Nuestras señales de mayor valor para este partido: probabilidad del modelo, ventaja y momio.
DestacadaRiesgo bajo
Más de 1.5 goles en el partido
Acertó
80%
+4%
1.30
¿Por qué?
Las dos defensas conceden mucho: Grazer AK recibe 1.8 goles por partido y Hartberg 1.9, y el local solo dejó su portería en cero en el 17% de sus partidos.
En la liga, cuatro de los últimos cinco partidos de Grazer AK tuvieron al menos dos goles: empató 2-2 con Austria Vienna en casa y cayó 1-6 en la cancha de Sturm Graz.
El modelo de Golista proyecta 1.6 goles esperados del local y 1.4 de la visita, cerca de tres entre ambos, y le asigna a la línea un 80%.
Riesgo
Grazer AK anota apenas 0.9 goles por partido y bajó a 0.7 en su tramo reciente: si Hartberg, con dos mediocampistas ofensivos en la banca, tampoco pasa de uno, el partido puede terminar 1-0 o 0-0.
AdicionalRiesgo moderado
Más de 2.5 goles en el partido
Acertó
57%
+12.9%
1.98
¿Por qué?
Hartberg juega partidos abiertos: cuatro de sus últimos cinco de liga pasaron de dos goles, con un triunfo 4-3 sobre Austria Lustenau en casa y un empate 3-3 con LASK.
Su ataque además creció en el tramo reciente, con un xG que sube a dos por partido, más del doble de su base. Enfrente, Grazer AK recibe 2.3 goles por encuentro en ese mismo tramo y solo dejó su portería en cero en uno de sus últimos cinco.
Para cobrar hace falta que ambos ataques rindan al nivel de esas últimas semanas y no al de su temporada; el modelo de Golista la deja en un 57%.
Riesgo
Hartberg anota 3.2 goles por encima de lo que justifican sus ocasiones y remata apenas 5.6 veces dentro del área por partido: si esa puntería vuelve a su nivel, el tercer gol no llega.
Grazer AK vs TSV Hartberg: ¿quién gana?
Grazer AK es el favorito: 44% frente al 31% de TSV Hartberg, con el empate en 25%. Grazer AK termina sin perder en el 69% de los escenarios y gana por dos goles o más en el 23%. El marcador que más se repite en nuestros cálculos es 1-1 (12%).
44%
Grazer AK
25%
Empate
31%
TSV Hartberg
Goles en el partido
En este partido esperamos más de 2.5 goles, con un 57% de probabilidad.
43%
Menos de 2.5
57%
Más de 2.5
Ambos equipos anotan
Nuestro modelo espera que anoten los dos equipos, con un 60% de probabilidad.
40%
No
60%
Sí
1-1
12%
2-1
9%
1-0
8%
1-2
7%
Otros marcadores
64%
Modelo Golista v1.13.0 · Actualizado el 30 de octubre de 2026 · Datos: API-Football
Análisis del partido
Hartberg vive casi sin territorio, con apenas el 36% de dominio territorial, y aun así anota 1.9 goles por partido gracias a una definición muy por encima de sus ocasiones. Grazer AK aprieta más arriba que su rival, pero el cruce de estilos no favorece a ninguno: lo que pesa son dos defensas que reciben casi dos goles por encuentro.
Undécima jornada de la Bundesliga austriaca con diez partidos por equipo: Hartberg es sexto con 14 puntos y Grazer AK, octavo con 10, suma cuatro partidos sin ganar.
Historial entre ellos
Hartberg no perdió ninguno de los cinco duelos desde diciembre de 2024 y Grazer AK anotó un solo gol en toda la serie, con apenas 1.8 goles de media. Son marcadores cortos que valen como advertencia más que como pronóstico, porque buena parte de esos partidos tiene más de un año.
Grazer AK
Grazer AK llega completo en el once proyectado, sin ausencias a la vista.
TSV Hartberg
En la proyección, T. Kainz y O. Lukic, ambos mediocampistas ofensivos, arrancan en la banca: Hartberg pierde cerca del 10% de su fuerza, y su ataque de temporada queda algo inflado frente a lo que saldrá de inicio.
Los momios cambian: verifica el precio en la casa antes de decidir.
Toca el encabezado de una columna para ordenar las casas por ese mercado.
Casa
Pinnacle
2.63+16%
3.35
2.84
—
—
—
Betfair
2.45+8%
3.40
2.70
1.44
1.30
1.50
Marathonbet
2.50+10%
3.26
2.71
1.42
1.31
1.49
Bet365
2.50+10%
3.50
2.70
1.44
1.28
1.50
1xBet
2.50+10%
3.26
2.71
1.42
1.31
1.49
Betano
2.37+4%
3.30
2.90
1.42
1.31
1.60
William Hill
2.45+8%
3.20
2.70
1.44
1.30
1.50
BetVictor
2.50+10%
3.50
2.70
1.40
1.30
1.47
SBO
2.11
3.08
3.01
1.26
1.25
1.68
Dafabet
2.55+12%
3.45
2.75
—
—
—
El porcentaje verde es la ventaja del momio frente a la probabilidad que estima nuestro modelo, y solo aparece en los mercados que el modelo calcula. El momio resaltado es el más alto de la columna. Los momios son informativos y pueden cambiar.
Grazer AK 0-4 TSV Hartberg. Antes del partido, el modelo daba 44% a Grazer AK.
¿Cómo quedó Grazer AK vs TSV Hartberg?
Grazer AK vs TSV Hartberg terminó 0-4, con 4 goles en el partido. Al medio tiempo el marcador era 0-2: el primer tiempo dejó 2 goles y el segundo, 2 goles.
¿Quién ganó Grazer AK vs TSV Hartberg?
Ganó TSV Hartberg por 0-4 ante Grazer AK. En total cayeron 4 goles: 0 de Grazer AK y 4 de TSV Hartberg. Antes del silbatazo inicial el modelo le daba 31% de probabilidad a ese resultado, calculada con la estadística de los dos equipos.
¿Acertó el pronóstico de Golista en este partido?
De las 2 señales que publicamos antes de Grazer AK vs TSV Hartberg, se cumplieron 2. Cada señal se resuelve con el resultado oficial y se queda publicada aunque falle, así que el historial completo se puede revisar en la página de precisión.
¿Cuántos goles se anotaron en Grazer AK vs TSV Hartberg?
En Grazer AK vs TSV Hartberg el total fue 4 goles: 0 de Grazer AK y 4 de TSV Hartberg. En el primer tiempo hubo 2 y en el segundo, 2. El modelo estimaba 57% de probabilidad de que el partido pasara de 2.5 goles.
Cómo se calculó el pronóstico de Grazer AK vs TSV Hartberg
A partir de más de 100 indicadores del partido, procesados por un algoritmo.