Nuestras señales de mayor valor para este partido: probabilidad del modelo, ventaja y momio.
DestacadaRiesgo bajo
Más de 0.5 goles en el primer tiempo
Acertó
85%
+10.5%
1.30
¿Por qué?
Los dos equipos cargan sus goles al primer tiempo: Rennes anota el 45% de los suyos antes del medio tiempo, y OFI todavía más, el 58%.
Rennes anota temprano: el 21% de sus goles llega en el primer cuarto de hora, y enfrente OFI recibe justo en ese tramo el 25% de los que le anotan.
Con 2.9 goles esperados para el local, que viene de ganarle 4-1 a Auxerre en la Ligue 1 hace cuatro días, un primer tiempo sin goles sería la excepción; el modelo de Golista lo sitúa en un 85%.
Riesgo
Si OFI se encierra como en su debut europeo, cuando dejó a Hoffenheim sin gol, y Rennes vuelve a fallar como cuando empató 0-0 en Graz, el medio tiempo puede llegar con el marcador en blanco.
AdicionalRiesgo moderado
Más de 0.5 goles de OFI
Acertó
65%
+25.4%
1.93
¿Por qué?
Atrás, Rennes es de los equipos más vulnerables de la Ligue 1: 17º en defensa entre 18, con 10 goles recibidos en seis jornadas.
En sus últimos partidos concede casi dos de xGA por encuentro, y el 25% de los goles que recibe llega en el arranque del complemento.
OFI ya demostró que puede anotar en Europa al ganarle 2-0 a Hoffenheim; con 1.1 goles esperados para la visita, el modelo de Golista coloca este gol de OFI en un 65%.
Riesgo
Si el ataque de OFI se queda en los 0.7 de xG de sus últimos partidos, casi la mitad de su base de 1.2, la visita puede irse en blanco como cuando cayó 0-3 ante AEK hace cinco días.
Rennes vs OFI: ¿quién gana?
Rennes es el favorito: 75% frente al 10% de OFI, con el empate en 15%. Rennes termina sin perder en el 90% de los escenarios y gana por dos goles o más en el 56%. El marcador que más se repite en nuestros cálculos es 2-1 (8%).
75%
Rennes
15%
Empate
10%
OFI
Goles en el partido
En este partido esperamos más de 2.5 goles, con un 76% de probabilidad.
24%
Menos de 2.5
76%
Más de 2.5
Ambos equipos anotan
Nuestro modelo espera que anoten los dos equipos, con un 62% de probabilidad.
38%
No
62%
Sí
2-1
9%
3-1
8%
2-0
8%
3-0
8%
Otros marcadores
67%
Modelo Golista v1.13.0 · Actualizado el 15 de octubre de 2026 · Datos: API-Football
Análisis del partido
Rennes es el dueño del balón: en su único partido de esta fase tuvo el 62% de la posesión y el 71% del territorio, y aguanta bien cuando lo presionan. OFI es el reverso, un equipo que cede la cancha (28% de dominio territorial en su debut europeo) y que remató apenas 5 veces dentro del área. El modelo de Golista proyecta 2.9 goles esperados para el local frente a 1.1 de la visita, muy por encima del promedio de 2.6 goles del torneo.
Segunda jornada de la fase de liga de la Europa League, con un solo partido europeo por equipo en la muestra: Rennes es 3º de la Ligue 1 con 13 puntos y OFI marcha 5º de la Super League 1 con 10.
Rennes
Once proyectado, todavía sin confirmar, en 4-1-4-1: Mousa Tamari, mediocampista ofensivo, arranca en la banca y Rennes pierde cerca del 6% de su fuerza, muy poco para mover sus números de ataque.
OFI
OFI aparece sin bajas que le resten fuerza en la proyección, con línea de tres (3-4-2-1); el defensa Borja González arranca en la banca.
Los momios cambian: verifica el precio en la casa antes de decidir.
Toca el encabezado de una columna para ordenar las casas por ese mercado.
Casa
Pinnacle
1.21
7.60+14%
12.96
—
—
—
Betfair
1.18
7.00+5%
13.00
1.03
1.07
4.50+13%
Marathonbet
1.21
6.95+4%
13.25
1.03
1.11
4.60+15%
Bet365
1.22
6.50
13.00
1.04
1.11
4.00+0%
1xBet
1.23
7.05+6%
13.40
1.03
1.12
4.50+13%
Betano
1.24
7.00+5%
13.00
1.06
1.11
4.35+9%
William Hill
1.20
6.50
11.00+10%
1.05
1.11
4.33+8%
BetVictor
1.18
7.00+5%
13.00
1.05
1.10
4.50+13%
SBO
1.21
6.38
10.60+6%
1.01
1.08
4.11+3%
Dafabet
1.22
7.20+8%
12.00+20%
—
—
—
El porcentaje verde es la ventaja del momio frente a la probabilidad que estima nuestro modelo, y solo aparece en los mercados que el modelo calcula. El momio resaltado es el más alto de la columna. Los momios son informativos y pueden cambiar.
Rennes 2-1 OFI. Antes del partido, el modelo daba 75% a Rennes.
¿Cómo quedó Rennes vs OFI?
Rennes vs OFI terminó 2-1, con 3 goles en el partido. Al medio tiempo el marcador era 0-1: el primer tiempo dejó 1 gol y el segundo, 2 goles. El modelo le daba 8% a ese marcador exacto antes del partido.
¿Quién ganó Rennes vs OFI?
Ganó Rennes por 2-1 ante OFI. En total cayeron 3 goles: 2 de Rennes y 1 de OFI. Antes del silbatazo inicial el modelo le daba 75% de probabilidad a ese resultado, calculada con la estadística de los dos equipos.
¿Acertó el pronóstico de Golista en este partido?
De las 2 señales que publicamos antes de Rennes vs OFI, se cumplieron 2. Cada señal se resuelve con el resultado oficial y se queda publicada aunque falle, así que el historial completo se puede revisar en la página de precisión.
¿Cuántos goles se anotaron en Rennes vs OFI?
En Rennes vs OFI el total fue 3 goles: 2 de Rennes y 1 de OFI. En el primer tiempo hubo 1 y en el segundo, 2. El modelo estimaba 76% de probabilidad de que el partido pasara de 2.5 goles.
Cómo se calculó el pronóstico de Rennes vs OFI
A partir de más de 100 indicadores del partido, procesados por un algoritmo.