Nuestras señales de mayor valor para este partido: probabilidad del modelo, ventaja y momio.
DestacadaRiesgo bajo
1. FC Heidenheim o empate
76%
+4.9%
1.38
¿Por qué?
Los goles esperados marcan una diferencia clara: 1.9 para Heidenheim frente a 1.2 de Hannover, y la tabla de la liga lo respalda con el segundo mejor ataque y la tercera mejor defensa para el cuadro de casa.
El ataque local produce más de lo que convierte: promedia 12 remates dentro del área y 2.1 de xG en sus partidos recientes, aunque solo anotó un gol por encuentro en ese tramo.
De visita, Hannover perdió sus dos salidas de la muestra, incluida la caída 0-3 en Magdeburg en la liga, y no dejó la portería en cero en ninguno de sus últimos cinco. Con ese perfil, el modelo de Golista estima en un 76% que Heidenheim gana o empata.
Riesgo
Heidenheim recibe 5.5 goles más de lo que dictan sus xGA en lo que va de temporada; si esa fragilidad aparece otra vez, como en el 1-3 en Wolfsburg, un Hannover eficaz por una tarde se lleva el partido.
AdicionalRiesgo moderado
Menos de 1.5 goles de Hannover 96
66%
+14.8%
1.74
¿Por qué?
Hannover anota 1.1 goles por partido y en sus últimos cinco suma apenas tres, con derrotas 0-2 ante Braunschweig en la liga y 0-2 ante Kaiserslautern en la DFB Pokal.
Su puntería es de las peores de la liga, decimocuarto en precisión de remates con un 32%, y el modelo de Golista le da 1.2 goles esperados para esta tarde.
Hace falta que la defensa local, la tercera mejor de la liga por xGA, se comporte como dicen sus números y no como dicen sus goles recibidos. Golista la sitúa en un 66%.
Riesgo
Hannover genera 1.6 de xG por partido y convierte muy por debajo de eso; si su definición vuelve a su nivel una sola tarde, dos goles frente a una defensa que recibe 1.5 por encuentro tumban la línea.
Heidenheim vs Hannover 96: ¿quién gana?
Heidenheim es el favorito: 53% frente al 24% de Hannover 96, con el empate en 23%. Heidenheim termina sin perder en el 76% de los escenarios y gana por dos goles o más en el 31%. El marcador que más se repite en nuestros cálculos es 1-1 (11%).
53%
Heidenheim
23%
Empate
24%
Hannover 96
Goles en el partido
En este partido esperamos más de 2.5 goles, con un 60% de probabilidad.
40%
Menos de 2.5
60%
Más de 2.5
Ambos equipos anotan
Nuestro modelo espera que anoten los dos equipos, con un 60% de probabilidad.
40%
No
60%
Sí
1-1
11%
2-1
10%
2-0
8%
1-0
8%
Otros marcadores
63%
Modelo Golista v1.13.0 · Actualizado el 6 de noviembre de 2026 · Datos: API-Football
Análisis del partido
Heidenheim es dueño del terreno sin ser dueño del balón: tiene el 49% de posesión pero un 61% de dominio territorial, y genera 2.0 de xG por partido, el segundo mejor ataque de la 2. Bundesliga. Hannover presiona algo más arriba que su rival y resiste bien la presión, pero llega con el ataque más desperdiciado de los dos: anota 6.8 goles menos de lo que justifican sus ocasiones en diez jornadas.
Heidenheim bajó tras terminar 17º de 18 en la Bundesliga y hoy es sexto con 15 puntos; Hannover, que el año pasado acabó 4º en esta misma liga, es duodécimo con 11 tras diez partidos jugados.
1. FC Heidenheim
En el once proyectado M. Costly (mediocampista ofensivo) arranca en la banca, y con él Heidenheim pierde cerca del 7% de su fuerza: una baja menor para un ataque que se apoya en el volumen de remates.
Hannover 96
Hannover también tendría a W. Taïbi (mediocampista ofensivo) en la banca según nuestra proyección, lo que le resta alrededor del 7% de su fuerza; es una alineación estimada, no confirmada.
Momios Heidenheim vs Hannover 96
Actualizado:
Los momios cambian: verifica el precio en la casa antes de decidir.
Toca el encabezado de una columna para ordenar las casas por ese mercado.
Casa
Pinnacle
2.07+10%
3.79
3.35
—
—
—
Betfair
2.05+9%
3.80
3.10
1.33+1%
1.25
1.73
Marathonbet
2.03+8%
3.68
3.22
1.31
1.25
1.72
Bet365
2.05+9%
3.80
3.10
1.36+3%
1.25
1.73
1xBet
2.05+9%
3.68
3.22
1.31
1.25
1.72
Betano
2.10+11%
3.85
3.20
1.37+4%
1.26
1.78
William Hill
2.05+9%
3.50
3.10
1.35+3%
1.25
1.70
BetVictor
2.00+6%
3.75
3.10
1.33+1%
1.22
1.70
SBO
2.04+8%
3.34
2.78
1.27
1.18
1.75
Dafabet
2.11+12%
3.90
3.15
—
—
—
El porcentaje verde es la ventaja del momio frente a la probabilidad que estima nuestro modelo, y solo aparece en los mercados que el modelo calcula. El momio resaltado es el más alto de la columna. Los momios son informativos y pueden cambiar.
Según el modelo de Golista, Heidenheim es favorito con 53% de probabilidad de ganar; el empate tiene 23% y Hannover 96, 24%. Partido de 2. Bundesliga, domingo 8 de noviembre.
¿Cómo va a quedar Heidenheim vs Hannover 96?
El marcador más probable de Heidenheim vs Hannover 96 es 1-1, con 11%. El segundo más probable es 2-1, con 10%: la probabilidad se reparte entre muchos marcadores posibles y por eso ninguno de los dos pasa de 11%.
¿Va a ser un partido de muchos goles?
El modelo calcula 60% de probabilidad de que Heidenheim vs Hannover 96 pase de 2.5 goles, es decir que caigan tres o más. Para más de 1.5 goles la probabilidad sube a 82%, y para más de 3.5 baja a 38%.
¿Ambos equipos van a anotar?
El modelo estima 60% de probabilidad de que anoten los dos equipos en Heidenheim vs Hannover 96. La otra cara del mismo cálculo es 40%: la probabilidad de que al menos uno de los dos se quede sin anotar en los noventa minutos.
¿A qué hora juegan Heidenheim y Hannover 96?
Heidenheim y Hannover 96 juegan el dom 8 nov a las 6:30 a.m. (hora del centro de México), en Voith-Arena. El partido corresponde a 2. Bundesliga.
Cómo se calculó el pronóstico de Heidenheim vs Hannover 96
A partir de más de 100 indicadores del partido, procesados por un algoritmo.