Golista

Resultado y pronóstico Hannover 96 2-1 Bochum — 2. Bundesliga

Hannover 96 ganó 2-1. El modelo le daba 45% de probabilidad a ese resultado.

Logo de 2. BundesligaAlemania 2. BundesligaRegular Season - 6Heinz-von-Heiden-Arena

Pronóstico: Señal IA

Nuestras señales de mayor valor para este partido: probabilidad del modelo, ventaja y momio.

DestacadaRiesgo bajo

Menos de 2.5 goles en el segundo tiempo

Acertó
77%
+7.8%
1.40

¿Por qué?

  • Dos goles o menos después del medio tiempo: el modelo de Golista proyecta 1.6 goles esperados para Hannover y 1.3 para Bochum en todo el partido, y los dos reparten sus goles por mitades, el 48% antes del medio tiempo.
  • Bochum es la tercera defensa de la liga por xGA, recibe 0.8 goles por partido en el año y un gol en su tramo reciente, apenas el 8% de sus goles en el último cuarto de hora, y ninguno de sus cuatro partidos de liga pasó de tres goles.
  • Los dos cruces previos sumaron dos goles, con el 0-0 que firmaron en Hannover y el 1-1 que empataron en Bochum, y Hannover recibe 0.9 de xGA por partido en su tramo reciente, un 35% menos que su base. El modelo de Golista la sitúa en un 77%.

Riesgo

Hannover es el cuarto ataque de la liga por xG, dos por partido y 2.2 en su tramo reciente, con 11.8 remates dentro del área, anota casi un cuarto de sus goles en el último cuarto de hora y recibe un cuarto de los suyos entre el minuto 46 y el 60, con su portero por debajo de lo que sus tiros recibidos justifican, y empató 2-2 con Karlsruhe en casa en la liga; Bochum anota casi un cuarto de sus goles entre el 61 y el 75, así que un segundo tiempo de tres goles, con los dos abiertos como Hannover ante Karlsruhe, pierde la apuesta.

AdicionalRiesgo moderado

Menos de 3.5 goles en el partido

Acertó
67%
+17.3%
1.75

¿Por qué?

  • Tres goles o menos: el modelo de Golista proyecta 1.6 goles esperados para Hannover y 1.3 para Bochum, y los cinco marcadores más probables, del 1-1 al 2-0, suman tres como mucho.
  • Bochum anota 0.9 goles por partido, dos por debajo de lo que genera, con la peor precisión de remate de la liga, 27%, y recibe 0.8 con la tercera defensa por xGA; ninguno de sus cuatro partidos de liga pasó de tres goles, y los dos cruces previos con Hannover terminaron 0-0 y 1-1.
  • Para que llegue hace falta que Hannover siga convirtiendo tan poco de lo que genera, 1.1 goles por partido con dos de xG, contra la tercera defensa de la liga: el modelo de Golista la estima en un 67%.

Riesgo

Hannover es el cuarto ataque de la liga por xG, dos por partido y 2.2 en su tramo reciente, un 48% más que su base, con 11.8 remates dentro del área, y jugó el 2-2 que empató con Karlsruhe en casa y el 1-2 que perdió en Núremberg en la liga, con 1.5 goles recibidos por partido; Bochum genera 1.4 de xG por partido en su tramo reciente y le hizo dos a Dynamo Dresde de visita en la liga, en una liga de 2.9 goles por partido, así que un partido de cuatro goles, como el de Karlsruhe, pierde la apuesta.

Hannover 96 vs Bochum: ¿quién gana?

Hannover 96 es el favorito: 45% frente al 30% de Bochum, con el empate en 25%. Hannover 96 termina sin perder en el 70% de los escenarios y gana por dos goles o más en el 24%. El marcador que más se repite en nuestros cálculos es 1-1 (12%).

45%
Hannover 96
25%
Empate
30%
Bochum

Goles en el partido

En este partido esperamos más de 2.5 goles, con un 56% de probabilidad.

44%
Menos de 2.5
56%
Más de 2.5

Ambos equipos anotan

Nuestro modelo espera que anoten los dos equipos, con un 59% de probabilidad.

41%
No
59%
Sí
1-1
12%
2-1
9%
1-0
8%
1-2
7%
Otros marcadores
64%

Modelo Golista v1.13.0 · Actualizado el 20 de septiembre de 2026 · Datos: API-Football

Análisis del partido

Con cinco jornadas de muestra, Hannover tiene el balón, 54% de posesión, cuarto de la 2. Bundesliga, y algo la cancha, 54% de dominio territorial, con el 84% de resistencia a la presión; Bochum tiene el 53% del balón, séptimo, reparte el terreno, 52%, presiona algo más alto y resiste el 79%. El cruce de estilos deja a los dos como están. Hannover es el cuarto ataque de la liga por xG, dos por partido con 11.8 remates dentro del área, aunque anota 1.1 goles, más de cuatro por debajo de lo que genera, con la 14ª precisión de remate, 30%, y la séptima defensa, 1.3 de xGA, que recibe 1.5, con su portero por debajo de lo que sus tiros recibidos justifican; Bochum es el 14° ataque, 1.3 de xG con 0.9 goles por partido, dos por debajo de lo que genera, con la peor precisión de la liga, 27%, y la tercera defensa, 1.1 de xGA, que recibe 0.8 goles por partido.

Jornada 6 de la 2. Bundesliga, con cinco partidos jugados. Hannover es 15° de 18 con cuatro puntos, cinco goles a favor y ocho recibidos; Bochum es 8° con siete, cuatro a favor y cuatro recibidos. La liga promedia 2.9 goles por partido y multiplica al local por 1.3.

Historial entre ellos

Dos cruces en el último año, los dos empates y con dos goles en total: 0-0 en Hannover en diciembre y 1-1 en Bochum en mayo. Poca serie, y toda cerrada.

Calendario

Hannover jugó hace nueve días y Bochum hace ocho, los dos con cuatro partidos en el último mes.

Hannover 96

Hannover forma en 3-3-3-1 según la proyección a tres días y pierde cerca del 6% de su fuerza, con el delantero L. Gindorf en la banca.

VfL Bochum

Bochum sale en 4-2-3-1 según la proyección a tres días y pierde el 5% de su fuerza, con el mediocampista ofensivo T. Meyer en la banca.

Cronología Hannover 96 vs Bochum

1er tiempo2 - 0
  1. 8'F. Roggow(Mano)
  2. 13'Stefán Teitur Thórdarson(Protestar)
  3. 24'1 - 0Stefán Teitur Thórdarson(F. Roggow)
  4. 43'2 - 0M. Hartel(K. Oudenne)
  5. 45'A. IkariF. Roggow
  6. 45+2'L. Gindorf(Falta)
2do tiempo0 - 1
  1. 61'M. Steinwender(Protestar)
  2. 61'J. SteuckersG. Holtmann
  3. 72'B. TazC. Patino
  4. 72'B. PichlerL. Gindorf
  5. 77'2 - 1T. Meyer
  6. 78'—B. Källman
  7. 78'E. SahitiK. Oudenne
  8. 86'I. OkonV. Ghiță
  9. 90+2'S. Klaiber(Falta)

Estadísticas Hannover 96 vs Bochum

10Tiros28
7Tiros a portería10
2Tiros desviados10
1Tiros bloqueados8
8Tiros dentro del área20
2Tiros fuera del área8
43%Posesión57%
427Pases totales546

Hannover 96 vs Bochum historial

Momios Hannover 96 vs Bochum

Actualizado:

Los momios cambian: verifica el precio en la casa antes de decidir.

Toca el encabezado de una columna para ordenar las casas por ese mercado.
Casa
Pinnacle1.834.07+2%4.14+24%———
Betfair1.753.903.90+17%1.251.222.00+10%
Marathonbet1.783.923.88+16%1.231.221.95+7%
Bet3651.804.00+0%3.80+14%1.251.222.00+10%
1xBet1.803.923.86+16%1.231.221.95+7%
Betano1.824.05+1%3.95+19%1.271.242.02+11%
William Hill1.803.703.75+13%1.251.251.95+7%
BetVictor1.804.00+0%3.75+13%1.251.201.91+5%
SBO1.823.663.50+5%1.191.171.99+9%

El porcentaje verde es la ventaja del momio frente a la probabilidad que estima nuestro modelo, y solo aparece en los mercados que el modelo calcula. El momio resaltado es el más alto de la columna. Los momios son informativos y pueden cambiar.

Alineaciones Hannover 96 vs Bochum

Alineación confirmada · jue 8 oct, 11:55 a.m.
Hannover 96· 3-3-1-3
L. Weinkauf
7.2
30. L. Weinkauf
V. Ghita
5.6
5. V. Ghita
B. Tomiak
6.7
3. B. Tomiak
B. Allgeier
6.4
17. B. Allgeier
M. Neubauer
5.6
33. M. Neubauer
F. Roggow
6.3
13. F. Roggow
K. Oudenne
6.7
29. K. Oudenne
S. T. Thordarson
6.7
23. S. T. Thordarson
M. Hartel
6.8
10. M. Hartel
B. Kallman
5.1
9. B. Kallman
25
7.1
25. L. Gindorf
P. Hofmann
7.0
33. P. Hofmann
G. Holtmann
6.3
17. G. Holtmann
K. Miyoshi
6.8
23. K. Miyoshi
C. Rasmussen
6.7
7. C. Rasmussen
C. Patino
2.8
28. C. Patino
34
6.5
34. T. Meyer
M. Wittek
6.9
32. M. Wittek
K. Mets
7.2
5. K. Mets
15
6.7
15. M. Steinwender
2
6.5
2. S. Klaiber
T. Horn
6.8
1. T. Horn
VfL Bochum· 4-2-3-1

Tabla de posiciones

#EquipoPJGEPGFGCDGPts
10Logo de VfL OsnabrückVfL Osnabrück103251417-311
11Logo de VfL BochumVfL Bochum10325811-311
12Logo de Hannover 96Hannover 96103251016-611
13Logo de Karlsruher SCKarlsruher SC103251321-811

Preguntas frecuentes

¿Quién gana Hannover 96 vs Bochum?
Hannover 96 2-1 Bochum. Antes del partido, el modelo daba 45% a Hannover 96.
¿Cómo quedó Hannover 96 vs Bochum?
Hannover 96 vs Bochum terminó 2-1, con 3 goles en el partido. Al medio tiempo el marcador era 2-0: el primer tiempo dejó 2 goles y el segundo, 1 gol. El modelo le daba 9% a ese marcador exacto antes del partido.
¿Quién ganó Hannover 96 vs Bochum?
Ganó Hannover 96 por 2-1 ante Bochum. En total cayeron 3 goles: 2 de Hannover 96 y 1 de Bochum. Antes del silbatazo inicial el modelo le daba 45% de probabilidad a ese resultado, calculada con la estadística de los dos equipos.
¿Acertó el pronóstico de Golista en este partido?
De las 2 señales que publicamos antes de Hannover 96 vs Bochum, se cumplieron 2. Cada señal se resuelve con el resultado oficial y se queda publicada aunque falle, así que el historial completo se puede revisar en la página de precisión.
¿Cuántos goles se anotaron en Hannover 96 vs Bochum?
En Hannover 96 vs Bochum el total fue 3 goles: 2 de Hannover 96 y 1 de Bochum. En el primer tiempo hubo 2 y en el segundo, 1. El modelo estimaba 56% de probabilidad de que el partido pasara de 2.5 goles.

Cómo se calculó el pronóstico de Hannover 96 vs Bochum

A partir de más de 100 indicadores del partido, procesados por un algoritmo.