Nuestras señales de mayor valor para este partido: probabilidad del modelo, ventaja y momio.
DestacadaRiesgo bajo
Menos de 2.5 goles de Sturm Graz
Acertó
81%
+1.3%
1.25
¿Por qué?
El modelo de Golista proyecta 1.5 goles esperados para Sturm Graz, y en sus últimos cinco partidos su ataque produce 1.2 de xG, por debajo de su promedio del torneo.
La puntería es su punto flaco: solo el 28% de sus remates va a portería, el segundo peor registro entre los 12 equipos de la liga.
De visita en la liga perdió 0-3 con Red Bull Salzburg y 1-3 con Rapid Vienna, sin pasar de un gol en ninguna de las dos salidas. Que se quede en dos o menos es un escenario que el modelo de Golista calcula en un 81%.
Riesgo
Austria Vienna permite casi dos de xGA por partido, y si Sturm Graz deja de rematar por debajo de lo que valen sus ocasiones, un tercer gol visitante tumba la línea.
AdicionalRiesgo moderado
Menos de 1.5 goles de Sturm Graz
Falló
55%
+5.6%
1.92
¿Por qué?
En los seis cruces desde abril de 2025, Sturm Graz anotó uno o ningún gol en cinco de ellos; solo aquella goleada en Viena rompió la pauta.
El portero de Austria Vienna ataja 2.7 remates por partido y evita algo más de lo que dictaban los disparos que recibe, un sostén para una defensa que concede bastante.
Es la versión exigente de la misma lectura: hace falta que Sturm Graz siga sin afinar frente a portería, porque un segundo gol basta para perderla, y Golista le asigna un 55% a que la visita no pase de uno.
Riesgo
Sturm Graz anota el 83% de sus goles antes del medio tiempo: si abre el marcador temprano, queda a un solo tanto de romper la línea con todo el complemento por delante.
Austria Vienna vs Sturm Graz: ¿quién gana?
Sturm Graz es el favorito: 42% frente al 32% de Austria Vienna, con el empate en 26%. Sturm Graz termina sin perder en el 68% de los escenarios y gana por dos goles o más en el 21%. El marcador que más se repite en nuestros cálculos es 1-1 (12%).
32%
Austria Vienna
26%
Empate
42%
Sturm Graz
Goles en el partido
En este partido esperamos más de 2.5 goles, con un 53% de probabilidad.
47%
Menos de 2.5
53%
Más de 2.5
Ambos equipos anotan
Nuestro modelo espera que anoten los dos equipos, con un 57% de probabilidad.
43%
No
57%
Sí
1-1
12%
1-2
9%
0-1
9%
2-1
8%
Otros marcadores
62%
Modelo Golista v1.13.0 · Actualizado el 10 de octubre de 2026 · Datos: API-Football
Análisis del partido
Sturm Graz presiona mucho más arriba que Austria Vienna, un local que casi no sale a recuperar el balón y que, con cerca de la mitad de la posesión, apenas pisa el 41% del terreno. El cruce de estilos le resta un poco al ataque de casa y no le añade nada a la visita: el modelo de Golista proyecta 1.3 goles esperados para Austria Vienna y 1.5 para Sturm Graz, un partido corto de ocasiones claras.
Octava jornada de la Bundesliga austriaca, con siete partidos jugados por lado, y los dos regresan tras unas tres semanas sin competir, lo que ensancha el margen de error de sus promedios. Austria Vienna marcha 10º con 7 puntos; Sturm Graz es 4º con 11.
Historial entre ellos
Austria Vienna ganó cuatro de los seis duelos jugados desde abril de 2025, dos de ellos por 1-0 en Graz; la excepción llegó en marzo, cuando Sturm Graz ganó 5-2 en Viena. Es una serie de las dos últimas temporadas y, salvo esa tarde, de marcadores cortos.
Austria Vienna
Once proyectado, todavía sin confirmar: V. Markovic, mediocampista ofensivo, arrancaría en la banca y el equipo pierde cerca del 8% de su fuerza, de modo que su ataque, ya el de menor xG de la liga, podría rendir aún menos que sus números.
Sturm Graz
También es una alineación estimada: E. Soglo, defensa, queda fuera de la convocatoria y Sturm Graz pierde alrededor del 10% de su fuerza, así que sus cifras defensivas de la temporada lo pintan algo más sólido de lo que llega.
Los momios cambian: verifica el precio en la casa antes de decidir.
Toca el encabezado de una columna para ordenar las casas por ese mercado.
Casa
Pinnacle
3.47+11%
3.66
2.12
—
—
—
Betfair
3.25+4%
3.60
2.05
1.73+0%
1.25
1.33
Marathonbet
3.24+4%
3.44
2.10
1.68
1.28
1.31
Bet365
3.30+6%
3.50
2.10
1.67
1.30
1.33
1xBet
3.24+4%
3.44
2.12
1.68
1.28
1.31
Betano
3.35+7%
3.30
2.12
1.72
1.31
1.34
William Hill
3.20+2%
3.30
2.10
1.67
1.30
1.30
BetVictor
3.25+4%
3.60
2.10
1.67
1.25
1.30
SBO
2.92
3.12
2.14
1.69
1.20
1.23
Dafabet
3.25+4%
3.50
2.19
—
—
—
El porcentaje verde es la ventaja del momio frente a la probabilidad que estima nuestro modelo, y solo aparece en los mercados que el modelo calcula. El momio resaltado es el más alto de la columna. Los momios son informativos y pueden cambiar.
Austria Vienna 0-2 Sturm Graz. Antes del partido, el modelo daba 42% a Sturm Graz.
¿Cómo quedó Austria Vienna vs Sturm Graz?
Austria Vienna vs Sturm Graz terminó 0-2, con 2 goles en el partido. Al medio tiempo el marcador era 0-1: el primer tiempo dejó 1 gol y el segundo, 1 gol.
¿Quién ganó Austria Vienna vs Sturm Graz?
Ganó Sturm Graz por 0-2 ante Austria Vienna. En total cayeron 2 goles: 0 de Austria Vienna y 2 de Sturm Graz. Antes del silbatazo inicial el modelo le daba 42% de probabilidad a ese resultado, calculada con la estadística de los dos equipos.
¿Acertó el pronóstico de Golista en este partido?
De las 2 señales que publicamos antes de Austria Vienna vs Sturm Graz, se cumplió una. Cada señal se resuelve con el resultado oficial y se queda publicada aunque falle, así que el historial completo se puede revisar en la página de precisión.
¿Cuántos goles se anotaron en Austria Vienna vs Sturm Graz?
En Austria Vienna vs Sturm Graz el total fue 2 goles: 0 de Austria Vienna y 2 de Sturm Graz. En el primer tiempo hubo 1 y en el segundo, 1. El modelo estimaba 53% de probabilidad de que el partido pasara de 2.5 goles.
Cómo se calculó el pronóstico de Austria Vienna vs Sturm Graz
A partir de más de 100 indicadores del partido, procesados por un algoritmo.