Resultado y pronóstico Albion FC 3-2 Defensor Sporting — Primera División
Albion FC ganó 3-2. El modelo le daba 32% de probabilidad a ese resultado.
Pronóstico: Señal IA
Nuestras señales de mayor valor para este partido: probabilidad del modelo, ventaja y momio.
Análisis disponible, sin señales con valor en este partido.
Albion FC vs Defensor Sporting: ¿quién gana?
Defensor Sporting es el favorito: 41% frente al 32% de Albion FC, con el empate en 27%. Defensor Sporting termina sin perder en el 68% de los escenarios y gana por dos goles o más en el 20%. El marcador que más se repite en nuestros cálculos es 1-1 (13%).
- 32%
- Albion FC
- 27%
- Empate
- 41%
- Defensor Sporting
Goles en el partido
En este partido esperamos más de 2.5 goles, con un 51% de probabilidad.
- 49%
- Menos de 2.5
- 51%
- Más de 2.5
Ambos equipos anotan
Nuestro modelo espera que anoten los dos equipos, con un 55% de probabilidad.
- 45%
- No
- 55%
- Sí
- 1-1
- 13%
- 0-1
- 9%
- 1-2
- 9%
- 1-0
- 8%
- Otros marcadores
- 61%
Modelo Golista v1.13.0 · Actualizado el 3 de octubre de 2026 · Datos: API-Football
Análisis del partido
Lectura temprana con los números de hoy, la alineación proyectada de Albion y sin la de Defensor; el dossier trae esta liga solo por goles, sin xG ni datos de estilo, así que el contraste de estilos no puede medirse y la lectura se apoya en goles, tabla y forma. Albion anota 0.8 goles por partido y 0.7 en su tramo reciente, recibe 1.8 y 2.3 en ese tramo, un 56% más que su base, y cerró la portería en el 21% de sus partidos, sin ninguna en sus últimos cinco; Defensor anota 1.1 goles por partido y 1.3 en su tramo reciente, casi el doble de su base, recibe 1.5 y cerró la portería en el 23% de sus partidos. El modelo de Golista proyecta 1.4 goles esperados para cada lado, con el 1-1 como marcador más probable.
Jornada 9 del Clausura del torneo uruguayo, con 29 partidos jugados en la tabla del año. Albion FC es 10° de 16 con 34 puntos, 37 goles a favor y 38 recibidos; Defensor Sporting es 13° con 32, 25 a favor y 33 recibidos. La liga uruguaya promedia 2.4 goles por partido, la más cerrada que seguimos, y multiplica al local por 1.2.
Calendario
Los dos llevan 13 días sin jugar, con tres partidos en el último mes. La pausa amplía el margen de error de sus promedios, sin marcar una dirección.
Albion llega con el plantel completo, según la proyección a tres días; el dossier no trae su formación.
Cronología Albion FC vs Defensor Sporting
- 28'G. Rodriguez
- 35'F. Puente
- 37'1 - 0H. Toledo
- 42'G. de los Santos
- 42'I. Zufiaurre
- 45+1'2 - 0T. Figueroa
- 46'—N. Medina
- 46'A. TorteroloT. Pozzo
- 46'A. FrugoneG. Rodriguez
- 51'T. Moschión
- 62'2 - 1—
- 63'B. BarciaI. Zufiaurre
- 63'S. CostaH. Toledo
- 67'—
- 71'R. Gutiérrez
- 72'3 - 1T. FigueroaDe penal
- 78'J. NerisB. Montenegro
- 78'A. PerdomoNicolás Andrés Wunsch Tomás
- 81'B. LlanaJ. Álvarez
- 81'I. NeiraF. Ginella
- 87'3 - 2J. NerisDe penal
- 90+5'—
Estadísticas Albion FC vs Defensor Sporting
Albion FC vs Defensor Sporting historial
- Primera DivisiónAlbion FC3Defensor Sporting2
- Primera DivisiónDefensor Sporting1Albion FC1
Momios Albion FC vs Defensor Sporting
Los momios cambian: verifica el precio en la casa antes de decidir.
| Casa | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Pinnacle | 3.02 | 3.25 | 2.45+0% | — | — | — |
| Betfair | 2.75 | 3.25 | 2.30 | 1.50 | 1.29 | 1.36 |
| Marathonbet | 2.78 | 3.05 | 2.32 | 1.46 | 1.27 | 1.32 |
| Bet365 | 2.70 | 3.00 | 2.38 | 1.50 | 1.33 | 1.40 |
| 1xBet | 2.91 | 3.54 | 2.37 | 1.46 | 1.27 | 1.32 |
| Betano | 2.80 | 3.10 | 2.37 | 1.57 | 1.33 | 1.44 |
| William Hill | 2.80 | 3.25 | 2.30 | 1.57 | 1.30 | 1.40 |
| BetVictor | 3.00 | 3.20 | 2.30 | 1.53 | 1.29 | 1.36 |
| SBO | 2.67 | 2.97 | 2.28 | 1.45 | 1.26 | 1.32 |
El porcentaje verde es la ventaja del momio frente a la probabilidad que estima nuestro modelo, y solo aparece en los mercados que el modelo calcula. El momio resaltado es el más alto de la columna. Los momios son informativos y pueden cambiar.
Alineaciones Albion FC vs Defensor Sporting


Tabla de posiciones
| # | Equipo | PJ | G | E | P | GF | GC | DG | Pts |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 11 | Boston River | 13 | 4 | 3 | 6 | 15 | 17 | -2 | 15 |
| 12 | Albion FC | 13 | 4 | 1 | 8 | 15 | 20 | -5 | 13 |
| 13 | Defensor Sporting | 13 | 3 | 3 | 7 | 16 | 23 | -7 | 12 |
| 14 | Danubio | 13 | 2 | 4 | 7 | 7 | 15 | -8 | 10 |
Preguntas frecuentes
¿Quién gana Albion FC vs Defensor Sporting?
¿Cómo quedó Albion FC vs Defensor Sporting?
¿Quién ganó Albion FC vs Defensor Sporting?
¿Acertó el pronóstico de Golista en este partido?
¿Cuántos goles se anotaron en Albion FC vs Defensor Sporting?
Cómo se calculó el pronóstico de Albion FC vs Defensor Sporting
A partir de más de 100 indicadores del partido, procesados por un algoritmo.




