Nuestras señales de mayor valor para este partido: probabilidad del modelo, ventaja y momio.
DestacadaRiesgo bajo
Grazer AK (hándicap asiático +1.0)
Acertó
76%
+6.4%
1.40
¿Por qué?
Los goles esperados del local (1.4) quedan a un paso de los 1.3 del visitante. La línea cubre el empate y la caída por la mínima, de modo que el escenario adverso exige dos goles de diferencia.
El ataque de Wolfsberger se apoya en el punto de penal: al quitarle los penales, su xG baja de 1.6 a 1.1 por partido en una muestra de tres encuentros.
En su único partido en la Merkur-Arena dentro de esta muestra, Grazer ganó 2-1 al Austria Lustenau. Con ese conjunto de señales, nuestro modelo le da un 76%.
Riesgo
Hace trece días Grazer cayó 0-8 con Rapid Vienna y antes 0-3 con Lask Linz: cuando se le abre el partido se le abre por varios goles, y ahí el hándicap ya no alcanza.
AdicionalRiesgo moderado
Grazer AK (hándicap asiático +0.5)
Acertó
67%
+11.9%
1.67
¿Por qué?
Wolfsberger recibe 3.1 goles menos de lo que dictan sus xGA en lo que va de torneo, y su portero no es quien sostiene ese saldo: ataja por debajo de lo que sus remates recibidos justifican.
El visitante perdió sus dos salidas más recientes; en la última cayó 1-2 con Austria Lustenau hace dos semanas.
El empate encabeza los marcadores más probables de nuestro modelo, y esta línea vive exactamente de ese escenario, porque al local le basta con no perder. Nuestro modelo la ubica en un 67%.
Riesgo
El visitante anota el 23% de sus goles en los últimos quince minutos: un tanto tardío deja al local sin el empate del que vive esta línea.
Grazer AK vs Wolfsberger AC: ¿quién gana?
Grazer AK es el favorito: 39% frente al 33% de Wolfsberger AC, con el empate en 28%. Grazer AK termina sin perder en el 67% de los escenarios y gana por dos goles o más en el 19%. El marcador que más se repite en nuestros cálculos es 1-1 (13%).
39%
Grazer AK
28%
Empate
33%
Wolfsberger AC
Goles en el partido
En este partido esperamos menos de 2.5 goles, con un 51% de probabilidad.
51%
Menos de 2.5
49%
Más de 2.5
Ambos equipos anotan
Nuestro modelo espera que anoten los dos equipos, con un 54% de probabilidad.
46%
No
54%
Sí
1-1
13%
1-0
9%
2-1
9%
0-1
8%
Otros marcadores
61%
Modelo Golista v1.13.0 · Actualizado el 26 de agosto de 2026 · Datos: API-Football
Análisis del partido
Grazer juega con menos balón (45% de posesión) y con mucho menos terreno: el 34% de dominio territorial lo describe replegado casi todo el partido. Wolfsberger, en cambio, sí acompaña su parte del balón con presencia en la cancha rival. El cruce táctico no le regala nada a ninguno de los dos, y todo se reduce a si el local resiste los 10.5 remates que permite dentro del área.
Quinta jornada en Austria: los promedios de esta temporada se apoyan en apenas tres partidos por lado y todavía se mueven de semana en semana.
Historial entre ellos
Serie fresca y abierta: cuatro de los cinco cruces se jugaron en los últimos doce meses y promedian 3.6 goles. Wolfsberger ganó tres de ellos, aunque solo uno se decidió por más de un gol.
Calendario
Wolfsberger no juega desde hace catorce días y suma tres partidos en el mes; Grazer descansó ocho y encara el cuarto en ese mismo lapso. La diferencia de carga existe, aunque solo ensancha el margen de estos promedios.
Grazer AK
Once proyectado tres días antes: I. Guerti (mediocampista ofensivo) queda fuera de convocatoria y A. Smits (delantero centro) arranca en la banca, con lo que el equipo pierde cerca del 16% de su fuerza; sus números de ataque se midieron con ambos adentro.
Wolfsberger AC
De Wolfsberger no llegó información de alineación, así que su once es una incógnita hasta el silbatazo inicial.
Los momios cambian: verifica el precio en la casa antes de decidir.
Toca el encabezado de una columna para ordenar las casas por ese mercado.
Casa
Pinnacle
2.81+10%
3.65+2%
2.48
—
—
—
Betfair
2.70+5%
3.60+1%
2.30
1.57+5%
1.25
1.44
Marathonbet
2.73+6%
3.52
2.38
1.54+3%
1.27
1.42
Bet365
2.70+5%
3.50
2.45
1.57+5%
1.28
1.40
1xBet
2.82+10%
3.52
2.33
1.57+5%
1.27
1.40
Betano
2.75+7%
3.45
2.40
1.60+7%
1.29
1.47
10Bet
2.90+13%
3.55
2.25
1.62+9%
1.22
1.38
Superbet
2.77+8%
3.45
2.37
1.53+3%
1.28
1.41
William Hill
2.75+7%
3.30
2.30
1.57+5%
1.30
1.40
Unibet
2.95+15%
3.50
2.25
1.56+5%
1.25
1.34
BetVictor
2.88+12%
3.60+1%
2.30
1.55+4%
1.29
1.36
SBO
2.71+6%
3.14
2.16
1.50+1%
1.23
1.31
Dafabet
2.80+9%
3.55
2.42
—
—
—
El porcentaje verde es la ventaja del momio frente a la probabilidad que estima nuestro modelo, y solo aparece en los mercados que el modelo calcula. El momio resaltado es el más alto de la columna. Los momios son informativos y pueden cambiar.
Grazer AK 0-0 Wolfsberger AC. Antes del partido, el modelo daba 39% a Grazer AK.
¿Cómo quedó Grazer AK vs Wolfsberger AC?
Grazer AK vs Wolfsberger AC terminó 0-0, con 0 goles en el partido. Al medio tiempo el marcador era 0-0: el primer tiempo dejó 0 goles y el segundo, 0 goles. El modelo le daba 8% a ese marcador exacto antes del partido.
¿Quién ganó Grazer AK vs Wolfsberger AC?
Grazer AK y Wolfsberger AC empataron 0-0. En total cayeron 0 goles: 0 de Grazer AK y 0 de Wolfsberger AC. Antes del silbatazo inicial el modelo le daba 28% de probabilidad a ese resultado, calculada con la estadística de los dos equipos.
¿Acertó el pronóstico de Golista en este partido?
De las 2 señales que publicamos antes de Grazer AK vs Wolfsberger AC, se cumplieron 2. Cada señal se resuelve con el resultado oficial y se queda publicada aunque falle, así que el historial completo se puede revisar en la página de precisión.
¿Cuántos goles se anotaron en Grazer AK vs Wolfsberger AC?
En Grazer AK vs Wolfsberger AC el total fue 0 goles: 0 de Grazer AK y 0 de Wolfsberger AC. En el primer tiempo hubo 0 y en el segundo, 0. El modelo estimaba 49% de probabilidad de que el partido pasara de 2.5 goles.
Cómo se calculó el pronóstico de Grazer AK vs Wolfsberger AC
A partir de más de 100 indicadores del partido, procesados por un algoritmo.