Nuestras señales de mayor valor para este partido: probabilidad del modelo, ventaja y momio.
DestacadaRiesgo bajo
Menos de 2.5 goles de Lask Linz
Falló
70%
+9.9%
1.57
¿Por qué?
Nuestro modelo proyecta 1.9 goles esperados para Lask en este partido, es decir, por debajo de la línea que habría que superar.
El local anota 2.9 goles por partido en apenas tres encuentros de muestra, 1.3 más de lo que sus ocasiones justifican: ese margen de puntería se cierra solo.
Enfrente está la cuarta mejor defensa de la liga, que permite ocho remates rivales dentro del área por partido. Con ese filtro delante, nuestro modelo fija la opción en un 70%.
Riesgo
Hace cuatro días Lask le metió 5-1 al Celtic en la Champions: en su cancha pasa de los dos goles sin despeinarse, y ahí la línea se rompe temprano.
AdicionalRiesgo moderado
SCR Altach (hándicap asiático +1.5)
Falló
63%
+10.9%
1.76
¿Por qué?
En sus dos salidas más recientes Altach cayó 0-1, primero con Sturm Graz y después con Rapid Vienna: pierde fuera, pero no por goleada.
Los goles esperados del visitante se quedan en 0.9 y esta línea no le pide ganar: le alcanzan el empate y la derrota por la mínima.
Altach genera 1.4 de xG por partido con 8.8 remates dentro del área, y anota 1.7 goles menos de lo que esas ocasiones justifican en tres partidos: le falta conversión, no llegada. Nuestro modelo estima un 63% para esta línea, un número que pide margen.
Riesgo
Lask domina el 86% del terreno y remata doce veces dentro del área por partido; si convierte esa presión en dos goles limpios, el hándicap se cae.
Lask Linz vs SCR Altach: ¿quién gana?
Lask Linz es el favorito: 61% frente al 16% de SCR Altach, con el empate en 23%. Lask Linz termina sin perder en el 84% de los escenarios y gana por dos goles o más en el 37%. El marcador que más se repite en nuestros cálculos es 2-0 (11%).
61%
Lask Linz
23%
Empate
16%
SCR Altach
Goles en el partido
En este partido esperamos más de 2.5 goles, con un 53% de probabilidad.
47%
Menos de 2.5
53%
Más de 2.5
Ambos equipos anotan
Nuestro modelo espera que anoten los dos equipos, con un 51% de probabilidad.
49%
No
51%
Sí
2-0
11%
1-0
11%
1-1
11%
2-1
10%
Otros marcadores
57%
Modelo Golista v1.13.0 · Actualizado el 26 de agosto de 2026 · Datos: API-Football
Análisis del partido
Lask no solo tiene el balón (55% de posesión): lo tiene metido en cancha rival, con un 86% de dominio territorial que empuja al contrario contra su propia área. Altach vive en un reparto mucho más parejo del balón y del terreno. El cruce de estilos apenas mueve la aguja, y si la mueve es hacia el local: doce remates dentro del área por partido contra los ocho que permite la visita.
Quinta jornada del torneo austriaco y apenas tres partidos de liga para el local: los promedios de esta temporada descansan en una muestra muy corta.
Historial entre ellos
Los cinco duelos previos promedian 1.4 goles y en ninguno el local pasó de dos anotaciones. El más reciente es de noviembre, casi diez meses atrás, y describe planteles que ya cambiaron.
Calendario
Lask afronta su quinto partido en treinta días y llega con cuatro de descanso. Altach tuvo siete días libres y un compromiso menos en el mes.
Lask Linz
Once proyectado a tres días de distancia: Lask no reporta ausencias y llega con el plantel completo, de modo que sus números de ataque no piden descuento.
SCR Altach
Misma estimación previa del lado de Altach, también sin bajas registradas, así que sus cifras defensivas valen tal como están.
Los momios cambian: verifica el precio en la casa antes de decidir.
Toca el encabezado de una columna para ordenar las casas por ese mercado.
Casa
Pinnacle
1.45
4.91+13%
6.87+10%
—
—
—
Betfair
1.40
4.75+9%
6.50+4%
1.10
1.17
2.88+12%
Marathonbet
1.43
4.60+6%
6.40+2%
1.09
1.17
2.69+5%
Bet365
1.48
4.20
6.25+0%
1.10
1.20
2.62+2%
1xBet
1.44
4.60+6%
6.40+2%
1.09
1.17
2.69+5%
Betano
1.47
4.30
6.50+4%
1.13
1.20
2.77+8%
10Bet
1.40
4.60+6%
7.00+12%
1.10
1.14
2.80+9%
Superbet
1.41
4.65+7%
6.60+6%
1.09
1.17
2.72+6%
William Hill
1.44
4.40+1%
6.00
1.11
1.18
2.70+5%
Unibet
1.43
4.75+9%
6.40+2%
1.09
1.15
2.60+1%
BetVictor
1.44
4.60+6%
6.50+4%
1.13
1.11
2.70+5%
SBO
1.36
4.08
5.90
1.04
1.13
2.56
Dafabet
1.46
4.70+8%
6.40+2%
—
—
—
El porcentaje verde es la ventaja del momio frente a la probabilidad que estima nuestro modelo, y solo aparece en los mercados que el modelo calcula. El momio resaltado es el más alto de la columna. Los momios son informativos y pueden cambiar.
Lask Linz 3-0 SCR Altach. Antes del partido, el modelo daba 61% a Lask Linz.
¿Cómo quedó Lask Linz vs SCR Altach?
Lask Linz vs SCR Altach terminó 3-0, con 3 goles en el partido. Al medio tiempo el marcador era 2-0: el primer tiempo dejó 2 goles y el segundo, 1 gol. El modelo le daba 7% a ese marcador exacto antes del partido.
¿Quién ganó Lask Linz vs SCR Altach?
Ganó Lask Linz por 3-0 ante SCR Altach. En total cayeron 3 goles: 3 de Lask Linz y 0 de SCR Altach. Antes del silbatazo inicial el modelo le daba 61% de probabilidad a ese resultado, calculada con la estadística de los dos equipos.
¿Acertó el pronóstico de Golista en este partido?
De las 2 señales que publicamos antes de Lask Linz vs SCR Altach, no se cumplió ninguna. Cada señal se resuelve con el resultado oficial y se queda publicada aunque falle: el historial completo, con aciertos y fallos, se puede revisar en la página de precisión.
¿Cuántos goles se anotaron en Lask Linz vs SCR Altach?
En Lask Linz vs SCR Altach el total fue 3 goles: 3 de Lask Linz y 0 de SCR Altach. En el primer tiempo hubo 2 y en el segundo, 1. El modelo estimaba 53% de probabilidad de que el partido pasara de 2.5 goles.
Cómo se calculó el pronóstico de Lask Linz vs SCR Altach
A partir de más de 100 indicadores del partido, procesados por un algoritmo.