó el jueves por la Europa League y llega con solo 3 días de descanso y tres partidos en un mes; GAK tuvo 8 días. La rotación local es un riesgo para el complemento.
Sturm Graz
Luca Weinhandl (mediocampista ofensivo) arranca en la banca en el once proyectado: Sturm pierde cerca del 9% de su fuerza y su producción ofensiva de temporada queda algo inflada.
Grazer AK
GAK no presenta bajas en el once proyectado y llega completo.
Los momios cambian: verifica el precio en la casa antes de decidir.
Toca el encabezado de una columna para ordenar las casas por ese mercado.
Casa
Pinnacle
1.85
3.90
4.15+4%
—
—
—
Betfair
1.67
4.00
4.60+15%
1.17
1.22
2.20+8%
Marathonbet
1.78
3.72
4.10+2%
1.21
1.25
1.95
Bet365
1.83
3.60
4.10+2%
1.22
1.28
1.91
1xBet
1.80
3.72
4.08+2%
1.21
1.25
1.95
Betano
1.72
3.75
4.55+14%
1.22
1.26
2.18+7%
William Hill
1.80
3.60
3.90
1.22
1.25
1.91
BetVictor
1.83
3.80
4.00+0%
1.22
1.22
1.90
SBO
1.70
3.54
3.90
1.17
1.21
1.95
Dafabet
1.73
4.00
4.50+13%
—
—
—
El porcentaje verde es la ventaja del momio frente a la probabilidad que estima nuestro modelo, y solo aparece en los mercados que el modelo calcula. El momio resaltado es el más alto de la columna. Los momios son informativos y pueden cambiar.
Sturm Graz 6-1 Grazer AK. Antes del partido, el modelo daba 51% a Sturm Graz.
¿Cómo quedó Sturm Graz vs Grazer AK?
Sturm Graz vs Grazer AK terminó 6-1, con 7 goles en el partido. Al medio tiempo el marcador era 3-1: el primer tiempo dejó 4 goles y el segundo, 3 goles.
¿Quién ganó Sturm Graz vs Grazer AK?
Ganó Sturm Graz por 6-1 ante Grazer AK. En total cayeron 7 goles: 6 de Sturm Graz y 1 de Grazer AK. Antes del silbatazo inicial el modelo le daba 51% de probabilidad a ese resultado, calculada con la estadística de los dos equipos.
¿Acertó el pronóstico de Golista en este partido?
De las 2 señales que publicamos antes de Sturm Graz vs Grazer AK, no se cumplió ninguna. Cada señal se resuelve con el resultado oficial y se queda publicada aunque falle: el historial completo, con aciertos y fallos, se puede revisar en la página de precisión.
¿Cuántos goles se anotaron en Sturm Graz vs Grazer AK?
En Sturm Graz vs Grazer AK el total fue 7 goles: 6 de Sturm Graz y 1 de Grazer AK. En el primer tiempo hubo 4 y en el segundo, 3. El modelo estimaba 57% de probabilidad de que el partido pasara de 2.5 goles.
Cómo se calculó el pronóstico de Sturm Graz vs Grazer AK
A partir de más de 100 indicadores del partido, procesados por un algoritmo.