Resultado y pronóstico Defensor Sporting 2-1 Cerro — Primera División
Defensor Sporting ganó 2-1. El modelo le daba 36% de probabilidad a ese resultado.
Pronóstico: Señal IA
Nuestras señales de mayor valor para este partido: probabilidad del modelo, ventaja y momio.
Análisis disponible, sin señales con valor en este partido.
Defensor Sporting vs Cerro: ¿quién gana?
Ningún equipo se impone: Defensor Sporting gana en el 36% de los escenarios y Cerro en el 37%; el empate queda en 27%. El marcador que más se repite en nuestros cálculos es 1-1 (13%).
- 36%
- Defensor Sporting
- 27%
- Empate
- 37%
- Cerro
Goles en el partido
En este partido esperamos más de 2.5 goles, con un 50% de probabilidad.
- 50%
- Menos de 2.5
- 50%
- Más de 2.5
Ambos equipos anotan
Nuestro modelo espera que anoten los dos equipos, con un 55% de probabilidad.
- 45%
- No
- 55%
- Sí
- 1-1
- 13%
- 0-1
- 9%
- 1-0
- 9%
- 1-2
- 8%
- Otros marcadores
- 61%
Modelo Golista v1.13.0 · Actualizado el 21 de agosto de 2026 · Datos: API-Football
Análisis del partido
Cronología Defensor Sporting vs Cerro
- 17'D. Suárez
- 29'L. PaisD. Suárez
- 30'0 - 1J. Amaro
- 33'1 - 1M. Rabuñal
- 37'N. Medina
- 46'M. ArgüelloA. Severo
- 46'B. MoralesB. Alemán
- 52'Nicolás Andrés Wunsch Tomás
- 64'R. MederosA. Miranda
- 65'F. Bregante
- 65'T. PozzoN. Medina
- 71'F. CastroB. Montenegro
- 73'J. Guasone
- 74'T. Pozzo
- 81'A. TorteroloJ. Neris
- 81'Lautaro NavarroNicolás Andrés Wunsch Tomás
- 85'2 - 1Lautaro Navarro
- 90'—F. Bregante
Defensor Sporting vs Cerro historial
- Primera DivisiónDefensor Sporting2Cerro3
- Primera DivisiónDefensor Sporting2Cerro1
- Primera DivisiónCerro1Defensor Sporting0
- Primera DivisiónDefensor Sporting2Cerro1
- Primera DivisiónDefensor Sporting3Cerro2
Momios Defensor Sporting vs Cerro
Los momios cambian: verifica el precio en la casa antes de decidir.
| Casa | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Pinnacle | 1.68 | 3.65 | 5.27 | — | — | — |
| Betfair | 1.67 | 3.30 | 4.75 | 1.13 | 1.25 | 2.00 |
| Marathonbet | 1.62 | 3.38 | 5.10 | 1.10 | 1.23 | 2.04 |
| Bet365 | 1.62 | 3.25 | 5.25 | 1.14 | 1.30 | 2.10 |
| 1xBet | 1.64 | 3.38 | 5.18 | 1.10 | 1.23 | 2.04 |
| Betano | 1.67 | 3.25 | 5.20 | 1.17 | 1.30 | 2.18 |
| 10Bet | 1.78 | 3.20 | 4.65 | 1.13 | 1.25 | 1.95+25% |
| Superbet | 1.83 | 3.20 | 4.45 | 1.17 | 1.30 | 1.87+20% |
| William Hill | 1.67 | 3.40 | 5.00 | 1.17 | 1.30 | 2.05 |
| Unibet | 1.79 | 3.30 | 4.50 | 1.15 | 1.27 | 1.89+21% |
| Dafabet | 1.86 | 3.30 | 4.70 | — | — | — |
El porcentaje verde es la ventaja del momio frente a la probabilidad que estima nuestro modelo, y solo aparece en los mercados que el modelo calcula. El momio resaltado es el más alto de la columna. Los momios son informativos y pueden cambiar.
Alineaciones Defensor Sporting vs Cerro

Tabla de posiciones
Preguntas frecuentes
¿Quién gana Defensor Sporting vs Cerro?
¿Cómo quedó Defensor Sporting vs Cerro?
¿Quién ganó Defensor Sporting vs Cerro?
¿Acertó el pronóstico de Golista en este partido?
¿Cuántos goles se anotaron en Defensor Sporting vs Cerro?
Cómo se calculó el pronóstico de Defensor Sporting vs Cerro
A partir de más de 100 indicadores del partido, procesados por un algoritmo.






