Nuestras señales de mayor valor para este partido: probabilidad del modelo, ventaja y momio.
DestacadaRiesgo bajo
Menos de 1.5 goles de Central Espanol
Acertó
79%
+5.9%
1.34
¿Por qué?
El modelo le proyecta a Central Español 0.86 goles esperados, y en los cinco marcadores más probables la visita nunca pasa de uno; el 1-0, el 0-0 y el 2-0 la dejan en cero.
Central Español anota 0.63 goles por partido y 0.33 en su tramo reciente, un 58% menos que su base: tres goles en sus últimos cinco partidos y nunca más de uno, con ceros en casa de Wanderers y ante Juventud.
En los dos cruces de este año, Central Español anotó uno y ninguno, y la liga promedia 2.4 goles por partido, de las más cerradas que medimos; Cerro Largo recibe 1.16 por partido. Nuestro modelo la fija en un 79%.
Riesgo
Cerro Largo no cerró la portería en sus últimos cinco y recibe 1.33 goles por partido en su tramo reciente, un 33% más que su base; Central Español suma 30 goles en 27 partidos en la tabla anual, más de uno por partido, y le ganó 1-0 a Progreso hace un mes. Dos goles visitantes rompen la línea.
AdicionalRiesgo moderado
Cerro Largo (hándicap asiático -0.5)
Falló
47%
+28.3%
2.73
¿Por qué?
Cerro Largo necesita ganar: el 1-0 es el marcador más probable y el 2-0 el cuarto, y el modelo le da 1.33 goles esperados contra 0.86 de la visita, con una localía que pesa 1.22.
Cerro Largo ganó los dos cruces de este año, 3-1 y 1-0, los dos en casa de Central Español; Central Español perdió tres de sus últimos cinco, anota 0.33 goles por partido en su tramo reciente y recibe 1.67, casi el triple de su base.
La apuesta se cumple si Cerro Largo convierte más de un gol, algo que no hizo en ninguno de sus últimos cinco, o sostiene un 1-0 sin recibir; sale menos de la mitad de las veces. Nuestro modelo la sitúa en un 47%.
Riesgo
Cerro Largo no ganó en sus últimos cinco, con cuatro empates 1-1 seguidos y luego una derrota en casa de Torque, anota 0.96 goles por partido y no cerró la portería en ese tramo; el 1-1 y el 0-0, segundo y tercer marcador más probable, pierden la apuesta.
Cerro Largo vs Central Espanol: ¿quién gana?
Cerro Largo es el favorito: 47% frente al 24% de Central Espanol, con el empate en 29%. Cerro Largo termina sin perder en el 76% de los escenarios y gana por dos goles o más en el 22%. El marcador que más se repite en nuestros cálculos es 1-0 (14%).
47%
Cerro Largo
29%
Empate
24%
Central Espanol
Goles en el partido
En este partido esperamos menos de 2.5 goles, con un 63% de probabilidad.
63%
Menos de 2.5
37%
Más de 2.5
Ambos equipos anotan
Nuestro modelo espera que al menos uno de los dos se quede sin anotar, con un 57% de probabilidad.
57%
No
43%
Sí
1-0
14%
1-1
13%
0-0
12%
2-0
10%
Otros marcadores
51%
Modelo Golista v1.13.0 · Actualizado el 12 de septiembre de 2026 · Datos: API-Football
Análisis del partido
El dossier no trae posesión, xG ni presión para ninguno de los dos, así que el contraste se limita a los goles: Cerro Largo anota 0.96 por partido y recibe 1.16, con la portería abierta en sus últimos cinco. Central Español anota 0.63, de los ataques más flojos de la muestra, y recibe 1.07. Dos equipos de pocos goles en una liga que promedia 2.4; el cruce no le da ventaja a ninguno.
Sexta jornada del Clausura uruguayo. Cerro Largo es 10° de 16 en la tabla anual con 32 puntos en 27 partidos. Central Español va 8° con 37. La liga promedia 2.4 goles por partido, de las más cerradas que medimos, y multiplica al local por 1.22.
Historial entre ellos
Dos cruces este año, los dos para Cerro Largo y los dos en casa de Central Español: 3-1 en marzo y 1-0 en julio. Promedio de 2.5 goles; serie corta con dueño.
Calendario
Carga normal: cuatro partidos en el último mes para cada uno, Cerro Largo descansó ocho días y Central Español seis.
Los momios cambian: verifica el precio en la casa antes de decidir.
Toca el encabezado de una columna para ordenar las casas por ese mercado.
Casa
Pinnacle
2.67
2.94
3.01
—
—
—
Betfair
2.40+13%
3.00
2.80
1.36+3%
1.33
1.44
Marathonbet
2.50+17%
2.82
2.81
1.33+1%
1.33
1.41
Bet365
2.45+15%
2.88
2.80
1.36+3%
1.36
1.50
1xBet
2.50+17%
2.82
2.81
1.33+1%
1.33
1.41
Betano
2.52+18%
2.90
2.80
1.44+9%
1.37
1.52
10Bet
2.25+6%
3.00
3.20
1.30
1.30
1.60
Superbet
2.27+7%
2.95
3.20
1.28
1.33
1.54
William Hill
2.60+22%
2.75
2.90
1.36+3%
1.40
1.44
Unibet
2.43+14%
3.10
2.95
1.34+2%
1.30
1.48
BetVictor
2.50+17%
3.00
2.88
1.36+3%
1.36
1.45
SBO
2.31+9%
2.81
2.77
1.30
1.29
1.44
Dafabet
2.34+10%
3.05
3.35
—
—
—
888Sport
2.30+8%
2.80
3.20
1.30
1.40
1.53
El porcentaje verde es la ventaja del momio frente a la probabilidad que estima nuestro modelo, y solo aparece en los mercados que el modelo calcula. El momio resaltado es el más alto de la columna. Los momios son informativos y pueden cambiar.
Cerro Largo 0-0 Central Espanol. Antes del partido, el modelo daba 47% a Cerro Largo.
¿Cómo quedó Cerro Largo vs Central Espanol?
Cerro Largo vs Central Espanol terminó 0-0, con 0 goles en el partido. Al medio tiempo el marcador era 0-0: el primer tiempo dejó 0 goles y el segundo, 0 goles. El modelo le daba 12% a ese marcador exacto antes del partido.
¿Quién ganó Cerro Largo vs Central Espanol?
Cerro Largo y Central Espanol empataron 0-0. En total cayeron 0 goles: 0 de Cerro Largo y 0 de Central Espanol. Antes del silbatazo inicial el modelo le daba 29% de probabilidad a ese resultado, calculada con la estadística de los dos equipos.
¿Acertó el pronóstico de Golista en este partido?
De las 2 señales que publicamos antes de Cerro Largo vs Central Espanol, se cumplió una. Cada señal se resuelve con el resultado oficial y se queda publicada aunque falle, así que el historial completo se puede revisar en la página de precisión.
¿Cuántos goles se anotaron en Cerro Largo vs Central Espanol?
En Cerro Largo vs Central Espanol el total fue 0 goles: 0 de Cerro Largo y 0 de Central Espanol. En el primer tiempo hubo 0 y en el segundo, 0. El modelo estimaba 37% de probabilidad de que el partido pasara de 2.5 goles.
Cómo se calculó el pronóstico de Cerro Largo vs Central Espanol
A partir de más de 100 indicadores del partido, procesados por un algoritmo.