Nuestras señales de mayor valor para este partido: probabilidad del modelo, ventaja y momio.
DestacadaRiesgo bajo
Más de 0.5 goles de Juventud
Falló
74%
+16.2%
1.57
¿Por qué?
Juventud promedia un gol por partido en la temporada y en casa le ganó 2-0 a Racing hace 12 días. Además, es el quinto equipo de la liga con más tiros de esquina, 5.3 por partido, una vía de gol que no depende del juego abierto.
Peñarol dejó su portería en cero solo una vez en sus últimos cinco partidos: en ese tramo le anotaron Liverpool, Progreso, Atlético Torque y Boston River.
Los goles esperados del local llegan a 1.3, y el modelo de Golista estima en un 74% que Juventud anote al menos una vez.
Riesgo
Juventud bajó a 0.7 goles por partido en sus encuentros recientes y se quedó en cero en tres de sus últimos cinco, como cuando cayó 0-2 de visita ante Progreso hace seis días; otra tarde así deja la apuesta perdida.
AdicionalRiesgo moderado
Juventud (hándicap asiático +0.5)
Acertó
71%
+39.9%
1.97
¿Por qué?
La defensa de Juventud recibe 0.8 goles por partido y dejó su portería en cero en tres de sus últimos cinco, con empates sin goles ante Boston River y Cerro.
Peñarol llega con el ataque a la baja: en sus partidos recientes promedia 0.7 goles, cerca de la mitad de su promedio de temporada (1.4). Además, remata con poca puntería, el 15º registro de precisión entre 16 equipos.
El 1-1 encabeza los marcadores probables y el hándicap cubre tanto el empate como la victoria local. Hace falta que Juventud mantenga su nivel de goles recibidos ante el cuarto de la tabla, y con eso el modelo de Golista lo deja en un 71%.
Riesgo
Juventud recibe un tercio de sus goles en los últimos quince minutos y Peñarol anota el 22% de los suyos en ese mismo tramo: un gol tardío de la visita con el marcador igualado basta para perder el hándicap.
Juventud vs Penarol: ¿quién gana?
Juventud es el favorito: 42% frente al 29% de Penarol, con el empate en 29%. Juventud termina sin perder en el 71% de los escenarios y gana por dos goles o más en el 20%. El marcador que más se repite en nuestros cálculos es 1-1 (14%).
42%
Juventud
29%
Empate
29%
Penarol
Goles en el partido
En este partido esperamos menos de 2.5 goles, con un 57% de probabilidad.
57%
Menos de 2.5
43%
Más de 2.5
Ambos equipos anotan
Nuestro modelo espera que al menos uno de los dos se quede sin anotar, con un 51% de probabilidad.
51%
No
49%
Sí
1-1
14%
1-0
11%
0-0
10%
0-1
9%
Otros marcadores
56%
Modelo Golista v1.13.0 · Actualizado el 24 de octubre de 2026 · Datos: API-Football
Análisis del partido
Juventud es el segundo equipo con más balón del torneo (55% de posesión), mientras Peñarol se queda a media tabla en ese rubro y se sostiene en una defensa que recibe 0.8 goles por partido, la misma cifra que el local. Ninguno de los dos estilos saca ventaja del cruce, y el modelo de Golista proyecta 1.3 goles esperados para Juventud y 1.1 para Peñarol.
Peñarol es cuarto del Clausura con 21 puntos y Juventud séptimo con 17, tras 11 partidos jugados; los dos sumaron ocho de los últimos quince puntos posibles.
Historial entre ellos
Peñarol no perdió en los dos cruces recientes: ganó 2-0 como visitante en marzo de 2025 y empató 2-2 en su cancha en abril de este año. Dos partidos son poca muestra, y el antecedente en casa de Juventud ya tiene año y medio.
Juventud
La alineación proyectada de Juventud no muestra bajas: el local llega con el plantel completo.
Penarol
Peñarol tampoco registra ausencias en su once proyectado y llega a plena fuerza.
Los momios cambian: verifica el precio en la casa antes de decidir.
Toca el encabezado de una columna para ordenar las casas por ese mercado.
Casa
Pinnacle
4.31
3.49+1%
1.86
—
—
—
Betfair
3.60
3.30
1.90
1.80
1.25
1.22
Marathonbet
3.62
3.22
1.88
1.71+21%
1.24
1.19
Bet365
3.60
3.20
1.95
1.73+23%
1.33
1.25
1xBet
3.71
3.22
1.90
1.71+21%
1.24
1.19
Betano
3.60
3.15
1.98
1.82
1.32
1.29
William Hill
3.60
3.20
2.00
1.75+24%
1.33
1.25
BetVictor
3.80
3.30
1.95
1.75+24%
1.29
1.25
SBO
3.50
2.97
1.84
1.90
1.21
1.13
Dafabet
3.70
3.40
2.06
—
—
—
El porcentaje verde es la ventaja del momio frente a la probabilidad que estima nuestro modelo, y solo aparece en los mercados que el modelo calcula. El momio resaltado es el más alto de la columna. Los momios son informativos y pueden cambiar.
Juventud 0-0 Penarol. Antes del partido, el modelo daba 42% a Juventud.
¿Cómo quedó Juventud vs Penarol?
Juventud vs Penarol terminó 0-0, con 0 goles en el partido. Al medio tiempo el marcador era 0-0: el primer tiempo dejó 0 goles y el segundo, 0 goles. El modelo le daba 10% a ese marcador exacto antes del partido.
¿Quién ganó Juventud vs Penarol?
Juventud y Penarol empataron 0-0. En total cayeron 0 goles: 0 de Juventud y 0 de Penarol. Antes del silbatazo inicial el modelo le daba 29% de probabilidad a ese resultado, calculada con la estadística de los dos equipos.
¿Acertó el pronóstico de Golista en este partido?
De las 2 señales que publicamos antes de Juventud vs Penarol, se cumplió una. Cada señal se resuelve con el resultado oficial y se queda publicada aunque falle, así que el historial completo se puede revisar en la página de precisión.
¿Cuántos goles se anotaron en Juventud vs Penarol?
En Juventud vs Penarol el total fue 0 goles: 0 de Juventud y 0 de Penarol. En el primer tiempo hubo 0 y en el segundo, 0. El modelo estimaba 43% de probabilidad de que el partido pasara de 2.5 goles.
Cómo se calculó el pronóstico de Juventud vs Penarol
A partir de más de 100 indicadores del partido, procesados por un algoritmo.