Resultado y pronóstico Liverpool Montevideo 3-2 Progreso — Primera División
Liverpool Montevideo ganó 3-2. El modelo le daba 50% de probabilidad a ese resultado.
Pronóstico: Señal IA
Nuestras señales de mayor valor para este partido: probabilidad del modelo, ventaja y momio.
Análisis disponible, sin señales con valor en este partido.
Liverpool Montevideo vs Progreso: ¿quién gana?
Liverpool Montevideo es el favorito: 50% frente al 23% de Progreso, con el empate en 27%. Liverpool Montevideo termina sin perder en el 77% de los escenarios y gana por dos goles o más en el 26%. El marcador que más se repite en nuestros cálculos es 1-1 (13%).
- 50%
- Liverpool Montevideo
- 27%
- Empate
- 23%
- Progreso
Goles en el partido
En este partido esperamos menos de 2.5 goles, con un 56% de probabilidad.
- 56%
- Menos de 2.5
- 44%
- Más de 2.5
Ambos equipos anotan
Nuestro modelo espera que al menos uno de los dos se quede sin anotar, con un 53% de probabilidad.
- 53%
- No
- 47%
- Sí
- 1-1
- 13%
- 1-0
- 13%
- 2-0
- 10%
- 0-0
- 9%
- Otros marcadores
- 55%
Modelo Golista v1.13.0 · Actualizado el 3 de octubre de 2026 · Datos: API-Football
Análisis del partido
Lectura temprana con los números de hoy, sin la alineación de Liverpool en el dossier y con Progreso al completo; el dossier trae esta liga solo por goles, sin xG ni datos de estilo, así que el contraste de estilos no puede medirse y la lectura se apoya en goles, tabla y forma. Liverpool es sexto, anota 1.3 goles por partido, aunque baja a un gol en su tramo reciente, recibe 0.8 y cerró la portería en el 47% de sus partidos, con dos en sus últimos cinco; Progreso es 15°, anota 1.1 goles por partido y 1.7 en su tramo reciente, un 138% más que su base, recibe 1.2 y cerró la portería en el 13% de sus partidos, también con dos en sus últimos cinco. El modelo de Golista proyecta 1.5 goles esperados para el local y 0.9 para la visita, con el 1-1 y el 1-0 como marcadores más probables.
Jornada 9 del Clausura del torneo uruguayo, con 30 partidos jugados en la tabla del año. Liverpool Montevideo es 6° de 16 con 46 puntos, 39 goles a favor y 28 recibidos; Progreso es 15° con 28, 25 a favor y 43 recibidos. La liga uruguaya promedia 2.4 goles por partido, la más cerrada que seguimos, y multiplica al local por 1.2.
Historial entre ellos
Dos cruces en el último año y medio, los dos en casa de Progreso: empataron 3-3 en marzo y Liverpool ganó 2-0 en abril de 2025. Con cuatro goles de promedio y cinco a tres para Liverpool, la serie es corta y la última vez se abrió.
Calendario
Liverpool jugó hace seis días y Progreso hace siete; los dos cargan cuatro partidos en el último mes.
Progreso llega con el plantel completo, según la proyección a tres días; el dossier no trae su formación.
Cronología Liverpool Montevideo vs Progreso
- 10'Lucas Acosta Moreno
- 18'E. Álvarez
- 34'K. Lewis
- 36'M. Saravia
- 38'1 - 0S. Milano
- 45+1'G. Trasante
- 46'H. CarrosoM. Saravia
- 46'N. AcostaG. Trasante
- 48'1 - 1N. López
- 51'D. RomeroLucas Acosta Moreno
- 62'R. DegregorioF. Martínez
- 62'D. ZabalaK. Lewis
- 67'—R. Haller
- 67'F. BarcelóT. Brizuela
- 68'VARR. BentancourtVar
- 71'R. Degregorio
- 73'M. CopelottiM. Juambeltz
- 77'N. López
- 79'R. Bentancourt
- 82'2 - 1D. Zabala
- 83'G. SilvaA. Cougo
- 88'3 - 1D. Zabala
- 90+2'3 - 2G. Silva
Estadísticas Liverpool Montevideo vs Progreso
Liverpool Montevideo vs Progreso historial
- Primera DivisiónLiverpool Montevideo3Progreso2
- Primera DivisiónProgreso3Liverpool Montevideo3
- Primera DivisiónProgreso0Liverpool Montevideo2
- Primera DivisiónProgreso2Liverpool Montevideo1
Momios Liverpool Montevideo vs Progreso
Los momios cambian: verifica el precio en la casa antes de decidir.
| Casa | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Pinnacle | 1.68 | 3.94+6% | 4.92+13% | — | — | — |
| Betfair | 1.60 | 3.75+1% | 4.75+9% | 1.13 | 1.20 | 2.20+10% |
| Marathonbet | 1.60 | 3.58 | 4.70+8% | 1.10 | 1.19 | 2.03+1% |
| Bet365 | 1.65 | 3.60 | 4.33 | 1.18 | 1.25 | 2.10+5% |
| 1xBet | 1.66 | 4.18+13% | 4.86+12% | 1.10 | 1.19 | 2.03+1% |
| Betano | 1.67 | 3.60 | 4.45+2% | 1.21 | 1.26 | 2.18+9% |
| William Hill | 1.65 | 3.80+3% | 4.60+6% | 1.18 | 1.25 | 2.10+5% |
| BetVictor | 1.65 | 3.75+1% | 4.80+10% | 1.18 | 1.20 | 2.10+5% |
| SBO | 1.60 | 3.43 | 4.31 | 1.11 | 1.19 | 2.00+0% |
El porcentaje verde es la ventaja del momio frente a la probabilidad que estima nuestro modelo, y solo aparece en los mercados que el modelo calcula. El momio resaltado es el más alto de la columna. Los momios son informativos y pueden cambiar.
Alineaciones Liverpool Montevideo vs Progreso


Tabla de posiciones
| # | Equipo | PJ | G | E | P | GF | GC | DG | Pts |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Liverpool Montevideo | 13 | 9 | 3 | 1 | 22 | 8 | 14 | 30 |
| 2 | Atletico Torque | 13 | 9 | 1 | 3 | 26 | 14 | 12 | 28 |
| 3 | Club Nacional | 13 | 8 | 2 | 3 | 19 | 13 | 6 | 26 |
| 6 | Racing Montevideo | 13 | 5 | 4 | 4 | 18 | 14 | 4 | 19 |
| 7 | Progreso | 13 | 6 | 1 | 6 | 13 | 15 | -2 | 19 |
| 8 | Juventud | 13 | 4 | 6 | 3 | 12 | 10 | 2 | 18 |
Preguntas frecuentes
¿Quién gana Liverpool Montevideo vs Progreso?
¿Cómo quedó Liverpool Montevideo vs Progreso?
¿Quién ganó Liverpool Montevideo vs Progreso?
¿Acertó el pronóstico de Golista en este partido?
¿Cuántos goles se anotaron en Liverpool Montevideo vs Progreso?
Cómo se calculó el pronóstico de Liverpool Montevideo vs Progreso
A partir de más de 100 indicadores del partido, procesados por un algoritmo.






