Nuestras señales de mayor valor para este partido: probabilidad del modelo, ventaja y momio.
DestacadaRiesgo bajo
Más de 1.5 goles en el partido
Acertó
73%
+7.3%
1.47
¿Por qué?
Los goles esperados de nuestro modelo dan 1.5 a Boston River y uno a Cerro, en una liga que promedia 2.4 goles por partido.
El local deja su portería en cero apenas en el 17% de sus partidos y la visita recibe 1.3 goles por encuentro.
Boston River ganó 3-2 en cancha del Albion en su salida más reciente. En ese punto, nuestro modelo se queda en 73%.
Riesgo
Un partido como el 0-0 que Boston River empató con Danubio en casa hace dos semanas deja la línea sin opción, y Cerro guardó dos porterías en cero en sus últimos cinco encuentros.
AdicionalRiesgo moderado
Más de 0.5 goles de Cerro
Acertó
65%
+8.5%
1.67
¿Por qué?
Cerro anota un gol por partido y enfrente tiene un local que recibe 1.1 por encuentro, con una defensa que rara vez cierra el marcador en blanco.
Boston River guardó una sola portería en cero en sus cinco partidos más recientes, señal de una zaga que casi siempre concede.
Cerro ganó 1-0 en cancha del Danubio hace tres semanas y volvió a anotar como local ante Albion, ambos por esta misma liga. Y es ahí donde nuestro modelo la valora en 65%.
Riesgo
Cerro cayó 0-4 en cancha del Liverpool Montevideo hace ocho días sin anotar, y una salida igual de estéril deja la apuesta sin premio.
Boston River vs Cerro: ¿quién gana?
Boston River es el favorito: 47% frente al 26% de Cerro, con el empate en 27%. Boston River termina sin perder en el 74% de los escenarios y gana por dos goles o más en el 24%. El marcador que más se repite en nuestros cálculos es 1-1 (13%).
47%
Boston River
27%
Empate
26%
Cerro
Goles en el partido
En este partido esperamos menos de 2.5 goles, con un 54% de probabilidad.
54%
Menos de 2.5
46%
Más de 2.5
Ambos equipos anotan
Nuestro modelo espera que anoten los dos equipos, con un 51% de probabilidad.
49%
No
51%
Sí
1-1
13%
1-0
11%
2-1
9%
2-0
9%
Otros marcadores
58%
Modelo Golista v1.13.0 · Actualizado el 26 de agosto de 2026 · Datos: API-Football
Análisis del partido
Boston River anota 1.1 goles por partido y recibe otros 1.1; Cerro produce un gol por encuentro y permite 1.3. Son dos equipos parejos en producción, con la visita más frágil atrás, y en lo táctico el partido queda neutro: ninguno de los dos gana con el estilo del rival.
Cuarta jornada del Clausura y 25 partidos ya jugados en el año por cada uno; los dos llegan con ocho días desde su último compromiso.
Historial entre ellos
Los tres cruces recientes no le dieron ninguna victoria a Cerro: Boston River ganó 4-1 en mayo, empataron 1-1 en febrero y firmaron un 0-0 en 2025. Con 2.3 goles de promedio, la serie mezcla una goleada con dos partidos trabados y no manda demasiado sobre hoy.
Boston River
Boston River no registra ausencias en la alineación que proyectamos tres días antes, aunque conviene leerla como estimación.
Cerro
De Cerro no llegó información de alineación, así que su once queda sin verificar.
Los momios cambian: verifica el precio en la casa antes de decidir.
Toca el encabezado de una columna para ordenar las casas por ese mercado.
Casa
Pinnacle
1.99
3.32
4.06+6%
—
—
—
Betfair
1.91
3.10
3.80
1.22
1.30
1.73
Marathonbet
1.89
3.08
3.90+1%
1.17
1.28
1.73
Bet365
1.90
3.00
3.90+1%
1.20
1.33
1.80
1xBet
1.91
3.08
3.98+3%
1.17
1.28
1.73
Betano
1.95
3.05
3.85+0%
1.26
1.33
1.85
10Bet
1.88
3.15
4.10+7%
1.20
1.25
1.85
Superbet
1.92
3.15
4.00+4%
1.19
1.30
1.76
William Hill
1.95
3.10
3.80
1.22
1.33
1.80
Unibet
1.90
3.10
3.85+0%
1.20
1.29
1.76
BetVictor
1.93
3.20
4.00+4%
1.22
1.30
1.75
SBO
1.92
2.89
3.54
1.14
1.23
1.83
Dafabet
1.99
3.25
4.20+9%
—
—
—
El porcentaje verde es la ventaja del momio frente a la probabilidad que estima nuestro modelo, y solo aparece en los mercados que el modelo calcula. El momio resaltado es el más alto de la columna. Los momios son informativos y pueden cambiar.
Boston River 1-1 Cerro. Antes del partido, el modelo daba 47% a Boston River.
¿Cómo quedó Boston River vs Cerro?
Boston River vs Cerro terminó 1-1, con 2 goles en el partido. Al medio tiempo el marcador era 1-1: el primer tiempo dejó 2 goles y el segundo, 0 goles. El modelo le daba 13% a ese marcador exacto antes del partido.
¿Quién ganó Boston River vs Cerro?
Boston River y Cerro empataron 1-1. En total cayeron 2 goles: 1 de Boston River y 1 de Cerro. Antes del silbatazo inicial el modelo le daba 27% de probabilidad a ese resultado, calculada con la estadística de los dos equipos.
¿Acertó el pronóstico de Golista en este partido?
De las 2 señales que publicamos antes de Boston River vs Cerro, se cumplieron 2. Cada señal se resuelve con el resultado oficial y se queda publicada aunque falle, así que el historial completo se puede revisar en la página de precisión.
¿Cuántos goles se anotaron en Boston River vs Cerro?
En Boston River vs Cerro el total fue 2 goles: 1 de Boston River y 1 de Cerro. En el primer tiempo hubo 2 y en el segundo, 0. El modelo estimaba 46% de probabilidad de que el partido pasara de 2.5 goles.
Cómo se calculó el pronóstico de Boston River vs Cerro
A partir de más de 100 indicadores del partido, procesados por un algoritmo.