Nuestras señales de mayor valor para este partido: probabilidad del modelo, ventaja y momio.
DestacadaRiesgo bajo
Más de 1.5 goles en el partido
Falló
77%
+2.4%
1.33
¿Por qué?
Los goles esperados suman 1.5 para Wanderers y 1.3 para Progreso, por encima de los 2.4 que promedia la liga, y el marcador más probable del modelo, el 1-1, ya alcanza la línea.
Los dos aprovechan lo que rematan: Wanderers es cuarto en precisión, con un 53%, y Progreso sexto, con un 50%. Además, Progreso deja su portería en cero en apenas el 17% de sus partidos.
La defensa local recibe dos goles por partido en el tramo reciente y cayó 0-3 en la cancha de Racing Montevideo hace ocho días. Por esas dos áreas, Golista la estima en un 77%.
Riesgo
Wanderers anota apenas un gol por partido en el tramo reciente, y si el duelo se resuelve con un 1-0 o un 0-1, dos de los cinco marcadores más probables, la línea se queda corta.
AdicionalRiesgo moderado
Más de 2.5 goles en el partido
Falló
53%
+7.1%
2.02
¿Por qué?
El cierre es donde puede abrirse: Progreso anota el 54% de sus goles en los últimos quince minutos, y Wanderers recibe el 27% de los suyos en ese mismo tramo.
La visita llega anotando más, con 1.7 goles por partido en sus últimos encuentros, un 85% por encima de su base; hace tres semanas perdió 2-3 en la cancha de Liverpool Montevideo, en la liga.
Hace falta que los dos marquen, como en el 2-1 o el 1-2 que aparecen entre los marcadores más probables, y con esa condición el modelo de Golista la sitúa en un 53%.
Riesgo
Progreso es el que menos balón tiene en la liga y uno de los que menos tiros de esquina gana, así que si no encuentra su gol tardío, el partido se queda en el 1-1 que el modelo pone en primer lugar.
Wanderers vs Progreso: ¿quién gana?
Wanderers es el favorito: 41% frente al 32% de Progreso, con el empate en 27%. Wanderers termina sin perder en el 68% de los escenarios y gana por dos goles o más en el 20%. El marcador que más se repite en nuestros cálculos es 1-1 (13%).
41%
Wanderers
27%
Empate
32%
Progreso
Goles en el partido
En este partido esperamos más de 2.5 goles, con un 53% de probabilidad.
47%
Menos de 2.5
53%
Más de 2.5
Ambos equipos anotan
Nuestro modelo espera que anoten los dos equipos, con un 57% de probabilidad.
43%
No
57%
Sí
1-1
12%
2-1
9%
1-0
9%
1-2
8%
Otros marcadores
62%
Modelo Golista v1.13.0 · Actualizado el 25 de octubre de 2026 · Datos: API-Football
Análisis del partido
Progreso es el equipo con menos posesión de la liga, con un 41%, y casi no gana tiros de esquina, así que juega a esperar y a definir poco y bien; Wanderers, noveno en posesión, tiene algo más de balón sin dominar. El cruce de estilos no favorece a ninguno, y los dos comparten una virtud: están entre los más precisos de la liga al rematar.
Jornada 12 del Clausura uruguayo, con 11 partidos jugados: Progreso es octavo con 16 puntos y Wanderers, undécimo con 15, un punto detrás.
Historial entre ellos
Tres cruces desde marzo de 2025, con un triunfo por lado y un empate: la serie es corta y pareja, aunque el más reciente, en julio, lo ganó Wanderers 2-0 en esta misma cancha.
Wanderers
Wanderers llega completo según el once proyectado tres días antes.
Progreso
Progreso tampoco tiene bajas en nuestra lista; su once también es una proyección.
Los momios cambian: verifica el precio en la casa antes de decidir.
Toca el encabezado de una columna para ordenar las casas por ese mercado.
Casa
Pinnacle
2.18
3.37
3.40+9%
—
—
—
Betfair
2.05
3.25
3.25+4%
1.25
1.29
1.67
Marathonbet
2.03
3.24
3.16+1%
1.25
1.24
1.60
Bet365
2.10
3.10
3.10
1.33
1.33
1.62
1xBet
2.05
3.24
3.24+4%
1.25
1.24
1.60
Betano
2.07
3.25
3.20+2%
1.35
1.31
1.75+3%
William Hill
2.10
3.20
3.25+4%
1.30
1.33
1.67
BetVictor
2.15
3.30
3.25+4%
1.30
1.30
1.62
SBO
2.01
3.01
2.94
1.25
1.24
1.57
Dafabet
2.20
3.35
3.35+7%
—
—
—
El porcentaje verde es la ventaja del momio frente a la probabilidad que estima nuestro modelo, y solo aparece en los mercados que el modelo calcula. El momio resaltado es el más alto de la columna. Los momios son informativos y pueden cambiar.
Wanderers 0-1 Progreso. Antes del partido, el modelo daba 41% a Wanderers.
¿Cómo quedó Wanderers vs Progreso?
Wanderers vs Progreso terminó 0-1, con 1 gol en el partido. Al medio tiempo el marcador era 0-0: el primer tiempo dejó 0 goles y el segundo, 1 gol. El modelo le daba 7% a ese marcador exacto antes del partido.
¿Quién ganó Wanderers vs Progreso?
Ganó Progreso por 0-1 ante Wanderers. En total cayó 1 gol: 0 de Wanderers y 1 de Progreso. Antes del silbatazo inicial el modelo le daba 32% de probabilidad a ese resultado, calculada con la estadística de los dos equipos.
¿Acertó el pronóstico de Golista en este partido?
De las 2 señales que publicamos antes de Wanderers vs Progreso, no se cumplió ninguna. Cada señal se resuelve con el resultado oficial y se queda publicada aunque falle: el historial completo, con aciertos y fallos, se puede revisar en la página de precisión.
¿Cuántos goles se anotaron en Wanderers vs Progreso?
En Wanderers vs Progreso el total fue 1 gol: 0 de Wanderers y 1 de Progreso. En el primer tiempo hubo 0 y en el segundo, 1. El modelo estimaba 53% de probabilidad de que el partido pasara de 2.5 goles.
Cómo se calculó el pronóstico de Wanderers vs Progreso
A partir de más de 100 indicadores del partido, procesados por un algoritmo.