Resultado y pronóstico Nürnberg 3-0 Dynamo Dresden — 2. Bundesliga
Nürnberg ganó 3-0. El modelo le daba 36% de probabilidad a ese resultado.
Pronóstico: Señal IA
Nuestras señales de mayor valor para este partido: probabilidad del modelo, ventaja y momio.
Análisis disponible, sin señales con valor en este partido.
Nürnberg vs Dynamo Dresden: ¿quién gana?
Ningún equipo se impone: Nürnberg gana en el 36% de los escenarios y Dynamo Dresden en el 37%; el empate queda en 27%. El marcador que más se repite en nuestros cálculos es 1-1 (13%).
- 36%
- Nürnberg
- 27%
- Empate
- 37%
- Dynamo Dresden
Goles en el partido
En este partido esperamos más de 2.5 goles, con un 52% de probabilidad.
- 48%
- Menos de 2.5
- 52%
- Más de 2.5
Ambos equipos anotan
Nuestro modelo espera que anoten los dos equipos, con un 57% de probabilidad.
- 43%
- No
- 57%
- Sí
- 1-1
- 13%
- 1-2
- 8%
- 2-1
- 8%
- 0-1
- 8%
- Otros marcadores
- 63%
Modelo Golista v1.13.0 · Actualizado el 21 de agosto de 2026 · Datos: API-Football
Análisis del partido
Cronología Nürnberg vs Dynamo Dresden
- 9'1 - 0M. Zoma(F. Becker)
- 45+3'2 - 0M. Zoma
- 45+6'VARM. ZomaGoal confirmed
- 46'S. StraudiJ. Sterner
- 61'C. DafernerV. Vermeij
- 61'K. InanogluJ. Lemmer
- 66'T. HessE. Porstner
- 72'Rafael LubachJ. Justvan
- 72'G. MasourasT. Janisch
- 73'T. Keller(Falta)
- 74'S. Straudi(Falta)
- 75'3 - 0M. Zoma
- 75'VARM. ZomaPenal fallado
- 78'L. HerrmannN. Rapp
- 78'N. FrölingB. Bobzien
- 85'R. GhriebM. Zoma
- 85'A. GrimaldiP. Scobel
Estadísticas Nürnberg vs Dynamo Dresden
Nürnberg vs Dynamo Dresden historial
- 2. Bundesliga1. FC Nürnberg3Dynamo Dresden0
- 2. Bundesliga1. FC Nürnberg0Dynamo Dresden2
- 2. BundesligaDynamo Dresden11. FC Nürnberg2
Momios Nürnberg vs Dynamo Dresden
Los momios cambian: verifica el precio en la casa antes de decidir.
| Casa | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Pinnacle | 2.25 | 3.65 | 3.08+14% | — | — | — |
| Betfair | 2.15 | 3.50 | 3.00+11% | 1.33 | 1.29 | 1.67+7% |
| Marathonbet | 2.21 | 3.44 | 3.04+12% | 1.35 | 1.28 | 1.62+4% |
| Bet365 | 2.25 | 3.30 | 3.10+15% | 1.36 | 1.33 | 1.62+4% |
| 1xBet | 2.23 | 3.44 | 3.04+12% | 1.35 | 1.28 | 1.62+4% |
| Betano | 2.25 | 3.55 | 3.10+15% | 1.40 | 1.29 | 1.67+7% |
| 10Bet | 2.15 | 3.55 | 3.00+11% | 1.36 | 1.25 | 1.65+6% |
| Superbet | 2.25 | 3.55 | 3.10+15% | 1.37 | 1.30 | 1.66+6% |
| William Hill | 2.20 | 3.30 | 2.90+7% | 1.35 | 1.30 | 1.65+6% |
| Unibet | 2.16 | 3.50 | 3.05+13% | 1.32 | 1.25 | 1.61+3% |
| BetVictor | 2.20 | 3.50 | 3.00+11% | 1.33 | 1.29 | 1.60+2% |
| SBO | 2.06 | 3.32 | 2.89+7% | 1.31 | 1.24 | 1.61+3% |
| Dafabet | 2.24 | 3.55 | 3.10+15% | — | — | — |
| 888Sport | 2.20 | 3.30 | 2.90+7% | 1.33 | 1.30 | 1.65+6% |
El porcentaje verde es la ventaja del momio frente a la probabilidad que estima nuestro modelo, y solo aparece en los mercados que el modelo calcula. El momio resaltado es el más alto de la columna. Los momios son informativos y pueden cambiar.
Alineaciones Nürnberg vs Dynamo Dresden




















Tabla de posiciones
| # | Equipo | PJ | G | E | P | GF | GC | DG | Pts |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Hertha BSC | 10 | 9 | 1 | 0 | 23 | 8 | 15 | 28 |
| 2 | 1. FC Nürnberg | 10 | 6 | 3 | 1 | 24 | 13 | 11 | 21 |
| 3 | VfL Wolfsburg | 10 | 5 | 4 | 1 | 25 | 14 | 11 | 19 |
| 13 | VfL Bochum | 10 | 3 | 2 | 5 | 8 | 11 | -3 | 11 |
| 14 | Dynamo Dresden | 11 | 3 | 2 | 6 | 15 | 20 | -5 | 11 |
| 15 | Hannover 96 | 10 | 3 | 2 | 5 | 10 | 16 | -6 | 11 |
Preguntas frecuentes
¿Quién gana Nürnberg vs Dynamo Dresden?
¿Cómo quedó Nürnberg vs Dynamo Dresden?
¿Quién ganó Nürnberg vs Dynamo Dresden?
¿Acertó el pronóstico de Golista en este partido?
¿Cuántos goles se anotaron en Nürnberg vs Dynamo Dresden?
Cómo se calculó el pronóstico de Nürnberg vs Dynamo Dresden
A partir de más de 100 indicadores del partido, procesados por un algoritmo.






