Nuestras señales de mayor valor para este partido: probabilidad del modelo, ventaja y momio.
DestacadaRiesgo bajo
Más de 1.5 goles en el partido
Acertó
84%
+4.2%
1.24
¿Por qué?
Los goles esperados son 2.1 para Juventus y 1.1 para Rennes, más de tres entre los dos y por encima de los 2.6 goles que promedia el torneo. La línea solo pide dos.
La defensa de Rennes es la 17ª de 18 en la Ligue 1, y en sus partidos recientes concede 2.8 de xGA, un 45% más que su base. Sin M. Nagida en el once, el dato puede quedarse corto.
Rennes también aporta su parte: es el cuarto ataque de la Ligue 1 y el fin de semana le anotó tres goles a Paris FC aunque cayó 3-4 de visita. Con dos ataques así, el modelo de Golista sitúa en un 84% que haya al menos dos goles.
Riesgo
Juventus permite solo 0.6 de xGA en sus partidos recientes: si esa defensa apaga a Rennes y el ataque local, que generó un 21% menos de xG últimamente, se queda en un gol, un 1-0 basta para tumbar la línea.
AdicionalRiesgo moderado
Más de 2.5 goles en el partido
Acertó
64%
+13.9%
1.78
¿Por qué?
El marcador que el modelo de Golista ve más probable es un 2-1, y entre los cinco primeros también aparece el 3-1: la forma del partido cuadra con tres goles. Juventus ya mostró esa pegada en esta Europa League al golear 5-0 a NEC Nijmegen en casa.
Juventus es la que más tiros de esquina saca en la Serie A, y Rennes suma 8.5 por partido en sus dos encuentros del torneo: hay balón parado de los dos lados para sumar goles.
Para que salga hace falta que Rennes le anote a la mejor defensa de la Serie A, porque sin gol visitante Juventus tendría que anotar tres por su cuenta. Con esa condición pendiente, el modelo de Golista deja la apuesta en un 64%.
Riesgo
Con Woltemade y Conceição en la banca, Juventus puede repetir un triunfo corto, como cuando le ganó 2-0 a Atalanta en la Serie A: un partido que se cierra con dos goles o menos deja la apuesta perdida.
Juventus vs Rennes: ¿quién gana?
Juventus es el favorito: 60% frente al 19% de Rennes, con el empate en 21%. Juventus termina sin perder en el 81% de los escenarios y gana por dos goles o más en el 37%. El marcador que más se repite en nuestros cálculos es 2-1 (10%).
60%
Juventus
21%
Empate
19%
Rennes
Goles en el partido
En este partido esperamos más de 2.5 goles, con un 64% de probabilidad.
36%
Menos de 2.5
64%
Más de 2.5
Ambos equipos anotan
Nuestro modelo espera que anoten los dos equipos, con un 61% de probabilidad.
39%
No
61%
Sí
2-1
10%
1-1
10%
2-0
9%
1-0
7%
Otros marcadores
64%
Modelo Golista v1.13.0 · Actualizado el 22 de octubre de 2026 · Datos: API-Football
Análisis del partido
Juventus no necesita el balón para mandar: en sus dos partidos de esta Europa League tiene la mitad de la posesión pero el 72% del dominio territorial, y en la Serie A es la mejor defensa de los 20. Rennes llega con el perfil contrario, cuarto ataque de la Ligue 1 y una de las defensas más débiles de esa liga; el choque de estilos no empuja a ninguno, así que el partido lo decide ese desequilibrio entre ataque y defensa.
Tercera jornada de la fase de liga, con dos partidos por equipo y una muestra corta; Juventus es 8ª en la Serie A y Rennes, 6º en la Ligue 1, y los dos vienen de perder el fin de semana.
Juventus
En el once proyectado de Juventus, Francisco Conceição (mediocampista ofensivo) y N. Woltemade (delantero centro) arrancan en la banca: pierde cerca del 11% de su fuerza, y su ataque de temporada queda un poco inflado.
Rennes
Rennes, según la proyección, deja en la banca a M. Nagida (defensa) y pierde cerca del 15% de su fuerza; sin él, su defensa puede rendir incluso por debajo de sus ya flojos números.
Los momios cambian: verifica el precio en la casa antes de decidir.
Toca el encabezado de una columna para ordenar las casas por ese mercado.
Casa
Pinnacle
1.43
4.90+3%
7.47
—
—
—
Betfair
1.40
4.75
7.00
1.07
1.14
2.80+12%
Marathonbet
1.45
4.95+4%
7.20
1.11
1.20
2.89+16%
Bet365
1.42
4.75
7.50
1.11
1.18
2.62+5%
1xBet
1.45
4.94+4%
7.19
1.11
1.20
2.89+16%
Betano
1.45
5.10+7%
7.30
1.13
1.18
2.92+17%
William Hill
1.40
4.50
6.50+24%
1.10
1.20
2.80+12%
BetVictor
1.40
4.75
7.00
1.11
1.11
2.80+12%
SBO
1.51
3.73
4.68
1.11
1.18
2.26
Dafabet
1.57
4.40
5.60+6%
—
—
—
El porcentaje verde es la ventaja del momio frente a la probabilidad que estima nuestro modelo, y solo aparece en los mercados que el modelo calcula. El momio resaltado es el más alto de la columna. Los momios son informativos y pueden cambiar.
Juventus 2-2 Rennes. Antes del partido, el modelo daba 60% a Juventus.
¿Cómo quedó Juventus vs Rennes?
Juventus vs Rennes terminó 2-2, con 4 goles en el partido. Al medio tiempo el marcador era 1-2: el primer tiempo dejó 3 goles y el segundo, 1 gol.
¿Quién ganó Juventus vs Rennes?
Juventus y Rennes empataron 2-2. En total cayeron 4 goles: 2 de Juventus y 2 de Rennes. Antes del silbatazo inicial el modelo le daba 21% de probabilidad a ese resultado, calculada con la estadística de los dos equipos.
¿Acertó el pronóstico de Golista en este partido?
De las 2 señales que publicamos antes de Juventus vs Rennes, se cumplieron 2. Cada señal se resuelve con el resultado oficial y se queda publicada aunque falle, así que el historial completo se puede revisar en la página de precisión.
¿Cuántos goles se anotaron en Juventus vs Rennes?
En Juventus vs Rennes el total fue 4 goles: 2 de Juventus y 2 de Rennes. En el primer tiempo hubo 3 y en el segundo, 1. El modelo estimaba 64% de probabilidad de que el partido pasara de 2.5 goles.
Cómo se calculó el pronóstico de Juventus vs Rennes
A partir de más de 100 indicadores del partido, procesados por un algoritmo.