Resultado y pronóstico Progreso 1-3 Cerro — Primera División
Cerro ganó 1-3. El modelo le daba 33% de probabilidad a ese resultado.
Pronóstico: Señal IA
Nuestras señales de mayor valor para este partido: probabilidad del modelo, ventaja y momio.
Análisis disponible, sin señales con valor en este partido.
Progreso vs Cerro: ¿quién gana?
Ningún equipo se impone: Progreso gana en el 35% de los escenarios y Cerro en el 33%; el empate queda en 32%. El marcador que más se repite en nuestros cálculos es 1-1 (14%).
- 35%
- Progreso
- 32%
- Empate
- 33%
- Cerro
Goles en el partido
En este partido esperamos menos de 2.5 goles, con un 66% de probabilidad.
- 66%
- Menos de 2.5
- 34%
- Más de 2.5
Ambos equipos anotan
Nuestro modelo espera que al menos uno de los dos se quede sin anotar, con un 58% de probabilidad.
- 58%
- No
- 42%
- Sí
- 1-1
- 14%
- 0-0
- 14%
- 1-0
- 13%
- 0-1
- 12%
- Otros marcadores
- 47%
Modelo Golista v1.13.0 · Actualizado el 13 de septiembre de 2026 · Datos: API-Football
Análisis del partido
Cronología Progreso vs Cerro
- 7'0 - 1A. Cambón
- 14'0 - 2A. Cambón
- 34'A. Ocampo
- 37'A. Macelli
- 46'G. TrasanteA. Ocampo
- 46'M. JuambeltzE. Álvarez
- 50'R. Cristóbal
- 57'A. MirandaB. Alemán
- 57'F. BreganteA. Severo
- 62'S. BruschiR. Cristóbal
- 62'N. AcostaF. de León
- 63'—A. Cambón
- 69'D. Suárez
- 73'1 - 2M. Juambeltz
- 78'P. NongoyL. Pais
- 79'F. Bregante
- 79'G. SilvaA. Cougo
- 88'1 - 3J. Amaro
- 90+1'VAR—Penal fallado
Progreso vs Cerro historial
- Primera DivisiónProgreso1Cerro3
- Primera DivisiónCerro0Progreso1
- Primera DivisiónCerro0Progreso0
- Primera DivisiónCerro2Progreso3
Momios Progreso vs Cerro
Los momios cambian: verifica el precio en la casa antes de decidir.
| Casa | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Pinnacle | 2.47 | 3.16+1% | 3.07+1% | — | — | — |
| Betfair | 2.30 | 3.00 | 2.90 | 1.33 | 1.33 | 1.50 |
| Marathonbet | 2.33 | 2.95 | 2.92 | 1.31 | 1.30 | 1.47 |
| Bet365 | 2.25 | 2.90 | 3.00 | 1.33 | 1.36 | 1.53 |
| 1xBet | 2.35 | 2.95 | 2.98 | 1.31 | 1.30 | 1.47 |
| Betano | 2.37 | 2.90 | 3.00 | 1.39 | 1.36 | 1.57+2% |
| 10Bet | 2.36 | 2.98 | 3.00 | 1.36 | 1.30 | 1.53 |
| William Hill | 2.40 | 2.90 | 2.90 | 1.36 | 1.36 | 1.53 |
| Unibet | 2.60 | 2.88 | 2.65 | 1.38 | 1.33 | 1.40 |
| BetVictor | 2.38 | 3.00 | 3.10+2% | 1.33 | 1.33 | 1.50 |
| SBO | 2.20 | 2.78 | 2.81 | 1.28 | 1.29 | 1.47 |
| Dafabet | 2.43 | 3.10 | 3.15+4% | — | — | — |
| 888Sport | 2.30 | 3.00 | 3.00 | 1.36 | 1.36 | 1.53 |
El porcentaje verde es la ventaja del momio frente a la probabilidad que estima nuestro modelo, y solo aparece en los mercados que el modelo calcula. El momio resaltado es el más alto de la columna. Los momios son informativos y pueden cambiar.
Alineaciones Progreso vs Cerro


Tabla de posiciones
| # | Equipo | PJ | G | E | P | GF | GC | DG | Pts |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6 | Racing Montevideo | 13 | 5 | 4 | 4 | 18 | 14 | 4 | 19 |
| 7 | Progreso | 13 | 6 | 1 | 6 | 13 | 15 | -2 | 19 |
| 8 | Juventud | 13 | 4 | 6 | 3 | 12 | 10 | 2 | 18 |
| 9 | Cerro | 13 | 5 | 3 | 5 | 15 | 19 | -4 | 18 |
| 10 | Wanderers | 13 | 4 | 4 | 5 | 14 | 19 | -5 | 16 |
Preguntas frecuentes
¿Quién gana Progreso vs Cerro?
¿Cómo quedó Progreso vs Cerro?
¿Quién ganó Progreso vs Cerro?
¿Cuántos goles se anotaron en Progreso vs Cerro?
Cómo se calculó el pronóstico de Progreso vs Cerro
A partir de más de 100 indicadores del partido, procesados por un algoritmo.





