Nuestras señales de mayor valor para este partido: probabilidad del modelo, ventaja y momio.
DestacadaRiesgo bajo
Más de 0.5 goles de TSV Hartberg
Acertó
67%
+13.9%
1.70
¿Por qué?
Hartberg anotó en cada uno de sus últimos cinco partidos de liga, con 14 goles en ese tramo, y hace cinco días le ganó 4-3 a Austria Lustenau en casa por la Bundesliga.
Su ataque sube a 1.7 de xG en los últimos cinco partidos, por encima del 1.3 de temporada, y es el equipo con mejor precisión de remate de la liga (43%). Enfrente, Rapid recibe casi dos goles menos de lo que dictan sus xGA en el torneo, una brecha que tiende a cerrarse.
Con 1.1 goles esperados para la visita, el modelo de Golista estima en un 67% que Hartberg anote al menos una vez.
Riesgo
Rapid dejó su portería en cero en tres de sus últimos cinco partidos, entre ellos cuando ganó 2-0 en la cancha de Lask Linz; si esa racha, mejor de lo que su xGA justifica, se estira una tarde más ante una visita que remata solo 5.1 veces por partido dentro del área, Hartberg se queda en blanco.
AdicionalRiesgo moderado
Menos de 2.5 goles de Rapid Vienna
Falló
59%
+16.8%
1.98
¿Por qué?
Rapid anota casi cinco goles más de lo que justifican sus ocasiones en el torneo, y en sus últimos cinco partidos su xG baja a 1.9 frente al 2.3 de temporada; si la definición vuelve a su nivel, el tercer gol se aleja.
Los tres marcadores más probables para el modelo de Golista dejan a Rapid en dos goles o menos, y en sus seis duelos con Hartberg desde 2024 nunca anotó más de dos.
La jugada pide que la puntería del líder se enfríe un poco; Golista le da un 59%.
Riesgo
Rapid le anotó tres goles a Sturm Graz, a Wolfsberger AC y a WSG Wattens en sus últimos cinco partidos de liga, y Hartberg permite 11.5 remates por partido dentro de su área: si el local vuelve a convertir a ese ritmo, pasa de la línea.
Rapid Vienna vs TSV Hartberg: ¿quién gana?
Rapid Vienna es el favorito: 64% frente al 16% de TSV Hartberg, con el empate en 20%. Rapid Vienna termina sin perder en el 84% de los escenarios y gana por dos goles o más en el 42%. El marcador que más se repite en nuestros cálculos es 2-1 (10%).
64%
Rapid Vienna
20%
Empate
16%
TSV Hartberg
Goles en el partido
En este partido esperamos más de 2.5 goles, con un 66% de probabilidad.
34%
Menos de 2.5
66%
Más de 2.5
Ambos equipos anotan
Nuestro modelo espera que anoten los dos equipos, con un 61% de probabilidad.
39%
No
61%
Sí
2-1
10%
1-1
9%
2-0
9%
3-1
7%
Otros marcadores
65%
Modelo Golista v1.13.0 · Actualizado el 16 de octubre de 2026 · Datos: API-Football
Análisis del partido
Rapid Vienna tiene el balón y también la cancha: es segundo de la Bundesliga en posesión, con el 58%, y juega más de seis de cada diez acciones en terreno rival. Aun así apenas presiona, mientras TSV Hartberg, con mucho menos balón, aprieta bastante más arriba; el cruce de estilos no le da ventaja a ninguno. El modelo de Golista proyecta 2.3 goles esperados para el local y 1.1 para la visita.
Rapid es líder tras ocho jornadas, con 21 puntos y solo siete goles recibidos. Hartberg es sexto con 11 puntos y ha recibido 16 goles, más de los 14 que lleva anotados.
Historial entre ellos
Seis duelos desde octubre de 2024 con reparto exacto: dos triunfos por lado y dos empates. Los dos más recientes son de abril de 2026, y en el último Hartberg le ganó 2-0 a Rapid en Viena, así que la serie no favorece al líder en su cancha.
Rapid Vienna
Rapid aparece sin bajas en la alineación proyectada, así que sus números de temporada se leen tal cual.
TSV Hartberg
En la proyección, el defensa F. Wilfinger arranca en la banca y Hartberg pierde cerca del 8% de su fuerza; su defensa, la décima de doce en la liga, llega incluso algo sobrevalorada.
Los momios cambian: verifica el precio en la casa antes de decidir.
Toca el encabezado de una columna para ordenar las casas por ese mercado.
Casa
Pinnacle
1.25
6.80
10.07
—
—
—
Betfair
1.25
6.00+20%
9.50
1.06
1.13
3.75
Marathonbet
1.22
6.20+24%
10.75
1.02
1.10
3.94
Bet365
1.27
5.75+15%
10.00
1.06
1.14
3.50
1xBet
1.23
6.20+24%
10.50
1.02
1.10
3.94
Betano
1.29
5.60+12%
8.50
1.09
1.14
3.70
William Hill
1.22
6.00+20%
9.50
1.06
1.11
3.80
BetVictor
1.22
6.50
11.50
1.07
1.04
3.80
SBO
1.27
5.51+10%
7.53+20%
1.03
1.08
3.34+20%
Dafabet
1.29
6.20+24%
8.80
—
—
—
El porcentaje verde es la ventaja del momio frente a la probabilidad que estima nuestro modelo, y solo aparece en los mercados que el modelo calcula. El momio resaltado es el más alto de la columna. Los momios son informativos y pueden cambiar.
Rapid Vienna 3-1 TSV Hartberg. Antes del partido, el modelo daba 64% a Rapid Vienna.
¿Cómo quedó Rapid Vienna vs TSV Hartberg?
Rapid Vienna vs TSV Hartberg terminó 3-1, con 4 goles en el partido. Al medio tiempo el marcador era 2-0: el primer tiempo dejó 2 goles y el segundo, 2 goles. El modelo le daba 7% a ese marcador exacto antes del partido.
¿Quién ganó Rapid Vienna vs TSV Hartberg?
Ganó Rapid Vienna por 3-1 ante TSV Hartberg. En total cayeron 4 goles: 3 de Rapid Vienna y 1 de TSV Hartberg. Antes del silbatazo inicial el modelo le daba 64% de probabilidad a ese resultado, calculada con la estadística de los dos equipos.
¿Acertó el pronóstico de Golista en este partido?
De las 2 señales que publicamos antes de Rapid Vienna vs TSV Hartberg, se cumplió una. Cada señal se resuelve con el resultado oficial y se queda publicada aunque falle, así que el historial completo se puede revisar en la página de precisión.
¿Cuántos goles se anotaron en Rapid Vienna vs TSV Hartberg?
En Rapid Vienna vs TSV Hartberg el total fue 4 goles: 3 de Rapid Vienna y 1 de TSV Hartberg. En el primer tiempo hubo 2 y en el segundo, 2. El modelo estimaba 66% de probabilidad de que el partido pasara de 2.5 goles.
Cómo se calculó el pronóstico de Rapid Vienna vs TSV Hartberg
A partir de más de 100 indicadores del partido, procesados por un algoritmo.