Nuestras señales de mayor valor para este partido: probabilidad del modelo, ventaja y momio.
DestacadaRiesgo bajo
Menos de 2.5 goles de Austria Vienna
Acertó
85%
+10.5%
1.30
¿Por qué?
El modelo le proyecta a Austria Viena 1.33 goles esperados, y en los cinco marcadores más probables el local nunca pasa de dos; el 1-1, el 1-0 y el 0-0 encabezan la lista.
Austria Viena es el peor ataque de la liga por xG, 0.59 por partido, con 3.6 remates dentro del área y 0.59 goles; anotó tres en cinco jornadas y no pasó de dos en ninguno de sus últimos cinco, con ceros ante Wattens y ante Braga.
Austria Viena genera 0.79 de xG por partido en su tramo reciente y llega con Markovic en la banca; Lustenau recibe 1.7 goles por partido, sin porterías en cero, pero permite 9.6 remates rivales dentro del área ante un rival que remata poco. Nuestro modelo la fija en un 85%.
Riesgo
Lustenau no cerró la portería en todo el torneo, recibe dos goles por partido en su tramo reciente y recibió cuatro de Wattens en casa hace dos semanas; Austria Viena le hizo dos a Hartberg de visita, su única victoria, y la liga promedia 2.7 goles. Tres goles del local pierden la apuesta.
AdicionalRiesgo moderado
Menos de 1.5 goles de Austria Vienna
Falló
61%
+26.9%
2.08
¿Por qué?
Un gol o ninguno de Austria Viena: el 1-1, el 1-0, el 0-0 y el 0-1, cuatro de los cinco marcadores más probables, sostienen la apuesta, y solo el 2-1, quinto, lo lleva a dos.
Austria Viena anota 0.59 goles por partido con 3.6 remates dentro del área, la peor cifra de ataque de la liga por xG, y no pasó de un gol en cuatro de sus últimos cinco: cero ante Wattens, uno en casa de Salzburg y dos ceros con Braga.
El apoyo es moderado: Lustenau no cerró la portería en todo el torneo y recibe 1.7 goles por partido, así que la apuesta descansa en que el peor ataque de la liga siga sin generar, como marcan sus 0.79 de xG recientes. Nuestro modelo la sitúa en un 61%.
Riesgo
Lustenau recibe dos goles por partido en su tramo reciente, recibió cuatro de Wattens y dos en casa de Grazer AK, y su portero no evita nada por encima de lo esperado; Austria Viena le hizo dos a Hartberg y mete dos tercios de sus goles después del medio tiempo, cuando los partidos se abren. Dos goles del local pierden la apuesta.
Austria Vienna vs Austria Lustenau: ¿quién gana?
Austria Vienna es el favorito: 40% frente al 32% de Austria Lustenau, con el empate en 28%. Austria Vienna termina sin perder en el 68% de los escenarios y gana por dos goles o más en el 19%. El marcador que más se repite en nuestros cálculos es 1-1 (13%).
40%
Austria Vienna
28%
Empate
32%
Austria Lustenau
Goles en el partido
En este partido esperamos menos de 2.5 goles, con un 55% de probabilidad.
55%
Menos de 2.5
45%
Más de 2.5
Ambos equipos anotan
Nuestro modelo espera que anoten los dos equipos, con un 51% de probabilidad.
49%
No
51%
Sí
1-1
13%
1-0
11%
0-0
9%
0-1
9%
Otros marcadores
58%
Modelo Golista v1.13.0 · Actualizado el 13 de septiembre de 2026 · Datos: API-Football
Análisis del partido
Ninguno de los dos tiene la cancha ni presiona: Austria Viena juega con el 45% de la posesión y apenas un 30% de dominio territorial, con la presión más pasiva de la muestra, y es el peor ataque de la Bundesliga austriaca por xG, con 0.59 por partido y pocos remates; su defensa es la novena. Lustenau tiene aún menos balón, 42%, cede terreno, 42% de dominio territorial, y saca muchos tiros de esquina, cuarto de la liga; es el 11° ataque y la octava defensa, sin una portería en cero en el torneo. El cruce le resta un poco a los dos.
Sexta jornada de la Bundesliga austriaca con cinco partidos jugados. Austria Viena es último, 12° con tres puntos, tres goles a favor y diez recibidos. Lustenau va 8° con cinco. La liga promedia 2.7 goles por partido y multiplica al local por 1.13, uno de los factores de localía más bajos que medimos.
Calendario
Los dos llegan descansados: Austria Viena jugó hace 11 días, con cinco partidos en el último mes entre liga y Conference League; Lustenau hace 16, con tres.
Austria Vienna
Austria Viena forma en 3-4-2-1 según la proyección a tres días y pierde cerca de un 10% de su fuerza, con el mediocampista ofensivo V. Markovic en la banca.
Austria Lustenau
Lustenau sale en 4-1-4-1 con el plantel completo, según la proyección a tres días.
Los momios cambian: verifica el precio en la casa antes de decidir.
Toca el encabezado de una columna para ordenar las casas por ese mercado.
Casa
Pinnacle
1.80
3.96+11%
4.38
—
—
—
Betfair
1.80
3.80+6%
4.00
1.22
1.25
2.00+20%
Marathonbet
1.77
3.75+5%
4.15
1.21
1.25
1.98+19%
Bet365
1.80
3.80+6%
4.00
1.25
1.28
1.91+15%
1xBet
1.79
3.75+5%
4.12
1.21
1.25
1.98+19%
Betano
1.80
3.65+2%
4.15
1.25
1.27
2.05+23%
10Bet
1.85
3.60+1%
3.85+23%
1.25
1.22
1.87+12%
William Hill
1.75
3.60+1%
4.00
1.22
1.25
1.95+17%
BetVictor
1.75
3.80+6%
4.33
1.22
1.20
1.95+17%
SBO
1.85
3.30
3.50+12%
1.18
1.21
1.94+16%
Dafabet
1.85
3.55
4.00
—
—
—
El porcentaje verde es la ventaja del momio frente a la probabilidad que estima nuestro modelo, y solo aparece en los mercados que el modelo calcula. El momio resaltado es el más alto de la columna. Los momios son informativos y pueden cambiar.
Austria Vienna 2-1 Austria Lustenau. Antes del partido, el modelo daba 40% a Austria Vienna.
¿Cómo quedó Austria Vienna vs Austria Lustenau?
Austria Vienna vs Austria Lustenau terminó 2-1, con 3 goles en el partido. Al medio tiempo el marcador era 0-0: el primer tiempo dejó 0 goles y el segundo, 3 goles. El modelo le daba 9% a ese marcador exacto antes del partido.
¿Quién ganó Austria Vienna vs Austria Lustenau?
Ganó Austria Vienna por 2-1 ante Austria Lustenau. En total cayeron 3 goles: 2 de Austria Vienna y 1 de Austria Lustenau. Antes del silbatazo inicial el modelo le daba 40% de probabilidad a ese resultado, calculada con la estadística de los dos equipos.
¿Acertó el pronóstico de Golista en este partido?
De las 2 señales que publicamos antes de Austria Vienna vs Austria Lustenau, se cumplió una. Cada señal se resuelve con el resultado oficial y se queda publicada aunque falle, así que el historial completo se puede revisar en la página de precisión.
¿Cuántos goles se anotaron en Austria Vienna vs Austria Lustenau?
En Austria Vienna vs Austria Lustenau el total fue 3 goles: 2 de Austria Vienna y 1 de Austria Lustenau. En el primer tiempo hubo 0 y en el segundo, 3. El modelo estimaba 45% de probabilidad de que el partido pasara de 2.5 goles.
Cómo se calculó el pronóstico de Austria Vienna vs Austria Lustenau
A partir de más de 100 indicadores del partido, procesados por un algoritmo.