Resultado y pronóstico Defensor Sporting 1-0 Danubio — Primera División
Defensor Sporting ganó 1-0. El modelo le daba 48% de probabilidad a ese resultado.
Pronóstico: Señal IA
Nuestras señales de mayor valor para este partido: probabilidad del modelo, ventaja y momio.
Análisis disponible, sin señales con valor en este partido.
Defensor Sporting vs Danubio: ¿quién gana?
Defensor Sporting es el favorito: 48% frente al 23% de Danubio, con el empate en 29%. Defensor Sporting termina sin perder en el 77% de los escenarios y gana por dos goles o más en el 24%. El marcador que más se repite en nuestros cálculos es 1-0 (13%).
- 48%
- Defensor Sporting
- 29%
- Empate
- 23%
- Danubio
Goles en el partido
En este partido esperamos menos de 2.5 goles, con un 59% de probabilidad.
- 59%
- Menos de 2.5
- 41%
- Más de 2.5
Ambos equipos anotan
Nuestro modelo espera que al menos uno de los dos se quede sin anotar, con un 55% de probabilidad.
- 55%
- No
- 45%
- Sí
- 1-0
- 13%
- 1-1
- 13%
- 0-0
- 11%
- 2-0
- 10%
- Otros marcadores
- 53%
Modelo Golista v1.13.0 · Actualizado el 27 de septiembre de 2026 · Datos: API-Football
Análisis del partido
Lectura temprana con los números de hoy y sin alineaciones en el dossier; el dossier trae esta liga solo por goles, sin xG ni datos de estilo, así que el contraste de estilos no puede medirse y la lectura se apoya en goles, tabla y forma. Defensor anota 1.1 goles por partido y 1.3 en su tramo reciente, casi el doble de su base, recibe 1.5 y cerró la portería en el 23% de sus partidos, con una en sus últimos cinco; Danubio anota 0.5 goles por partido y 0.7 en su tramo reciente, recibe 1.1 y dos en ese tramo, y cerró la portería en el 23% de sus partidos, con una en sus últimos cinco. El modelo de Golista proyecta 1.4 goles esperados para el local y 0.9 para la visita, con el 1-0 y el 1-1 como marcadores más probables.
Jornada 8 del Clausura del torneo uruguayo, con 29 partidos jugados en la tabla del año. Defensor Sporting es 12° de 16 con 32 puntos, 25 goles a favor y 33 recibidos; Danubio es 15° con 26, 24 a favor y 38 recibidos. La liga uruguaya promedia 2.4 goles por partido, la más cerrada que seguimos, y multiplica al local por 1.2.
Historial entre ellos
Dos cruces en el último año y medio, los dos en casa de Danubio y los dos empates: 1-1 en marzo de 2025 y 0-0 en marzo. Con un gol de promedio, la serie es corta y cerrada, sin ganador.
Calendario
Los dos jugaron hace siete días y cargan cuatro partidos en el último mes.
Cronología Defensor Sporting vs Danubio
- 20'1 - 0E. VelázquezAutogol
- 29'VARG. BarriosGoal Disallowed - offside
- 46'C. TizónE. Velázquez
- 46'E. FemiaF. Balatti
- 57'F. SorondoE. Elizalde
- 62'I. CostantinoS. Fernández
- 63'—M. Ferreira
- 65'C. Tizón
- 66'N. ScottiN. Medina
- 67'X. BiscayzacúT. Pozzo
- 68'G. de los Santos
- 79'J. DiazB. Montenegro
- 79'M. RabuñalG. Barrios
- 83'L. Agazzi
- 85'I. Costantino
- 85'S. Rodríguez
- 86'E. CabreraS. Rodríguez
Defensor Sporting vs Danubio historial
- Primera DivisiónDefensor Sporting1Danubio0
- Primera DivisiónDanubio0Defensor Sporting0
- Primera DivisiónDanubio1Defensor Sporting1
- Primera DivisiónDefensor Sporting1Danubio0
- CONMEBOL SudamericanaDefensor Sporting0Danubio0
Momios Defensor Sporting vs Danubio
Los momios cambian: verifica el precio en la casa antes de decidir.
| Casa | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Pinnacle | 2.33+12% | 3.27 | 3.19 | — | — | — |
| Betfair | 2.20+6% | 3.10 | 3.00 | 1.30+0% | 1.30 | 1.57 |
| Marathonbet | 2.18+5% | 3.10 | 2.97 | 1.28 | 1.26 | 1.52 |
| Bet365 | 2.20+6% | 2.90 | 3.10 | 1.33+2% | 1.36 | 1.62 |
| 1xBet | 2.20+6% | 3.10 | 3.04 | 1.28 | 1.26 | 1.52 |
| Betano | 2.25+8% | 3.05 | 3.05 | 1.38+6% | 1.34 | 1.62 |
| William Hill | 2.25+8% | 3.10 | 3.00 | 1.36+5% | 1.33 | 1.57 |
| BetVictor | 2.25+8% | 3.20 | 3.10 | 1.33+2% | 1.30 | 1.55 |
| SBO | 2.18+5% | 2.95 | 2.83 | 1.28 | 1.26 | 1.49 |
El porcentaje verde es la ventaja del momio frente a la probabilidad que estima nuestro modelo, y solo aparece en los mercados que el modelo calcula. El momio resaltado es el más alto de la columna. Los momios son informativos y pueden cambiar.
Alineaciones Defensor Sporting vs Danubio


Tabla de posiciones
| # | Equipo | PJ | G | E | P | GF | GC | DG | Pts |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 12 | Albion FC | 13 | 4 | 1 | 8 | 15 | 20 | -5 | 13 |
| 13 | Defensor Sporting | 13 | 3 | 3 | 7 | 16 | 23 | -7 | 12 |
| 14 | Danubio | 13 | 2 | 4 | 7 | 7 | 15 | -8 | 10 |
| 15 | Cerro Largo | 13 | 1 | 6 | 6 | 10 | 17 | -7 | 9 |
Preguntas frecuentes
¿Quién gana Defensor Sporting vs Danubio?
¿Cómo quedó Defensor Sporting vs Danubio?
¿Quién ganó Defensor Sporting vs Danubio?
¿Acertó el pronóstico de Golista en este partido?
¿Cuántos goles se anotaron en Defensor Sporting vs Danubio?
Cómo se calculó el pronóstico de Defensor Sporting vs Danubio
A partir de más de 100 indicadores del partido, procesados por un algoritmo.




