Nuestras señales de mayor valor para este partido: probabilidad del modelo, ventaja y momio.
AdicionalRiesgo moderado
Más de 1.5 goles de Ried
Falló
44%
+10.4%
2.51
¿Por qué?
El modelo de Golista proyecta 1.5 goles esperados para Ried, y su ataque roza los 2 de xG por partido en la temporada. En sus últimos cinco partidos sube a 2.7 de xG, con el cuarto mejor ataque de la liga.
Ried es el equipo más certero de la liga frente a portería (41% de precisión), y enfrente tiene una defensa que recibe el 38% de sus goles en los últimos quince minutos y solo dejó la portería en cero una vez en sus últimos cinco.
Para que llegue, Ried necesita anotar dos veces como cuando le ganó 3-2 al Austria Vienna en la liga hace dos semanas. El modelo de Golista deja esta opción en un 44%, de modo que depende de que ese ataque convierta a su ritmo de temporada.
Riesgo
SCR Altach tiene la quinta mejor defensa de la liga y permite 1.3 de xGA por partido: si contiene a Ried en ese nivel, un solo gol de la visita deja la línea sin cubrir.
SCR Altach vs Ried: ¿quién gana?
SCR Altach es el favorito: 40% frente al 35% de Ried, con el empate en 25%. SCR Altach termina sin perder en el 65% de los escenarios y gana por dos goles o más en el 20%. El marcador que más se repite en nuestros cálculos es 1-1 (11%).
40%
SCR Altach
25%
Empate
35%
Ried
Goles en el partido
En este partido esperamos más de 2.5 goles, con un 59% de probabilidad.
41%
Menos de 2.5
59%
Más de 2.5
Ambos equipos anotan
Nuestro modelo espera que anoten los dos equipos, con un 62% de probabilidad.
38%
No
62%
Sí
1-1
11%
2-1
9%
1-2
8%
1-0
7%
Otros marcadores
65%
Modelo Golista v1.13.0 · Actualizado el 1 de noviembre de 2026 · Datos: API-Football
Análisis del partido
Ried llega con el cuarto mejor ataque de la Bundesliga austriaca y la mejor precisión de remate del torneo (41%), mientras SCR Altach se queda en el octavo puesto ofensivo. En el estilo no hay choque: ninguno de los dos presiona arriba, y Ried controla menos de la mitad del terreno (44% de dominio territorial), así que vive más de llegar rápido que de instalarse frente al área rival.
Jornada 11 con diez partidos por equipo, una muestra ya sólida, y descanso normal para ambos: 8 días para SCR Altach y 6 para Ried.
Historial entre ellos
En los cuatro duelos entre agosto de 2025 y mayo de 2026 siempre ganó el de casa: SCR Altach venció en su cancha las dos veces sin recibir gol y perdió sus dos visitas. La serie habla más de la localía que de la superioridad de uno de los dos.
SCR Altach
En la proyección de Golista, M. Bähre (mediocampista ofensivo) arranca en la banca y SCR Altach pierde cerca del 8% de su fuerza, por lo que su xG de temporada puede sobrestimar algo lo que genere de inicio.
Ried
Ried aparece completo en el once proyectado, sin bajas detectadas.
Los momios cambian: verifica el precio en la casa antes de decidir.
Toca el encabezado de una columna para ordenar las casas por ese mercado.
Casa
Pinnacle
2.26
3.81
3.01+5%
—
—
—
Betfair
2.15
3.60
3.00+5%
1.36
1.25
1.67+0%
Marathonbet
2.16
3.55
3.02+6%
1.35
1.27
1.64
Bet365
2.15
3.60
3.10+8%
1.36
1.28
1.67+0%
1xBet
2.18
3.55
3.03+6%
1.35
1.27
1.64
Betano
2.20
3.55
3.00+5%
1.40
1.28
1.70+2%
William Hill
2.15
3.50
2.90+1%
1.36
1.29
1.62
BetVictor
2.15
3.60
3.00+5%
1.33
1.25
1.62
SBO
2.20
3.18
2.78
1.31
1.23
1.63
Dafabet
2.25
3.60
3.05+7%
—
—
—
El porcentaje verde es la ventaja del momio frente a la probabilidad que estima nuestro modelo, y solo aparece en los mercados que el modelo calcula. El momio resaltado es el más alto de la columna. Los momios son informativos y pueden cambiar.
SCR Altach 1-1 Ried. Antes del partido, el modelo daba 40% a SCR Altach.
¿Cómo quedó SCR Altach vs Ried?
SCR Altach vs Ried terminó 1-1, con 2 goles en el partido. Al medio tiempo el marcador era 0-0: el primer tiempo dejó 0 goles y el segundo, 2 goles. El modelo le daba 11% a ese marcador exacto antes del partido.
¿Quién ganó SCR Altach vs Ried?
SCR Altach y Ried empataron 1-1. En total cayeron 2 goles: 1 de SCR Altach y 1 de Ried. Antes del silbatazo inicial el modelo le daba 25% de probabilidad a ese resultado, calculada con la estadística de los dos equipos.
¿Acertó el pronóstico de Golista en este partido?
De las 1 señales que publicamos antes de SCR Altach vs Ried, no se cumplió ninguna. Cada señal se resuelve con el resultado oficial y se queda publicada aunque falle: el historial completo, con aciertos y fallos, se puede revisar en la página de precisión.
¿Cuántos goles se anotaron en SCR Altach vs Ried?
En SCR Altach vs Ried el total fue 2 goles: 1 de SCR Altach y 1 de Ried. En el primer tiempo hubo 0 y en el segundo, 2. El modelo estimaba 59% de probabilidad de que el partido pasara de 2.5 goles.
Cómo se calculó el pronóstico de SCR Altach vs Ried
A partir de más de 100 indicadores del partido, procesados por un algoritmo.