Resultado y pronóstico Defensor Sporting 0-1 Wanderers — Primera División
Wanderers ganó 0-1. El modelo le daba 36% de probabilidad a ese resultado.
Pronóstico: Señal IA
Nuestras señales de mayor valor para este partido: probabilidad del modelo, ventaja y momio.
Análisis disponible, sin señales con valor en este partido.
Defensor Sporting vs Wanderers: ¿quién gana?
Ningún equipo se impone: Defensor Sporting gana en el 40% de los escenarios y Wanderers en el 36%; el empate queda en 24%. El marcador que más se repite en nuestros cálculos es 1-1 (11%).
- 40%
- Defensor Sporting
- 24%
- Empate
- 36%
- Wanderers
Goles en el partido
En este partido esperamos más de 2.5 goles, con un 62% de probabilidad.
- 38%
- Menos de 2.5
- 62%
- Más de 2.5
Ambos equipos anotan
Nuestro modelo espera que anoten los dos equipos, con un 65% de probabilidad.
- 35%
- No
- 65%
- Sí
- 1-1
- 11%
- 2-1
- 8%
- 1-2
- 8%
- 2-2
- 7%
- Otros marcadores
- 66%
Modelo Golista v1.13.0 · Actualizado el 21 de agosto de 2026 · Datos: API-Football
Análisis del partido
Cronología Defensor Sporting vs Wanderers
- 10'VARJ. NerisGoal Disallowed - offside
- 33'M. Rabuñal
- 37'L. Agazzi
- 42'G. Barrios
- 50'L. Cosentino
- 60'Jonás Luna
- 61'R. RiveroJonás Luna
- 61'A. GarcíaL. Zazpe
- 63'N. ScottiM. Rabuñal
- 63'F. CastroT. Pozzo
- 68'L. de los Santos
- 69'R. Rivero
- 73'F. LabandeiraJ. Zeballos
- 73'N. QueirozJ. Urretaviscaya
- 74'A. TorteroloNicolás Andrés Wunsch Tomás
- 86'Lautaro NavarroB. Montenegro
- 86'J. JorgeG. Barrios
- 86'R. SánchezL. Cosentino
- 90'0 - 1F. Labandeira
- 90+1'F. Labandeira
Defensor Sporting vs Wanderers historial
- Primera DivisiónDefensor Sporting0Wanderers1
- Primera DivisiónWanderers1Defensor Sporting1
- Primera DivisiónWanderers0Defensor Sporting0
- Primera DivisiónWanderers0Defensor Sporting0
- Primera DivisiónDefensor Sporting1Wanderers1
Momios Defensor Sporting vs Wanderers
Los momios cambian: verifica el precio en la casa antes de decidir.
| Casa | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Pinnacle | 2.23 | 3.15 | 3.47+25% | — | — | — |
| Betfair | 2.15 | 3.00 | 3.25+17% | 1.30 | 1.30 | 1.57 |
| Marathonbet | 2.14 | 2.98 | 3.25+17% | 1.25 | 1.30 | 1.56 |
| Bet365 | 2.20 | 3.00 | 3.00+8% | 1.33 | 1.33+1% | 1.57 |
| 1xBet | 2.16 | 2.98 | 3.32+20% | 1.25 | 1.30 | 1.56 |
| Betano | 2.22 | 3.00 | 3.20+15% | 1.35 | 1.35+3% | 1.65 |
| 10Bet | 2.18 | 3.10 | 3.25+17% | 1.30 | 1.28 | 1.62 |
| Superbet | 2.27 | 3.05 | 3.30+19% | 1.31 | 1.34+2% | 1.59 |
| William Hill | 2.20 | 3.00 | 3.30+19% | 1.30 | 1.36+3% | 1.62 |
| Unibet | 2.05 | 3.20 | 3.45+24% | 1.25 | 1.28 | 1.66 |
| BetVictor | 2.15 | 3.10 | 3.25+17% | 1.30 | 1.30 | 1.60 |
| SBO | 2.08 | 2.85 | 2.95+6% | 1.25 | 1.27 | 1.53 |
| Dafabet | 2.29 | 3.15 | 3.40+22% | — | — | — |
| 888Sport | 2.20 | 3.00 | 3.30+19% | 1.30 | 1.36+3% | 1.62 |
El porcentaje verde es la ventaja del momio frente a la probabilidad que estima nuestro modelo, y solo aparece en los mercados que el modelo calcula. El momio resaltado es el más alto de la columna. Los momios son informativos y pueden cambiar.
Alineaciones Defensor Sporting vs Wanderers

Tabla de posiciones
| # | Equipo | PJ | G | E | P | GF | GC | DG | Pts |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9 | Cerro | 13 | 5 | 3 | 5 | 15 | 19 | -4 | 18 |
| 10 | Wanderers | 13 | 4 | 4 | 5 | 14 | 19 | -5 | 16 |
| 11 | Boston River | 13 | 4 | 3 | 6 | 15 | 17 | -2 | 15 |
| 12 | Albion FC | 13 | 4 | 1 | 8 | 15 | 20 | -5 | 13 |
| 13 | Defensor Sporting | 13 | 3 | 3 | 7 | 16 | 23 | -7 | 12 |
| 14 | Danubio | 13 | 2 | 4 | 7 | 7 | 15 | -8 | 10 |
Preguntas frecuentes
¿Quién gana Defensor Sporting vs Wanderers?
¿Cómo quedó Defensor Sporting vs Wanderers?
¿Quién ganó Defensor Sporting vs Wanderers?
¿Acertó el pronóstico de Golista en este partido?
¿Cuántos goles se anotaron en Defensor Sporting vs Wanderers?
Cómo se calculó el pronóstico de Defensor Sporting vs Wanderers
A partir de más de 100 indicadores del partido, procesados por un algoritmo.






